«Я устал, я мухожук»: Толоконский все же уходит в отставку

Виктор Толоконский заявил о своей отставке. Кремль пока молчит.

Случилось то, о чем так долго говорил БАБР, – губернатор Красноярского края 27 сентября объявил о своей отставке. Прощаясь со своими подчиненными, глава региона сказал: «Я ухожу. И даже уезжаю», - а также извинился перед теми, кому недодал «душевного тепла».

«Извиняюсь, если кого-то обидел. Я бываю вспыльчив, но работал с любовью всегда. И если не хватило всем душевного тепла, извините», - сказал Виктор Толоконский своим уже бывшим подчиненным.

В сети есть видео, на котором Толоконский говорит журналистам, что состояние здоровья у него нормальное, а решение уйти в отставку он принял самостоятельно.

Да-да. И недавний визит в Москву тут совершенно ни при чем.

При этом характерна общая тенденция – Россия теряет в день по губернатору.

25 сентября президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина, которого затем назначили спецпредставителем президента по взаимодействию с Всемирным конгрессом финно-угорских народов.

26 сентября Путин принял отставку губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

27 сентября глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил, что собирается подать в отставку.

Вице-премьер правительства России Дмитрий Козак считает, что это только начало, и губернаторов будут и дальше отправлять в отставку. «Идет оценка эффективности работы органов исполнительной власти субъектов РФ», - уверен он.

Таким образом, можно констатировать, что началась предсказываемая многими политическими экспертами волна отставок глав регионов. В последний раз настолько масштабная ротация была еще в то время, когда президентом России был Дмитрий Медведев. Тогда посты глав регионов покинули такие политические мастодонты как Юрий Лужков, Эдуард Россель, Минтимер Шаймиев, Муртаза Рахимов, Егор Строев.

В настоящее время в Кремле пока что никак не комментируют сообщение об отставке Толоконского. «Не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть», - так пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков ответил на вопрос корреспондента ТАСС про Толоконского.

Тем не менее уже есть информация о кандидатах на должность главы Красноярского края. Основным кандидатом называется руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков. Кроме того, как перспективную эксперты оценивают также кандидатуру и небезызвестного в Иркутской области политика Сергея Сокола.

Что касается памяти, которую Толоконский оставит о себе в крае, – она очень неоднозначна. Так, лидер красноярского отделения партии «Патриоты России» Анатолий Быков сказал, что ему Виктор Толоконский запомнится «разрухой, разбитыми дорогами, госдолгом под сто миллиардов, политическими интригами, многочисленными обещаниями, фальсификацией выборов и своими песнями». Многие политические и общественные деятели с таким выводом Быкова согласятся.

Виктор Толоконский был выбран губернатором Красноярского края в сентябре 2014 года. За него проголосовали 63,3% избирателей.

Источник фото: facebook.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/?ADE=165532

Bytes: 3699 / 3039

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

935

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6962

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6849

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10213

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

16149

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9314

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

9776

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12485

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

11107

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

15394

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10393

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

14664

06.03.2026

Лица Сибири

Буханцов Владимир

Тощева Мария

Агапитов Михаил

Макаревич Татьяна

Буянова Ольга

Баталин Антон

Лис Любовь

Беляева Галина

Орноев Роман

Гоге Александр