Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск Бурятия Россия

37021

18.06.2019, 20:15

Клишас отправил Мархаева в суд из-за «чудовищной лжи» о Левченко и Коновалове

Сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев предложил проверить исполнение закона о фейках из-за «чудовищной лжи», которую СМИ распространяют против него, а также губернаторов Сергея Левченко и Валентина Коновалова. В ответ автор скандального закона, единоросс Андрей Клишас посоветовал коммунисту Мархаеву внимательно прочитать закон и идти в суд.

О законе Клишаса, касающегося распространения фейков, на заседании Совета Федерации 11 июня вспомнил сенатор Мархаев. Он потребовал проверить, как исполняется закон и почему СМИ публикуют материалы, в которых на представителей оппозиции «льется откровенная ложь без доказательств и фактов».

В пример он привёл публикации о губернаторе Прибайкалья Сергее Левченко, главе Хакасии Валентине Коновалове и экс-кандидате в президенты РФ Павле Грудинине. Также Мархаев припомнил и недавние сюжеты федеральных телеканалов, в которых сообщалось о якобы незаконном бизнесе сенатора.

«Пропагандисты от власти на всех уровнях руководствуются принципом Макиавелли – чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее поверят», — заявил Мархаев (Цитата — РИА «Новый День»).

В итоге Мархаев попросил поручить комитету по конституционному законодательству проверить, работает ли закон о фейках в интересах российского общества.


Отвечать на пламенную речь Мархаева пришлось самому Клишасу. Он посоветовал коллеге внимательно прочитать закон и идти в суд, поскольку в законе идет речь о фейках, которые «привели к дестабилизации общественно значимой инфраструктуры, и так далее».

По поводу исполнения закона Клишас заявил, что пока рано говорить о результатах: «Слишком мало прошло времени, но правоприменительная практика началась. Мы эту работу ведем совместно с СПЧ, который при президенте занимается этим».

Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск Бурятия Россия

37021

18.06.2019, 20:15

URL: https://www.babr24.net/?ADE=189969

Bytes: 2002 / 1765

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Откуда в иркутском обкоме вьетнамская грусть?

Верный помощник Сергея Левченко Сергей Королев в своем канале «БГ Иркутск» на днях опубликовал разоблачающий материал. Мол, сразу несколько представителей Заксобрания Прибайкалья под предводительством спикера Александра Ведерникова отбыли во Вьетнам, парализовав работу парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3947

06.11.2026

Уху ели все, а расплатился — один Демидов

Приближается череда новогодних корпоративов, и, видимо, в назидание потомкам Кировский районный суд Иркутска таки вынес приговор директору ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Петру Демидову.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияКриминалИркутск

5588

05.11.2026

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7565

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7360

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6691

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12781

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9681

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10895

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8515

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9712

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8168

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9897

26.10.2026

Лица Сибири

Шкурбицкий Василий

Щекина Анна

Яшников Юрий

Шарапов Юрий

Шумихина Галина

Шкуропат Юрий

Лебедь Владислав

Кузнецова Алеся

Шевченко Сергей

Аксаментов Геннадий