Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21825

21.03.2023, 23:53

Отлихорадило: реквием по КПРФ Иркутской области

«Оставь надежду всяк сюда входящий» — новый безусловный девиз работы иркутского горкома КПРФ. И если на протяжении последних лет ленивые инфоповоды по теме еще сколько-то привлекали к ним внимание умеренных оппозиционеров, то последние события в судьбе партии наглядно показали ее новую роль в политической системе.

И роль эта весьма незавидна. Но, совершенно бесспорно, избрана сознательно.

Партийная система Иркутской области, принимая во внимание все оговорки и огрехи своего функционирования, неизбежно стремится к «идеальной» геометрической фигуре — шару. Или, иначе говоря, нулю без палочки.

Пока «Новые люди» задорно разбавляют повестку веселыми историями про наркотики, драки и пьяные дебоши, добавляя (пусть и нездоровую) искру в затухающее пламя партийной борьбы, остальные участники процесса давно заняли свои ниши. И, к сожалению, ниши у многих оказались если и не идентичными, то поразительно схожими.

Некогда же ведущая партия в регионе, гордо нареченным «красным», и вовсе «сошла на нет». Сдулись, господа. Даже не пытаясь создавать иллюзию оппозиции.

Точка бифуркации пройдена. И права на пересдачу уже не будет.

Сейчас уже фактически началась активная фаза избирательной кампании в областной парламент. Коммунисты в это время тихо отмалчиваются в сторонке.

Единственный четко обозначенный кандидат от партии — высокопрофессиональный политический гастролер Сарсенбаев, готовый в очередной раз покорить политический Олимп парламента. И в очередной раз вытереть о багровый флаг ноги.

Даже славные свиноводы Сумароковы скромно отмалчиваются о предстоящих перспективах выдвижения. Видимо, помня, какую лужу сами себе устроили в прошлом году, пойдя наперекор мэру района и видному коммунисту Виталию Матюхе.

Не успели коммунисты и выдвинуть на выборы мэра Куйтунского района Андрея Ахмадулина, однажды уже эпично провалившегося на выборах в депутаты Государственной думы. Тому пришлось спешно собирать подписи за свое самовыдвижение. Но все причастные знают, кто стоит за его спиной. Да и он не забывает об этом напомнить.

Стоит понимать, что это бесспорное выдвижение ради выдвижения. Человек настолько далекий от Куйтунского района, насколько город Бодайбо от областного центра, ни по одному соображению здравого смысла бороться за пост мэра не может. Но может активно «светить» лицом и торговать «телом», утягивая всех несогласных от «основного» поддерживаемого центром кандидата.

Схема стара как мир. Многие годы именно по ней «работало» областное отделение ЛДПР, славящееся своим легким политическим поведением и гибкими этическими принципами. И примерно нулевым КПД в работе и узнаваемыми лицами.

Теперь эту «славную миссию» продолжает КПРФ. И не стыдно?

Так или иначе, перспективы коммунистов тают на глазах. И чем больше игр в поддавки — тем ниже ставки. Которые и сейчас почти равняются абсолютному нулю.

Но то ли еще будет. До выборов — меньше полугода. Начинаем обратный отсчет до полного провала. И эта песнь во имя красного лагеря региона, быть может, станет последней.

Фото: kprf.ru

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21825

21.03.2023, 23:53

URL: https://www.babr24.net/?IDE=243236

Bytes: 3273 / 3038

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

10581

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

4996

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

6035

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

15152

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9881

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9185

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16222

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18178

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12290

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

12059

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22486

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10164

10.09.2025

Лица Сибири

Микуляк Андрей

Лбов Александр

Виноградов Борис

Ерахтин Евгений

Хамаганов Михаил

Цыдыпов Сергей

Емелина (Лунковская) Екатерина

Щапов Виктор

Сендзяк Владимир

Дубровин Александр