Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/israeltoday

ЗдоровьеРасследованияМир

30885

11.01.2022, 16:03

Инсайд. Несколько слов о надвигающейся катастрофе в системе здравоохранениям и не только

Если внимательно посмотреть на динамику распространения “Омикрона” в странах, где он появился раньше, чем в Израиле, можно заметить лавинообразный рост заболеваний, в разы превышающий все предыдущие волны коронавируса вместе взятые. Например, в США сейчас регистрируют более 1 млн ежедневных случаев, при том что на пике “Дельты” было 250-260 тысяч.

Количество переходит в “качество”, и мы наблюдаем такой же лавинообразный рост госпитализаций (+82% за две недели) и медленный, но уверенный рост смертности (+16% за две недели). Если спроецировать этот опыт на Израиль, можно смело предположить, что уже через неделю мы придем к 40-50 тысячам заражений в сутки, миллиону-двум заболевших и переполненным больницам.

В Израиле регистрируется почти 25 тысяч заражений за сутки с трендом на увеличение (на пике “Дельты” было в районе 10 тысяч). По всей стране многочасовые очереди на тестирование. Каждый день в больницы попадают по 70-90 человек. В настоящий момент госпитализировано более 600 человек, 222 в тяжелом состоянии.

Между тем государство отказалось вводить локдауны в виду того, что болезнь по статистике проходит в гораздо более легкой форме, чем “Дельта”. В частности для привитых двумя и особенно тремя дозами. Однако локдаун может прийти, не спросив. Политика снятия ограничений может сделать так, что уже через пару недель в Израиле будет некому работать: в больницах, поликлиниках, банках, школах, на почте и во всех других местах прямого контакта с людьми. В одной только больнице “Шиба” более 200 заболевших сотрудников. Похожая ситуация во всех общественных службах: от транспорта до почты.

Понятно, что волну не остановить, однако можно было бы попытаться замедлить ее развитие. Система перегружена, а государство продолжает открывать страну: разрешен приезд туристов, отменен “зеленый стандарт” в торговых центрах. Коллапс может отразиться на жизнях самых слабых: отложенные операции, парализованные социальные службы, нехватка людей в полиции, неработающих транспорт и пр.

Ближайшие недели будут очень тяжелыми для Израиля. Безотносительно стратегии правительства, специалисты рекомендуют притормозить ритм жизни, постараться не попадать в больницы и клиники по любому поводу, отменить несрочные очереди в государственные учреждения, а если есть возможность, взять небольшой отпуск и переждать пик заболеваемости дома с семьей.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/israeltoday

ЗдоровьеРасследованияМир

30885

11.01.2022, 16:03

URL: https://www.babr24.net/?IDE=223392

Bytes: 2441 / 2370

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Клуба нет, а долги есть. Почему юрлицо ФК «Томь» всё ещё действует?

Несмотря на то, что ООО ФК «Томь» уже давно прекратило свою деятельность, оно продолжает копить многомиллионные долги. Судебные разбирательства не перестают преследовать клуб. На этот раз причины столь большого количества долгов и их возникновения совершенно неизвестны.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеЭкономика и бизнесСкандалыТомск

1301

31.07.2025

Инсайд. Что происходит в сфере здравоохранения Красноярского края?

В июне 2025 года Красноярский край посетили специалисты ВО СПбГПМУ для оценки качества оказания медицинской помощи по профилям «педиатрия», «неонатология» и «акушерство и гинекология».

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

1566

24.07.2025

Жители ЮВ почти дождались, или Конец эпопеи с поликлиникой

Вчера, 23 июня, губернатор Томской области Владимир Мазур рассказал о том, что к поликлинике в Южных воротах начали делать дорогу и парковку на 50 автомобилей. Кроме того, он заявил, мол, медицинское учреждение введут в эксплуатацию «уже в этом году». В данном случае «уже» звучит как издёвка.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

5664

24.07.2025

Инсайд. Деревянные стационары Красноярска опасны для жизни

В Красноярске закрыли аварийные стационары больницы № 3. Пациентов перевели в другие клиники. Вот такие у нас новости 21-го века. В городе-миллионнике. В центре богатейшего края. Вы думали, такие деревянные больнички стоят лишь в далёких посёлках?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

2338

18.07.2025

Медицина на перекрестке: Монголия и Китай сотрудничают в области традиционного лечения

Монголия и Китай договорились о развитии двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения, сделав акцент на совместном применении новых медицинских технологий и традиционной медицины. Акценты расставлены не случайно.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоПолитикаМонголия Китай Россия

7472

17.07.2025

Инсайд. Гельминты равнодушия

Роспотребнадзор наносит ответный удар. Давеча региональное управление МЧС выступило с заявлением о потребности в большем количестве официальных пляжей, чем есть сейчас в регионе.

Ярослава Грин

ЗдоровьеОбществоТомск

5621

10.07.2025

Нам пишут. Эксперты вводят в заблуждение

Ещё одно письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра по теме гибели детей в Красной Сопке. На этот раз автор предоставил некоторые документы следствия и подверг сомнению проведённую экспертизу. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеКриминалОбществоКрасноярск

3978

03.07.2025

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, ...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

16288

25.06.2025

Инсайд. Антикризисный министр. Кто следующий?

Министр здравоохранения Наталия Говорушкина закончила свою работу в нашем крае. Очевидно, что отрасли нужен эффективный руководитель, по сути — антикризисный менеджер. Решил порассуждать, кто бы это мог быть.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

20661

24.06.2025

Говорушкина – всё. Печальная история краевого Минздрава. Разбор Бабра

Незавидная судьба у сферы краевого здравоохранения. На должность министра очереди не выстраиваются, а скандальные инфоповоды генерируются с завидной регулярностью. В понедельник, 16 июня, официально стало известно об уходе с поста министра краевого здравоохранения Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

29732

17.06.2025

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

6023

16.06.2025

Чего и следовало ожидать: обещанную Мазуром поликлинику возведут в 2027 году

Поликлиника в Зелёных горках, которую ещё в 2022 году пообещал построить Владимир Мазур, будет готова только в июле 2027 года, а не к концу года текущего, о чём заявляли ранее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

19846

12.06.2025

Лица Сибири

Кутищева Вера

Климов Константин

Широглазов Андрей

Ананин Сергей

Носков Иван

Трофимова Эльвира

Книжин Игорь

Душин Александр

Владимиров Владимир

Зубакин Семен