Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалИркутск

25075

04.08.2025, 09:55

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно.

Ангарск в борьбе

Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

"Лучше тебя во всем. Тот самый сын маминой подруги. Ты знаешь его имя!"

Марк Ананченков - номер один не только в бюллетене!

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Интересного, а от кого и от чего собрался освобождать Марк Ананченков ангарчан? И какая категория ангарчан несвободная? Вопросы, вопросы...

Городовой (@gorodovoy38):

Мы в первую очередь заметили контраст между уныло-казенными баннерами Андрея Болгова и яркими билбордами Марка Ананченкова. Причём у Болгова есть неплохие агитматериалы, но догадаться его скрючить, одеть в нелепый костюм с абсолютно неподходящим галстуком, надо было постараться.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Со слоганами и видимо концепцией у Болгова и Ананченкова и правда проблемы. Что-то мы давно не слышали про ожидания "свободы" у избирателей. На выборах мэров городов ключевыми стоят вопросы благоустройства, работы ЖКХ, общественного транспорта. По Болгову мы вообще не поняли, откуда эта уверенность, что нарратив с "коррупцией" вообще кому-то интересен? Тема в Ангарске, не смотря на сетевые фачи в телегах о вольнице Петрова, совершенно не прогрета на уровне избирателей и значит пройдет мимо них.

Нелегкая судьба Анатолия Обухова

Продолжается расследования уголовного тела вокруг приобретения авиабилетов фракцией коммунистов в предыдущем созыве депутатов Заксобрания.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

❗️ Новое судебное заседание по резонансному делу депутата от КПРФ в Иркутске.

В Иркутске сегодня прошло очередное заседание по гражданскому иску к депутату Заксобрания области к Анатолию Обухову (КПРФ) о неосновательном обогащении. Речь идет о незаконном возмещении стоимости авиаперелетов во время его полномочий в третьем созыве парламента. Гражданский иск оценивает ущерб в 1,3 млн рублей. Истец требует от депутата вернуть средства в бюджет. Обухов на заседание не явился.

Ранее сообщалось, что группа депутатов от КПРФ могла действовать по мошеннической схеме обналичивания бюджетных денег, которые они незаконно получали в качестве компенсации за авиаперелёты. Деньги депутаты-коммунисты тратили на нужны партии, об этом сообщали «Ведомости».

Суд сегодня принял решение привлечь в качестве третьих лиц бывшего депутата от КПРФ Андрея Андреева и министерство финансов Иркутской области. Ранее Обухов заявлял о необходимости участия Андреева, утверждая, что тот покупал билеты, а депутат возвращал ему компенсации. Рассмотрение дела отложено до сентября, сообщает «Иркутскмедиа».

🔜Параллельно в отношении Обухова расследуется уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Обвинения также предъявлены четырем другим бывшим депутатам-коммунистам того же созыва - Андрея Андреева, Андрея Маслова, Светланы Шевченко и Ивана Крывовязова. Ранее Обухову избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий до 9 сентября, а суд отказался прекращать гражданское производство.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Обухов подал ходатайство о привлечении Андрея Андреева в качестве третьего лица по делу. Этот шаг подтвердил информацию о том, что Обухов не считает себя единственным виновником и, вероятно, готов дать свидетельские показания против своего бывшего коллеги.

Параллельно развивается и уголовное дело о мошенничестве, где обвинение пока предъявлено также только Обухову. Процессуальный статус Андреева в этом деле до сих пор не определён, что вызывает много вопросов. В кулуарах отмечают, что Обухов попросту является классической «жертвой обстоятельств», ссылаясь на его скромное финансовое положение, в то время как настоящий организатор схемы остаётся в тени.

Фигура Андрея Андреева лишь подкрепляет эти подозрения. Проживающий в Москве партфункционер всегда был известен своей склонностью к богемному образу жизни и бесконтрольному расточительству, что мало соответствует имиджу скромного представителя коммунистической партии.

Пока что ему удаётся избегать официальных обвинений и, по мнению наблюдателей, успешно «назначать стрелочников». Однако появление его фамилии в материалах гражданского суда может стать первым шагом к тому, что вся схема будет раскрыта. Главный вопрос остаётся открытым: как долго предполагаемый организатор сможет выходить сухим из воды?

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Сдается, пламенный сталинист Анатолий Обухов сдаст вообще все пароли и явки в деле об авиабилетах, что знает и что не знает. Пишут, уже ходатайствовал о привлечении Андрея Андреева.

Кстати, Андреев еще за несколько месяцев до выборов в Заксобрание Прибайкалья в 2018 году был назначен директором по перспективному развитию иркутского аэропорта. Владелец акций предприятия – министерство имущественных отношений Иркутской области.

Интересно, как связаны эти факты с многомиллионным, как утверждается, мошенничеством?

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалИркутск

25075

04.08.2025, 09:55

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=280583

Bytes: 6060 / 5127

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

5472

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9403

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

14986

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10903

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11692

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12753

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

13421

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9925

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

12766

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13567

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15597

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

17968

31.07.2026

Лица Сибири

Свинина Марина

Романов Максим

Сальников Андрей

Беспалов Дмитрий

Мушникова Анастасия

Оленникова Мария

Волков Константин

Букалов Денис

Константинов Кирилл

Воронов Сергей