Совращение к самоанализу. Лучшее от Франца Кафки к юбилею автора

Он прожил всего 40 лет, а подавляющее большинство его чудом уцелевших произведений были опубликованы посмертно вопреки последней воле автора. Сегодня, по силе влияния, оказанного на последующие поколения писателей и философов, он считается одним из знаковых писателей XX века и одной из ключевых фигур европейской литературы.

3 июля литературный мир отмечает 140‑летие со дня рождения культового немецкоязычного писателя Франца Кафки.

Родился признанный мастер литературы абсурда 3 июля 1883 года в Праге Австро-Венгерской империи (сейчас столица Чехии) в немецкоязычной еврейской семье. Окончил гимназию и Карлов университет в Праге, защитив диссертацию на степень доктора права под руководством знаменитого немецкого экономиста и социолога Альфреда Вебера.

После окончания университета и до выхода на пенсию по болезни в 39 лет Франц Кафка служил в страховом ведомстве, всё свободное время посвящая литературе. При его жизни было опубликовано всего четыре сборника рассказов и первая глава романа «Америка», не имевшие большого успеха. Неизвестно, помнили бы мы сегодня о существовании такого человека, как Франц Кафка, если бы его друг Макс Брод исполнил последнюю волю писателя и сжёг все его неопубликованные рукописи.

К счастью для мировой литературы, Макс Брод поступил с точностью до наоборот, опубликовав все произведения покойного друга, оказавшиеся в его распоряжении, несмотря на то что некоторые из них остались неоконченными.

Сегодня романы «Процесс» и «Замок», а также рассказы Кафки, включены во «Всемирную библиотеку» – список 100 лучших книг в истории человечества, составленный Норвежским книжным клубом по результатам опроса 100 писателей из 54 стран мира.

Среди многочисленных экранизаций произведений писателя – фильмы «Процесс» Орсона Уэллса, «Замок» Рудольфа Нольте, «Классовые отношения» Даниеля Юйе и Жан‑Мари Штрауба по роману «Америка», «Процесс» Дэвида Хью Джонса, «Превращение» Криса Суонтона, аниме Кодзи Ямамуры «Сельский врач» по одноимённой новелле.

Кадр из фильма «Процесс». Режиссёр – Орсон Уэллс, 1962 год

Кадр из фильма «Замок». Режиссёр – Рудольф Нольте, 1968 год

Из российских режиссёров к творчеству Кафки обращались Алексей Балабанов, снявший в 1994 году фильм «Замок», Валерий Фокин, экранизировавший в 2002 году повесть «Превращение» с Евгением Мироновым в главной роли, и Константин Селиверстов с фильмами «Процесс» в 2013‑м и «Замок» в 2015‑м.

Кадр из фильма «Замок». Режиссёр – Алексей Балабанов, 1994 год

Кадр из фильма «Превращение». Режиссёр – Валерий Фокин, 2002 год

Юбилеи писателей мы традиционно отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это мысли автора и фразы его героев из романов «Процесс» и «Замок», повести «Превращение», сборника «Афоризмы», опубликованных писем Франца Кафки и мемуаров Густава Яноуха «Беседы с Кафкой».

Сил человеческих хватает до известного предела; кто виноват, что именно этот предел играет решающую роль?

Чем шире разливается половодье, тем более мелкой и мутной становится вода. Революция испаряется, и  остается только ил новой бюрократии.

Останавливаться на полдороге – самое бессмысленное не только в делах, но и вообще всегда и везде.

Он несколько скудоумен и в связи с этим слишком высокого мнения о себе.

Болезнь всегда одновременно и напоминание о смерти, и проба сил. Потому болезнь, боль, страдание – важнейшие источники религиозности.

Общение с людьми совращает к самоанализу.

Кто уходит, того нетрудно любить.

Служащим всегда известно больше, чем начальству.

От спокойного размышления толку гораздо больше, чем от порывов отчаяния.

Вина сама притягивает к себе правосудие.

Начиная с определённой точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь.

Есть решения, которые отрезают путь назад. Их непременно надо принимать.

Клетка пошла искать птицу.

Между мировосприятием и действительностью часто существует болезненное несоответствие.

Жизнь всё время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно.

Счастье исключает старость. Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет.

Возможно, моя бессонница лишь своего рода страх перед визитёром, которому я задолжал свою жизнь.

Кто познал всю полноту жизни, тот не знает страха смерти. Страх перед смертью лишь результат неосуществившейся жизни.

Смысл жизни в том, что она имеет свой конец.

Фото: kinorium.соm, kino-punk.ru

URL: https://www.babr24.net/?IDE=247757

Bytes: 5609 / 4427

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3866 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7002

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8928

08.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Человек находит друга», мастер-класс «Ваза Моаи» и квест «Библиотечное привидение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4758

08.08.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Драма», программа «Дружный хоровод» и викторина «По страницам классики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5553

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11418

07.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-терапия «Холст», программа «Территория молодости» и эко-час «Наши пушистые друзья»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить игры, творческие занятия и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6655

06.08.2025

Видео дня. Неприлично беспощадная комедия

Вы прям герои. Хочу быть таким же в вашем возрасте...

Филипп Марков

КультураРоссия

6171

06.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Узоры на виниле», игра «Лёд тронулся» и балет «Собор Парижской Богоматери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11491

05.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6230

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10901

04.08.2025

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

9591

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

16686

03.08.2025

Лица Сибири

Пур Сергей

Диденко Николай

Куранов Александр

Мазур Владимир

Ундерберг Кристина

Чубук Владимир

Сухоруков Вячеслав

Данилова Наталья

Жуковский Николай

Ружников Дмитрий