Администрация Иркутска разрешила ввод в эксплуатацию ЖК «Высота»

В иркутской мэрии согласовали документы на ввод в эксплуатацию домов ЖК «Высота», которые возводило ООО «Сибкомплектмонтаж». Застройщик скандально известного жилого комплекса наконец устранил все замечания мэрии Иркутска, и дольщики смогут получить ключи от своих квартир.

Средства в строительство вложили около 400 человек. Руководитель аппарата администрации Иркутска Маргарита Ли объявила дольщикам, что после устранения всех замечаний люди, купившие квартиры в «Высоте», смогут наконец заселиться в свое жилье.

Главной проблемой при застройке комплекса стали так называемые «красные линии» - границы предоставленного застройщику земельного участка. После получения участка выяснилось, что по его части должна пройти автомобильная трасса практически федерального значения. Прокурорская проверка показала, что условия аукциона по предоставлению земельного участка не включали информацию о наличии «красных линий».

Нерешенным остается вопрос о расселении жителей еще девяти аварийных домов, которые располагаются в границах полученного застройщиком земельного участка. В настоящее время по данному вопросу СУ СКР по Иркутской области проводится проверка.

Ранее Бабр писал:

Администрация Иркутска обратилась в СК РФ об исполнении обязательств по договору о развитии застроенной территории

Власти Иркутска разорвали договор с застройщиком ЖК «Высота»

Администрация Иркутска планирует расторгнуть договор с застройщиком ЖК «Высота»

Застройщик ЖК «Высота» отказался расселять жителей аварийных домов с улицы Пискунова

Застройщик ЖК «Высота» не выполняет обязательства по расселению людей из ветхих и аварийных домов

Город, в котором федеральная трасса упирается в забор...

Нам пишут. Улица Пискунова – заложница цепких рук градостроительного комитета

Нaм пишyт. Градостроительное браконьерство

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/?ADE=168731

Bytes: 2703 / 1948

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Построил дом — заплати городу: в Иркутске готовят новые правила для застройщиков

Иркутск продолжает застраиваться, но вместе с новыми домами растет и нагрузка на город. Очередная высотка — это не только несколько сотен квартир и новые жильцы. Рядом нужны дороги, школы, детские сады, инженерные сети, общественный транспорт и нормальные подъезды.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

5342

24.09.2026

Водный кодекс поставил Иркутск на паузу: новые правила могут ударить по строительству

Иркутский строительный рынок снова оказался в зоне риска. Город только успел разобраться с одними ограничениями, которые несколько лет назад поставили под вопрос целый ряд проектов, как получил новые правила игры. На этот раз проблема пришла из Водного кодекса.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

27060

21.08.2026

Блогнот. Буддисты, отдайте землю застройщикам!

Не успели мы отойти от темы теннисных кортов, как чиновники администрации Иркутска решили осуществить ещё один антинародный кульбит.

Анна Моль

НедвижимостьПолитикаИркутск

24713

14.08.2026

Земля для спорта уходит под бизнес депутата Брилки?

В Иркутске очередное заседание городской Думы обернулось скандальным спором вокруг изменения назначений земельных участков.

Максим Бакулев

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

35005

08.07.2026

Высотка на костях истории? Что происходит со стройкой на Трилиссера, 1/1

В Иркутске снова разворачивается история, которая до боли напоминает десятки предыдущих конфликтов вокруг застройки исторического центра. Всё начинается одинаково. Сначала появляется строительный забор. Затем на площадку заходит техника.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

30290

09.06.2026

Блогнот. Без тепла, канализации и с нулевыми продажами: ЖК «Вектор», что ты себе позволяешь?

Слежу за горе-стройкой якобы лакшери клубного дома ЖК «Вектор». Писал об этих товарищах не единожды. Если коротко, то главная моя претензия к этому ЖК заключается в том, что они пытаются имитировать стиль жизни «Барвиха», строя клубный дом с ценником под 300–400 тыс.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

4881

29.05.2026

Человек с Баррикад: печаль Максима Девочкина

Все запомнили в отчете мэра Руслана Болотова, что в Иркутске цветет и пахнет? И вообще: аж лидер региона по объемам жилого строительства? Вот, например, в предместье Рабочем опять растет ЖК комфорт-класса.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

22963

05.05.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

34471

27.04.2026

Инсайд. Проект против реальности: из-за ошибок в ПСД Усть-Кут рискует остаться без новой школы

В Усть-Куте снова под угрозой остановки строительство школы № 7 в посёлке Мостоотряд — на сегодняшний день это единственный в регионе объект образования, работы по которому продолжаются исключительно за счёт средств муниципалитета.

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономикаОбразованиеИркутск

15065

10.04.2026

Блогнот. Нужны ли Иркутску 150-метровые «свечки» и кто из строителей проталкивает изменения в градкодекс под себя?

Тема с возможностью появления в Иркутске аж 100–150-метровых «свечек» как-то обошла наше внимание, хотя на самом деле инициатива, которую сегодня проталкивают в Думе Иркутска, может кардинально изменить облик города.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

5375

07.04.2026

Теплый загородный дом. А где гарантия?

Компания Эн+ выпустила третью серию «Глобального утепления» — проекта, в котором энергетики помогают сделать загородные дома по-настоящему тёплыми, а счета за электричество приемлемыми.

Ярослава Грин

НедвижимостьКорпорацииИркутск

23597

13.02.2026

Инсайд. ЖК «Салют» в Иркутске: новая стройка на пепелище

ЖК «Салют» в Иркутске: кому грозит крах проекта с отрицательным капиталом в сотни миллионов? Казалось бы, эпопея с долгостроем ЖК «Салют» в Иркутске подошла к концу.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

28742

09.02.2026

Лица Сибири

Менг Александр

Леньшина Ирина

Лоншаков Александр

Бызов Анатолий

Сарсенбаев Евгений

Титов Анатолий

Васильев Михаил

Кальк Вадим

Резник Илья

Креско Павел