Саботаж и неисполнение закона: депутаты бьются за места

Красноярский Горсовет не захотел обсуждать свой роспуск.

Депутаты красноярского Городского совета депутатов отказались обсуждать отставку 17 депутатов на организованной специально для этого сессии.

Сегодня, 18 апреля, завершилась, едва начавшись, внеочередная сессия Городского совета депутатов Красноярска. Мероприятие затевалось с одной единственной целью – обсудить скандальное исковое заявление прокуратуры, которым предлагается лишить полномочий сразу 17 из 30 депутатов.

Однако голосование по повестке дня провалилось.

«Внеочередные сессии собираются для рассмотрения безотлагательных вопросов. В повестке мы не видим ни одного безотлагательного вопроса. Срочных вопросов в повестке нет. А их хватает – надо думать о дорогах, экономике, асфальт сошел со снегом, город утонул в свалках и мусорках. Поэтому мы утверждать повестку в таком виде не будем», - заявил один из 17 «опальных» депутатов Вячеслав Гордеев.

Его поддержал «коллега» по проблемам с подачей декларации – депутат Владимир Егоров. «Повестка дня очень политизирована», - заявил он. - «Я считаю, что это разборки с нашими товарищами отдельных других товарищей. Мы за повестку голосовать не будем».

Собственно, итог был закономерен – за повестку дня проголосовали 16 депутатов (для принятия нужно 19), 8 человек воздержались, двое проголосовали против. То есть до непосредственно самого обсуждения вопроса о лишении полномочий депутатов дело даже не дошло.

«Голосовал против навязанной жесткой повестки внеочередной сессии Горсовета. Причина: хочется еще побыть депутатом, честно служить землякам, красноярцам! Извините», - написал на своей страничке в Facebook народный избранник Владимир Владимиров.

«Я назову это саботажем. Исполнение закона обязательно для всех. Тем более для депутата, потому что это человек, которого избрал народ. И народ должен понимать: его депутат – это законопослушный человек», - прокомментировала ситуацию «7 каналу» спикер горсовета Татьяна Казанова.

Татьяна Казанова

Напомним, в конце марта стало известно, что из-за проблем с декларациями о доходах красноярская прокуратура требует лишения мандатов 17 человек. Это депутаты Разим Абасов, Евгения Бухарова, Валерий Быков, Владимир Владимиров, Вячеслав Гордеев, Виталий Дроздов, Владимир Егоров, Максим Золотухин, Владимир Кондрашев, Елена Курамшина, Нина Михалева, Александр Негруцкий, Владимир Пястолов, Константин Сенченко, Геннадий Торгунаков, Юрий Туров и Виталий Тычинин.

Всего в Городском совете Красноярска в настоящее время работают 30 из 36 депутатов. Для легитимности решений этого местного органа самоуправления необходимо, чтобы в Горсовете было как минимум 24 народных избранника.

Судебное заседание по вопросу о лишении полномочий 17 депутатов должно состояться 7 июня.

Источник фото: krasnoyarsk-gorsovet.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=158418

Bytes: 3545 / 2804

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2545

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

4993

26.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9433

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12681

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13521

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

13221

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13964

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14361

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

19646

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13363

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

18847

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12406

08.06.2026

Лица Сибири

Наумкин Игорь

Ищенко Роман

Доржиев Бальжинима

Готовский Иван

Русин Глеб

Филичев Михаил

Аликина Любовь

Барышников Виталий

Вавилов Алексей

Толоконский Виктор