Загрязнение воздуха и интеллект: как убить свои мозги

В том, что существует прямая зависимость между загрязнением воздуха и легочными заболеваниями, знают (или догадываются), наверное, все.

В том, что такая связь есть с онкологическими заболеваниями, многие стараются просто не думать. Иначе жить в городах с высоким уровнем загрязнения воздуха будет очень некомфортно. Родное здравоохранение охотно идет навстречу психологическим играм нашего разума и давно засекретило данные по онкологии, особенно в загрязненных городах.

Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, загрязнение воздуха влечет за собой опосредованно более четырех миллионов смертей в год. Это вызванные загрязнением воздуха легочные, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

Однако связь загрязненного воздуха с снижением интеллекта начали изучать достаточно недавно. И выяснилось, что связь прямая.

При этом вред, наносимый обществу загрязненным воздухом именно в отношении коллективного интеллекта, оказывается существенно выше, чем прямой и известный вред здоровью. Исследования проводились в Китае, который славится мощными промышленными центрами, круглые сутки отравляющими атмосферу высококачественным химическим смогом.

Ученые обнаружили, что именно химический смог, в первую очередь выбросы автомобильных газов, резко увеличивают у местных жителей развитие деменции. Имеется прямая корреляция между объемом выбросов диоксида азота, диоксида серы и других веществ с результатами математических и языковых тестов населения.

Как сообщает издание «The Guardian», исследования проводились среди 20 тысяч жителей Китая в течение четырех лет. Они показали, что чем дольше люди подвергаются воздействию загрязненного воздуха, тем больший ущерб наносится интеллекту. Причем языковые способности страдают больше, чем математические, а мужчины – больше, чем женщины.

Нетрудно сделать вывод, что именно загрязнение воздуха является прямой причиной снижения интеллекта. Кроме того, исследователи выяснили, что люди становятся более раздражительными во время тестов, когда загрязнение окружающей среды было высоким. Это привело к еще одному выводу о краткосрочном влиянии загрязненного воздуха на интеллект.

В этом плане было бы любопытно провести аналогичные исследования в Красноярске, где наличие так называемого «черного неба», то есть специфического химического смога, соседствует с крупнейшим в Сибири вузом - Сибирским федеральным университетом.

Парадоксальным следствием результатов проведенных исследований является то, что именно в наиболее развитых в интеллектуальном смысле странах в последние годы снижается общее загрязнение воздуха за счет эффективной работы «зеленых» и встречных действий правительства. А максимум загрязнения приходится на так называемые «третьи страны», которые не относятся к интеллектуальным мировым центрам.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=207171

Bytes: 2863 / 2808

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2255 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Красноярск по уши в мусоре: Шепелев правит, Часовитин кивает

Утро в Красноярске теперь начинается не с кофе, а с того, что ты выглядываешь в окно и видишь: мусор всё ещё здесь. Он не ушёл. Он остался. Как и вонь, как и крысы. Люди думали, что с забастовкой водителей 25 июня всё как-то разрулится. Что, как обычно, «замнут».

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХКрасноярск

2880

27.06.2025

Росатом. Байкальск. Усолье. 12 лет под видом очистки

Байкальск и Усолье-Сибирское много лет остаются центрами крупнейших экологических проблем страны. Но вместо ликвидации токсичного наследия — только техтуры и новые обещания. Байкал — не просто национальное достояние. Это лакмусовая бумажка всей экологической политики в России.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

6920

26.06.2025

Мусор не вывозят, зарплаты режут: Красноярск расплачивается за лояльность к «РостТеху»

25 июня 2025 года Красноярск оказался перед лицом новой мусорной реальности — водители мусоровозов на левом берегу города отказались выходить в рейсы. Причина — снижение зарплаты. Формально — на 15 процентов. По факту — люди почувствовали это сразу: привычные 90 тысяч с премией превратились в 65.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХКрасноярск

4336

25.06.2025

Все умрут, а на Байкальском тракте останутся?

Уже сложно сказать, сколько раз продлевали срок эксплуатации полигона на пятом километре Александровского тракта, куда с 1963 года вывозят твердые бытовые отходы из Иркутска. Ну не везет столице Восточной Сибири с чиновничьими талантами, которые бы позволили хоть как-то решать проблему.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаСкандалыИркутск

7179

24.06.2025

Второй удар по Енисею: топливо снова в реке, выводов по-прежнему нет

В Красноярском крае — новая экологическая катастрофа. Не прошло и двух недель с момента разлива дизельного топлива на Казачинских порогах, как в реку снова попали нефтепродукты. На том же участке. С тем же судном. По сути, при тех же обстоятельствах.

Анна Моль

ЭкологияМаразмТранспортКрасноярск

4561

24.06.2025

Чистый воздух — не для всех: Иркутская область идёт к отчёту с превышениями

До завершения первого этапа проекта «Чистый воздух» остается полтора года. В 12 городах страны, вошедших в программу, должны снизиться объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу как минимум на 20%. Сроки сжимаются.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

3775

24.06.2025

Экология в отпуске: мусорный коллапс в Красноярском крае

Красноярский край снова утыкается в стену, выстроенную из мусора, бюрократии и управленческой неразберихи. Свалки в пяти городах — Ачинске, Канске, Кодинске, Заозёрном и Большой Мурте — официально не могут принимать отходы по новым договорам.

Анна Моль

ЭкологияЖКХМаразмКрасноярск

12955

23.06.2025

"Томскнефть" и ТГАСУ: прорыв в канализации

Учёные Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) разработали инновационную технологию, которая значительно повышает эффективность канализационных очистных сооружений без необходимости их расширения или масштабной реконструкции.

Александра Рубинштейн

ЭкологияЭкономика и бизнесНаука и технологииТомск

18421

22.06.2025

Эн+, Рослесхоз и Правительство Иркутской области объединяют усилия для защиты лесов от пожаров

Важное соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме между российским энерго-металлургическим холдингом Эн+, Рослесхозом и Правительством Иркутской области.

Ярослава Грин

ЭкологияСобытияИркутск

7677

20.06.2025

Инсайд. Проклятый новосибирский мусор

Мусорная тема уже который год будоражит регион. Складывается впечатление, что все идет по замкнутому кругу: сначала объявляются грандиозные планы, которые довольно скоро сменяются разочарованием. Каждая новая инициатива на поверку оказывается ничем не лучше того, что было.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

8446

19.06.2025

На краю пустыни: сможет ли Монголия остановить деградацию почв?

17 июня отмечался Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Засушливость, эрозия, пыльные бури уже давно вышли из формальных экологических докладов. Для половины поверхности планеты, в частности для Монголии опустынивание стало климатической катастрофой.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаМонголия

6927

18.06.2025

Платёжки идут — мусоровозы нет: провал системы ТКО в крае

В Красноярском крае снова гремит мусорный кризис. Казалось бы, такие вещи должны оставаться в прошлом.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

18283

18.06.2025

Лица Сибири

Безденежных Владимир

Позников Сергей

Корк Бертольд

Кузьмин Геннадий

Баженова (Горбачева) Светлана

Рыбникова Анна

Чертилов Алексей

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Крывовязый Иван

Кригер Вадим