Институт "Коллективное действие"

© Babr24.com

ОбществоМир

3213

20.10.2005, 15:36

Власти намерены снести памятник жертвам ГУЛАГа

17 октября в Тюмени состоялся митинг в знак протеста против застройки березовой рощи в 5 микрорайоне, где установлен памятный знак жертвам политических репрессий.

Выступали член общества "Тюменский Мемориал", член партии "Зеленые" Нина Саратова, председатель ТОС 5 го микрорайона Олег Калашников, заместитель председателя политсовета ТРО Республиканской партии Алексей Костылев, секретарь политсовета ТРО экологической партии "Зеленые" Михаил Киселев, председатель совета общества "Тюменский Мемориал" Вадим Постников, гражданские активисты, представители ветеранского движения.

Митингующих поддеражали своим присутствием прелставители партии "Родина", анархисты, троцкисты, студенческая молодежь. Было 6 журналистов, в том числе 2 камеры. У места проведения находился целый автобус с милиционерами.

Резолюция митинга

Мы, участники митинга, собравшиеся в березовой роще 5-го микрорайона г. Тюмени, заявляем протест в связи с начавшимся строительством жилого дома с соцкультбытом на территории рекреационной зоны на месте массовых захоронений жертв политических репрессий

Мы убедились, что законодательство, запрещающее строительство на местах массовых захоронений, не работает.

Мы убедились, что законодательство, запрещающее хозяйственную деятельность в рекреационных зонах, не работает

Мы убедились, на территории г. Тюмени судебная система не в состоянии обеспечивать соблюдение прав и свобод человека на основании закона

Мы убедились в корпоративной солидарности властных органов Тюменской области, милиции и федеральных служб по надзору. Они все фактически работают, как сказано в Президентском послании 2005 года, как единая коммерческая структура.

Мы убедились, что эта структура для достижения своих целей не гнушается никакими методами.

В связи с чем обращаемся к российской и международной общественности за поддержкой. Просим направлять в адрес Генерального Прокурора России и Председателя Правительства Российской Федерации телеграммы и письма протеста против беззакония в Тюмени с требованием

1)незамедлительно приостановить хозяйственную деятельность на территории 5 микрорайона до проведения обследования местности в районе березовой рощи на предмет возможных захоронений, как того требует законодательство о похоронном деле и захоронениях;

2)провести проверку исполнения на территории г. Тюмени требований закона о праве граждан на принятие градостроительных решений, на право доступа к культурным ценностям, на право на соблюдение требований экологического законодательства, запрещающего хозяйственное строительство в рекреационной зоне, - для чего сформировать комиссию из работников органов прокуратуры, Министерства природных ресурсов, комиссии по восстановлению прав репрессированных, общества "Российский Мемориал", движения "За права человека"

Институт "Коллективное действие"

© Babr24.com

ОбществоМир

3213

20.10.2005, 15:36

URL: https://www.babr24.net/?ADE=25261

Bytes: 2791 / 2791

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Эйфория и недоверие: исторические достижения The MongolZ совпали с коррупционными подозрениями

Монголия в эти месяцы переживает исторический момент в сфере киберспорта. Команда The MongolZ поднялась на первую строчку мирового рейтинга по CS 2, что стало прорывом не только для страны, но и для всего азиатского региона.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

890

24.09.2025

Стратегические недра Монголии: богатство народа или прибыль корпораций

В Монголии продолжается обсуждение будущего стратегических месторождений полезных ископаемых. Премьер-министр Г. Занданшатар встретился с владельцами крупнейших лицензий, напомнив им, что ресурсы принадлежат всему народу.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

3920

23.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: представление Кудрявцеву, «Хилокское гетто» и новая должность Колмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4926

23.09.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно. Возможный уход Киселёвой Появилась неофициальная информация о том, что Наталья Киселёва покинет пост заместителя губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5155

22.09.2025

Лошади, дроны и вертолеты: как в Хубсугуле ищут пропавшего ребенка

Поиски двухлетнего мальчика, пропавшего 17 сентября в сомоне Тариалан аймака Хубсугул, уже несколько дней остаются главной темой для местных жителей и властей. Несмотря на масштабную операцию и подключение всех доступных ресурсов, ребенка до сих пор не удалось найти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

1813

22.09.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5388

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5988

19.09.2025

В Монголии стартовал отопительный сезон: власти внедряют газ и экологичные брикеты

15 сентября в монгольской столице официально начался отопительный сезон. Для Улан-Батора этот день всегда становится важным рубежом. Вместе с холодами в город приходит и традиционная экологическая проблема.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1441

18.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5953

18.09.2025

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5937

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6552

16.09.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

9051

16.09.2025

Лица Сибири

Мантатова Татьяна

Митичашвили Арсен

Гайдукова Евгения

Чубаров Виктор

Ручкин Константин

Иванов Андрей

Ташлыков Александр

Доржиев Баир

Самойлович Владимир

Крастелев Роман