Налог на выезд ввела Япония для иностранных туристов

С 7 января 2019 года Япония ввела новый налог для иностранных туристов – на выезд из страны. Его стоимость – одна тысяча иен, это около девяти долларов. Вместе с другими сборами этот налог будет включен в цену обратного билета на самолет или морское судно. Пассажирам частных самолетов придется платить налог перед самым вылетом.

От уплаты налога освобождаются: дипломаты и пассажиры правительственных спецрейсов; дети до двух лет; транзитные пассажиры, покидающие Японию в течение 24 часов; попавшие под депортацию или оказавшиеся в стране из-за каких-либо чрезвычайных обстоятельств, например, незапланированная экстренная посадка самолета или заход судна из-за неблагоприятных погодных условий.

Поступающие в казну государства средства от уплаты налога на выезд власти Японии намереваются потратить на развитие спортивной и туристической инфраструктуры к грядущим Олимпийским играм-2020 в Токио. Учитывая все возрастающее количество туристов, а к 2020 году Япония надеется принимать до 40 миллионов человек в год, налог на выезд – это дополнительный доход в бюджет страны примерно 50 миллиардов иен, в переводе на доллар – около $460 миллионов.

Тем, кто успел приобрести обратные билеты до 7 января, налог платить не придется.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=184698

Bytes: 1234 / 1234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.04 16:29
Администрация Шегарского района компенсирует подростку моральный вред за нападение бездомной собаки

29.04 16:23
Томская область отправила во Вьетнам четыре тысячи кубов лесоматериалов

29.04 15:59
Как пустырь превратился в миллиард: бизнесмен пойдет под суд за аферу с землей в Красноярске

29.04 15:34
В Улан-Удэ начали строить новое приемное отделение для БСМП имени Ангапова

29.04 15:07
Виктору Григорову продлили домашний арест

29.04 15:04
На расселение аварийного жилья в Томской области в 2026-м выделят 1,87 миллиарда рублей

29.04 14:56
В Новосибирской области после проверки прокуратуры отремонтировали кровлю дома

29.04 14:01
Смерть в котельной: глава Долгомостовского сельсовета ответит в суде за рухнувшую на рабочего трубу

29.04 13:49
В Иркутске начали рассматривать дело в отношении главы «Золотого Фонда»

29.04 13:46
Власти Иркутска будут стимулировать бизнес пополнять казну

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес"

МС-21: провал в деталях

Проект ближне-среднемагистрального лайнера МС-21, некогда провозглашенный флагманом возрождения отечественного авиапрома, рискует окончательно превратиться в его нарицательный символ – символ системного кризиса, управленческой неэффективности и фундаментальной неспособности выполнить поставленные ...

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесТранспортПолитикаИркутск

77292

20.11.2025

Бюджет Иркутской области: стратегия выживания в условиях дефицита

Проект бюджета Иркутской области принят в первом чтении. И хотя впереди еще два рассмотрения (первое из которых состоится уже 26 ноября, а может, сразу и последнее), уже сейчас ясно, что бюджет составлен в рамках осторожного и прагматичного планирования в непростых финансовых условиях.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

64487

19.11.2025

«Томск и таблетки»: Владимир Мазур пообещал региону фармзавод с десятилетней выдержкой

Томская область снова в ожидании экономического чуда. Губернатор Владимир Мазур торжественно анонсировал появление нового резидента в особой экономической зоне «Томск». На этот раз спасать региональный бюджет и здоровье томичей пришла московская фармацевтика.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПолитикаЗдоровьеТомск

56006

19.11.2025

ЛВРЗ без врачей: как РЖД лишили заводчан права на медпомощь

На Улан-Удэнском ЛВРЗ исчез медперсонал. Заводчане публикуют коллективные письма и обращения, заявляя, что штат местных фельдшеров полностью сокращён, остался лишь один медработник, который не оказывает реальной доврачебной помощи.

Есения Линней

Экономика и бизнесЗдоровьеОбществоБурятия

57201

18.11.2025

Инсайд. «Сила Сибири – 2»: 30 миллиардов $ и надежда на чудо

«Газпром» начал активно продвигать строительство газопровода в Китай «Сила Сибири — 2», пишет Financial Times. По данным газеты, этот проект мощностью 50 млрд кубометров углеводородов в год — «единственный реальный шанс России компенсировать часть утраченного экспорта в Европу».

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Монголия Китай

56343

18.11.2025

«ВИС» продолжает заВИСать в Новосибирске. ГЧП-поликлиники

Известная компания, набравшая огромное количество крупных проектов в столице Сибири, по-прежнему затягивает со своими обязательствами. ГК «ВИС» вместо того, чтобы признать свои промахи, лишь огрызается. Организация в ответ на критику призывает депутатов проспонсировать её. Куда уж больше?

Адриан Орлов

Экономика и бизнесЗдоровьеНовосибирск

52611

17.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: отмена «Черчилля» и абортов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 ноября включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЗдоровьеБурятия

55454

17.11.2025

СГК подтвердила полную готовность к отопительному периоду

Комитет Совета Федерации по экономической политике провел расширенное совещание по анализу ситуации в теплоснабжении и подготовки к отопительному периоду.

Саша Савельева

Экономика и бизнесЖКХРоссия

52209

17.11.2025

ТГК-14: конфликт с властью и жалкие оправдания Мясника

Главный поставщик тепла в Бурятии и Забайкалье с огромной зоной влияния снова влип. Спор между ТГК-14 и потребителями из-за повышенных тарифов никак не стихнет, теперь к компании подобралась мэрия Читы.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХСкандалыБурятия Забайкалье Россия

63148

14.11.2025

«Встать! Суд идёт». Джулай ещё не ознакомился

Новосибирские чиновники, бизнесмены и просто власть имущие с каждым разом показывают просто удивительный уровень скользкости и изворотливости. Ровно месяц назад было завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя ГК «Дискус» Алексея Джулая.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесРасследованияСкандалыНовосибирск

19422

13.11.2025

Инсайд. Кадровый передел в стройблоках Бурятии

Сообщают, что кроме внезапного увольнения замминистра строительства и модернизации ЖКК РБ Евгения Полякова, в отставку с поста руководителя Управления Госэкспертизы Республики Бурятия ушел Николай Рузавин.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

20680

13.11.2025

Долгая труба в Поднебесную: о новых обещаниях по «Силе Сибири – 2»

В новостях вновь оживили дискуссии вокруг проекта «Силы Сибири – 2». В сентябре Алексей Миллер заявил, что проект «фактически уже реализуется», а уже в ноябре МЭА сообщило о прогнозе удвоения поставок газа в Китай к 2035 году. В свежем материале – о новых маршрутах и стратегическом партнёрстве.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Монголия Китай

44665

12.11.2025

Лица Сибири

Гаврикова Инга

Голышев Валентин

Миронов Николай

Ведерников Александр

Валов Александр

Надымов Дмитрий

Кляйн Иван

Михельсон Анастасия

Никаноров Олег

Алешина Надежда