Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалИркутск

25886

04.08.2025, 09:55

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно.

Ангарск в борьбе

Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

"Лучше тебя во всем. Тот самый сын маминой подруги. Ты знаешь его имя!"

Марк Ананченков - номер один не только в бюллетене!

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Интересного, а от кого и от чего собрался освобождать Марк Ананченков ангарчан? И какая категория ангарчан несвободная? Вопросы, вопросы...

Городовой (@gorodovoy38):

Мы в первую очередь заметили контраст между уныло-казенными баннерами Андрея Болгова и яркими билбордами Марка Ананченкова. Причём у Болгова есть неплохие агитматериалы, но догадаться его скрючить, одеть в нелепый костюм с абсолютно неподходящим галстуком, надо было постараться.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Со слоганами и видимо концепцией у Болгова и Ананченкова и правда проблемы. Что-то мы давно не слышали про ожидания "свободы" у избирателей. На выборах мэров городов ключевыми стоят вопросы благоустройства, работы ЖКХ, общественного транспорта. По Болгову мы вообще не поняли, откуда эта уверенность, что нарратив с "коррупцией" вообще кому-то интересен? Тема в Ангарске, не смотря на сетевые фачи в телегах о вольнице Петрова, совершенно не прогрета на уровне избирателей и значит пройдет мимо них.

Нелегкая судьба Анатолия Обухова

Продолжается расследования уголовного тела вокруг приобретения авиабилетов фракцией коммунистов в предыдущем созыве депутатов Заксобрания.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

❗️ Новое судебное заседание по резонансному делу депутата от КПРФ в Иркутске.

В Иркутске сегодня прошло очередное заседание по гражданскому иску к депутату Заксобрания области к Анатолию Обухову (КПРФ) о неосновательном обогащении. Речь идет о незаконном возмещении стоимости авиаперелетов во время его полномочий в третьем созыве парламента. Гражданский иск оценивает ущерб в 1,3 млн рублей. Истец требует от депутата вернуть средства в бюджет. Обухов на заседание не явился.

Ранее сообщалось, что группа депутатов от КПРФ могла действовать по мошеннической схеме обналичивания бюджетных денег, которые они незаконно получали в качестве компенсации за авиаперелёты. Деньги депутаты-коммунисты тратили на нужны партии, об этом сообщали «Ведомости».

Суд сегодня принял решение привлечь в качестве третьих лиц бывшего депутата от КПРФ Андрея Андреева и министерство финансов Иркутской области. Ранее Обухов заявлял о необходимости участия Андреева, утверждая, что тот покупал билеты, а депутат возвращал ему компенсации. Рассмотрение дела отложено до сентября, сообщает «Иркутскмедиа».

🔜Параллельно в отношении Обухова расследуется уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Обвинения также предъявлены четырем другим бывшим депутатам-коммунистам того же созыва - Андрея Андреева, Андрея Маслова, Светланы Шевченко и Ивана Крывовязова. Ранее Обухову избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий до 9 сентября, а суд отказался прекращать гражданское производство.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Обухов подал ходатайство о привлечении Андрея Андреева в качестве третьего лица по делу. Этот шаг подтвердил информацию о том, что Обухов не считает себя единственным виновником и, вероятно, готов дать свидетельские показания против своего бывшего коллеги.

Параллельно развивается и уголовное дело о мошенничестве, где обвинение пока предъявлено также только Обухову. Процессуальный статус Андреева в этом деле до сих пор не определён, что вызывает много вопросов. В кулуарах отмечают, что Обухов попросту является классической «жертвой обстоятельств», ссылаясь на его скромное финансовое положение, в то время как настоящий организатор схемы остаётся в тени.

Фигура Андрея Андреева лишь подкрепляет эти подозрения. Проживающий в Москве партфункционер всегда был известен своей склонностью к богемному образу жизни и бесконтрольному расточительству, что мало соответствует имиджу скромного представителя коммунистической партии.

Пока что ему удаётся избегать официальных обвинений и, по мнению наблюдателей, успешно «назначать стрелочников». Однако появление его фамилии в материалах гражданского суда может стать первым шагом к тому, что вся схема будет раскрыта. Главный вопрос остаётся открытым: как долго предполагаемый организатор сможет выходить сухим из воды?

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Сдается, пламенный сталинист Анатолий Обухов сдаст вообще все пароли и явки в деле об авиабилетах, что знает и что не знает. Пишут, уже ходатайствовал о привлечении Андрея Андреева.

Кстати, Андреев еще за несколько месяцев до выборов в Заксобрание Прибайкалья в 2018 году был назначен директором по перспективному развитию иркутского аэропорта. Владелец акций предприятия – министерство имущественных отношений Иркутской области.

Интересно, как связаны эти факты с многомиллионным, как утверждается, мошенничеством?

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалИркутск

25886

04.08.2025, 09:55

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=280583

Bytes: 6060 / 5127

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4365

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

4975

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6577

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

8799

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15291

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9401

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7043

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8231

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

8982

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12406

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12077

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10154

15.09.2026

Лица Сибири

Хрычов Николай

Шевченко Яна

Лабыгин Андрей

Обухов Анатолий

Попов Александр

Лувсанвандангийн Болд

Никонова Алла

Тарабан Наталья

Костин Александр

Зиннер Сергей