Эля Берковская

© Babr24.com

ИсторияРелигияКультураМир

15482

19.12.2025, 10:40

19 декабря — Никола Зимний

Николай Чудотворец, Угодник Божий, Никола Милостивый, Святитель Николай — всё это имена одного из самых известных христианских святых. Римско-католическая церковь и некоторые православные церкви, использующие григорианский календарь, отмечают день его памяти 6 декабря, а православные церкви, совершающие богослужения по юлианскому календарю (Русская, Иерусалимская, Сербская и др.), вспоминают святого 19 декабря (6 декабря по старому стилю).

Согласно житию, святитель Николай родился в III веке в римской провинции Ликия, в греческой колонии Патара. Мальчик с детства решил посвятить всю свою жизнь христианскому служению. Со временем он стал архиепископом Миры и все дни проводил в трудах и молитвах, помогая нуждающимся. Во времена гонений на христиан он был брошен в тюрьму и провёл там много лет. После победы императора Константина над Ликинием и даровании свободы христианам, святитель Николай вновь стал исполнять обязанности архиепископа и боролся с язычеством, а также с возникающими ересями. Он прожил не менее 70 лет и скончался после непродолжительной болезни, после чего был похоронен в Мирах; над его могилой вскоре был сооружен храм, а мощи святого стали мироточить.

Житие святого описывает множество благодеяний и чудес, совершённых святым как при жизни, так и после смерти. Молитвами он исцелял и даже воскрешал людей, усмирял или, наоборот, вызывал бури на море, примирял противников во время военных столкновений, избавлял от неминуемой гибели невинно осужденных, спас целый город от голодной смерти (вовремя направив туда торговца зерном). Эти легенды стали причиной того, что святого Николая повсюду наделяли множеством «функций»: его почитали как защитника оклеветанных, умиротворителя враждующих, избавителя от внезапной смерти, покровителя моряков, путешественников и земледельцев, хранителем женщин и детей, и т.д. Православный сборник жизнеописаний святых «Великие Четьи-Минеи» сообщает, что святитель Николай «многа великая и преславная чудеса сотвори на земли и на мори, в бедах сущим помогая, и от потопления спасая, и из глубины морския на сухо износя, от тления восхищая и принося в дом, от уз и темниц избавляя, от мечного посечения заступая, и от смерти свобождая, многим многая подаде исцеления: слепым зрение, хромым хождение, глухим слышание, немым глаголание. Многих в убожестве и нищете последней страдающих обогати, гладным пищу подаде, и всякому во всякой потребе готовый помощник, теплый заступник и скорый предстатель и защитник показася, и овым такожде призывающим его помогает и от бед избавляет. Весть великаго чудотворца сего – восток и запад и все концы земнии ведят чудотворения его».

Представления о святителе Николае на Руси

С давних времён Николай Чудотворец (Никола или Микола в народном языке) почитался у русских наравне с Иисусом Христом и Богородицей, превыше всех других святых. Французский медик Никола-Габриэль Леклерк, путешествовавший по России в середине XVIII века, писал, что «у русских святой Николай считается патроном их отечества» и «русский люд даже верит, будто святой Николай Чудотворец мог бы быть Богом, но не захотел этой чести, и во всяком случае после Бога заступает первое место». Образ Божьего Угодника можно было увидеть практически в любом русском доме, а моряки непременно брали такую икону в плаванье, чтобы в случае бури или иной опасности вынести её на палубу и помолиться св. Николаю о защите.

Ни одному другому святому не воздвигалось на Руси столько церквей, монастырей и соборов, как Николаю Чудотворцу. Храмы его ставились на торговых площадях русскими купцами, мореходами, землепроходцами – в надежде на покровительство, а также в благодарность за спасение в пути или удачное путешествие (вспомним тут былинного Садко, спасшегося благодаря совету св. Николая). Земледельцы и скотоводы тоже ставили Никольские церкви, причём зачастую — церкви-обыденки, которые «всем миром» возводили за один день по обету, для защиты села от какой-либо беды или в благодарность за совершенные чудеса.

Крестьяне обращались к Николаю Угоднику (Николе или Миколе, как его называли в народе) с молитвой едва ли не чаще, чем ко всем другим святым. Про него говорили: «Нет за нас поборника супротив Николы», «Попроси Николу, и он скажет Спасу». Калики перехожие распевали: «Ой! Хто, хто Николая любит, / Ой! Хто, хто Николаю служит, / Тому святый Николае / На всякий час помогае». Говорили, что святой Николай, как и сам Иисус Христос, часто бродит по земле, смотрит, как христиане живут, и благочестивым людям помогает (в том числе заступается за них перед Богом или грозным Ильей-Пророком), а нечестивых наказывает. Когда же наступает Николин день, «Никола-угодник спускается с небесных полей на оснеженную землю и шествует по лицу Земли Русской, обходя её — обыденкой (в один день) — из конца в конец. И убегают от него, ещё загодя, все духи тьмы».

Начиная зиму и отмечая Николин день, русские поселяне устраивали в старину братчины или никольщины – пиры, продолжавшиеся по три-четыре дня. Для братчины пекли пироги и обязательно варили пиво из зерна нового урожая, а местами (в северных губерниях) ещё и откармливали всем селом «микольского» бычка: к празднику его закалывали и часть мяса отдавали в церковь «для святого Николы», а часть варили в котлах и съедали на общем празднике. Правда, со временем такой «скоромный» пир стали сдвигать на более ранние сроки, чтобы не грешить в предрождественский пост.

Традиция проведения никольщин существовала во многих местах, однако праздновать могли по-разному. В некоторых областях веселились всей деревней, за общими столами, приглашая и родню из соседних селений: «На Никольщину зови друга, зови ворога — оба будут друзья», «На братчину ездят незваны», «Николыцина красна пивом да пирогами», «Для кума Никольщина бражку варит, для кумы пироги печет». В других губерниях братчину считали чисто мужским праздником, а иногда — исключительно «большаковским», т. е. праздновали патриархи родов, главы семей и старшие их сыновья, приглашавшие к себе также избранных родственников и соседей.

Молодёжь в братчинах обычно не участвовала. Парни и девушки в это время активно готовились к святкам: выбирали наряды, делали костюмы для ряженья и реквизит для обходов, выбирали избу для посиделок, заготавливали лучины и т.д. Конечно, и веселились тоже: гуляли, пели и плясали, катались на санях, устраивали разные игры, на которых формировались будущие семейные пары. С Николина дня во многих местах традиционно начиналось сватовство.

Святой Николай и Санта-Клаус

В житии Николая Чудотворца рассказывается о том, как однажды святитель помог трём девушкам из обедневшей семьи. Отец этих девиц, не имея возможности собрать приданое, решился продать одну из дочерей в публичный дом. Узнав об этом, святой Николай ночью пришёл к дому бедняка и бросил в каминную трубу мешочек с монетами. Мешочек при этом упал в чулок одной из девушек, оставленный для просушки перед очагом. Найдя золото, обрадованный отец выдал девушку замуж. Потом таким же образом приданое получила вторая дочь, а затем и третья. Отец, желая узнать, кто их благодетель, караулил ночами, а когда наконец увидел святого Николая, то бросился ему в ноги и принялся благодарить, но скромный святой лишь просил никому не рассказывать об этом добром деле.

На основе этого предания во многих странах появилась традиция в день Николая Чудотворца дарить детям подарки от имени святого. В соответствии с легендой, дары (обычно монетки или сладости) родители ночью прятали в чулочки, подвешенные у изголовья кровати или у камина. А в некоторых странах — например, в Чехии, Словакии, Польше, Австрии и др. — к малышам начал являться и сам святой Николай: ряженый в белом платье епископа, с длинной седой бородой и с мешком подарков за плечами. В воспитательных целях детям рассказывали, что святой Николай дарит подарки только хорошим и послушным деткам, а для непослушных сорванцов придумали другого персонажа — помощника и антагониста святого. У чехов и словаков св. Николая сопровождали ангел и чёрт, в альпийском регионе — дьявол-Крампус, в Нидерландах — Чёрные Питы (проказливые бесята), у немцев — Кнехт Рупрехт.

Обычно ряженые, войдя в дом, спрашивали детей, умеют ли они молиться и хорошо ли себя вели в течение года. Святой Николай вознаграждал малышей яблоками, орехами, пряниками или мелкими монетами, а его зловещие спутники наказывали плохих детей: «дарили» им угольки или камни, угрожали палками и розгами, гонялись за детьми, могли даже выпороть их или сильно напугать. Особо провинившимся обещали, что Крампус зажарит их на ужин, утащит в свою пещеру, утопит в море и т. п.

В период Реформации почитание святых не одобрялось, поэтому во многих местах святого Николая с его помощниками «упразднили» и перенесли раздачу подарков на Рождество: теперь вознаграждать хороших детей должен был Младенец Христос. При Контрреформации подарки детям снова стали вручаться от имени святого Николая, но при этом в Рождество, и такой обычай сохранялся до XX века, распространившись по всему христианскому миру. Кое-где закрепилась традиция «двойного дарения»: например, у западных славян дети и сейчас получают подарки 6 и 25 декабря. Ну а святой Николай (Синтерклаас, как называют его в Нидерландах), как мы знаем, к XX веку превратился в Санта-Клауса, и теперь уже неразрывно связан с Рождеством.

<img src="/n2p/i/2025/12/16411672407208_19103233_b.jpg" width=1>

Эля Берковская

© Babr24.com

ИсторияРелигияКультураМир

15482

19.12.2025, 10:40

URL: https://www.babr24.net/?IDE=286244

Bytes: 9912 / 9421

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Эля Берковская.

Другие статьи в рубрике "История"

Когда газета была опаснее пистолета

В XIX веке в Иркутске можно было напечатать новость, рассказать о городской жизни, пожаловаться на бездействие властей. Но стоило журналисту перейти от общих рассуждений к конкретным поступкам чиновника, как газетная публикация могла превратиться в неприятность для всей редакции.

Николай Солянко

ИсторияПолитикаИркутск

3301

02.11.2026

Бабр, бобр, тигр: тайная история герба Иркутска, в которой победил мифический бабр

31 октября 1996 года Иркутск утвердил современный герб. Казалось бы, можно поставить точку в истории городского символа, который пережил несколько столетий и сменил немало обликов.

Николай Солянко

ИсторияКультураИркутск

7450

31.10.2026

Енисей на пару: 165 лет речному флоту Сибири

Сегодня трудно представить Сибирь без больших грузовых судов, теплоходов и речных пристаней. Но полтора столетия назад пароход на Енисее был настоящим техническим чудом.

Николай Солянко

ИсторияТранспортРоссия Красноярск

1178

30.10.2026

«Кирпичный уродец» в Томске: быть или не быть?

Гамлетовский вопрос уже несколько лет висит комикс-облачком над трёхэтажным кирпичным домом, который был построен с нарушением закона в историческом районе Томска. Вот и снова неясно, снесут его или нет.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

4451

28.10.2026

Дом Миллера пережил войну, но не пережил Смушкина

В Санкт-Петербурге в октябре выгорел изнутри так называемый дом Миллера (не главы «Газпрома») на углу улицы Якубовича (декабриста) и Исаакиевской площади, напротив Исаакиевского собора. То есть в самом сердце Северной столицы.

Георгий Булычев

ИсторияОбществоПроисшествияИркутск

1442

27.10.2026

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 2

Железная дорога – это не просто рельсы, шпалы и станции. Она способна превратить небольшой посёлок в крупнейший город, дать старому торговому центру новый импульс или, напротив, оставить его в стороне от главных потоков.

Николай Солянко

ИсторияТранспортНовосибирск Красноярск Иркутск

1387

27.10.2026

Ермак: поход, который изменил историю Сибири

445 лет назад начался поход казачьей дружины за Уральские горы. Но кем был Ермак – царским полководцем, наёмником купцов или предводителем вольной ватаги? И почему даже спустя четыре с половиной века историки не могут договориться о некоторых обстоятельствах его экспедиции?

Николай Солянко

ИсторияРоссия

1853

25.10.2026

Улан-Удэ на перепутье: как генплан и мост через Селенгу меняли судьбу города

Девяносто лет назад столица Бурятии делала шаг в будущее. Город обзаводился новым планом развития, а вместо паромной переправы через Селенгу появился автомобильный мост.

Николай Солянко

ИсторияЭкономикаТранспортБурятия

1551

22.10.2026

«Камень скорби» снесли незаконно: монумент вернут?

Прокуратура Томской области признала, что Камень скорби, стоявший в Сквере памяти жертв политических репрессий, снесли незаконно. Об этом сообщил блогер Андрей Остров со ссылкой на юриста, экс-кандидата на пост градоначальника Фёдора Шабанова.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

4791

22.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На АЗС Томской области появился бензин и стали исчезать очереди. Таким образом, от самых первых симптомов топливного кризиса, когда запретили заливать канистры (конец мая), до видимого купирования проблемы прошло пять месяцев.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаТомск

6112

16.10.2026

Человек, который обещал чудо: Кашпировский и сибирская вера в невозможное

Анатолий Михайлович Кашпировский собирал полные залы, заставлял миллионы людей всматриваться в телевизионный экран и обещал то, чего не могла гарантировать официальная медицина. В октябре 2026 года Анатолий Михайлович ушел из жизни.

Николай Солянко

ИсторияОбществоСобытияИркутск Новосибирск Красноярск

1673

15.10.2026

Телеграм Томска за неделю: переизбрание Козловской и восстановление складов Горохова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября 2026 года включительно. Переизбрание Козловской Оксана Козловская снова заняла пост председателя Законодательной думы Томской области.

Андрей Игнатьев

ИсторияОбществоПолитикаТомск

6483

12.10.2026

Лица Сибири

Ходаков Сергей

Носенко Ольга

Сактоев Александр

Потапов Владимир

Сидоров Андрей

Сечин Игорь

Волошина Елена

Ефимова Юлия

Микуляк Андрей

Резников Владимир