Александр Заспа

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоМир

2737

13.07.2005, 17:32

Свобода - это ответственность

В Санкт-Петербурге прошла международная конференция, посвященная проблемам свободы слова и ответственности журналистов.

Главной целью организаторы провозгласили необходимость привлечения общественности к проблеме свободы слова в современной России, а также развитие новых научных контактов и совместных проектов в области защиты свободы информации.

Первым российским нормативно-правовым актом, направленным на ограничение свободы слова, стал изданный Петром I в 1720 году указ о светской цензуре. Он стал отправным для последующих подобных. Типографии в России стали жить по закону несвободы. Хотя и тогда были свои "оттепели" и "заморозки".

Так, Екатерина II после общения с европейскими просветителями "ослабила вожжи" российской журналистики. Впрочем, уже вскоре произошли гонения на Радищева. Такие скачки продолжались вплоть до 1905 года, когда на волне первой русской революции среди прочих декларирующих свободы указов появился первый предварительный декрет о печати. Но ввиду отсутствия общественного спокойствия он так и не был принят. Лишь в 1990 году, на историческом переломе, цензура была запрещена - в соответствии с Законом о СМИ.

Впрочем, проблема цензуры остро стояла не только для нашей страны. На протяжении всей истории СМИ власти пытались ограничить их свободы. Актуальна эта проблема и в наше время. Этот факт подтвердил Всемирный саммит, прошедший в Женеве. Впервые в истории проблемы его формирования собрались обсуждать руководители большинства стран мира.

Саммит выявил совершенно различные точки зрения. Как одна из основных была освещена проблема, связанная с формированием новых отношений между людьми в "бесцензурном" пространстве. Отказ от цензуры, помимо безусловно положительных моментов, несет в себе немалую угрозу нравственным ценностям - потакание низменным потребностям определенных групп читателей приводит в условиях абсолютной свободы к достаточно уродливым проявлениям. Именно поэтому два основных принятых на женевском форуме документа - "Декларация принципов" и "План действий" - включают в себя специальные разделы, посвященные этическим и правовым аспектам.

На конференции в Санкт-Петербурге обсуждались почти все аспекты истории цензуры в России, исследованные к настоящему времени, а также ряд проблем доступа к информации: проблемы социальной ответственности, роль СМИ в становлении информационного общества в России и за рубежом.

Александр Заспа

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоМир

2737

13.07.2005, 17:32

URL: https://www.babr24.net/?ADE=22947

Bytes: 2403 / 2403

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Эйфория и недоверие: исторические достижения The MongolZ совпали с коррупционными подозрениями

Монголия в эти месяцы переживает исторический момент в сфере киберспорта. Команда The MongolZ поднялась на первую строчку мирового рейтинга по CS 2, что стало прорывом не только для страны, но и для всего азиатского региона.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

902

24.09.2025

Стратегические недра Монголии: богатство народа или прибыль корпораций

В Монголии продолжается обсуждение будущего стратегических месторождений полезных ископаемых. Премьер-министр Г. Занданшатар встретился с владельцами крупнейших лицензий, напомнив им, что ресурсы принадлежат всему народу.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

3951

23.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: представление Кудрявцеву, «Хилокское гетто» и новая должность Колмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4952

23.09.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно. Возможный уход Киселёвой Появилась неофициальная информация о том, что Наталья Киселёва покинет пост заместителя губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5173

22.09.2025

Лошади, дроны и вертолеты: как в Хубсугуле ищут пропавшего ребенка

Поиски двухлетнего мальчика, пропавшего 17 сентября в сомоне Тариалан аймака Хубсугул, уже несколько дней остаются главной темой для местных жителей и властей. Несмотря на масштабную операцию и подключение всех доступных ресурсов, ребенка до сих пор не удалось найти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

1817

22.09.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5402

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5999

19.09.2025

В Монголии стартовал отопительный сезон: власти внедряют газ и экологичные брикеты

15 сентября в монгольской столице официально начался отопительный сезон. Для Улан-Батора этот день всегда становится важным рубежом. Вместе с холодами в город приходит и традиционная экологическая проблема.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1444

18.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5963

18.09.2025

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5937

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6561

16.09.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

9062

16.09.2025

Лица Сибири

Геевский Олег

Чайкисова Анастасия

Вырупаева Екатерина

Барданов Александр

Хрусталев Евгений

Журавлев Игорь

Иванов Алексей

Куранов Александр

Дронова Ксения

Некрасов Андрей