Эля Берковская

© Babr24.com

ИсторияКультураМир

11392

23.06.2026, 20:00

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето.

Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах. Язычники в эту пору жгли высокие костры, совершали ритуальные омовения, собирали лекарственные травы, украшали себя и дома молодой зеленью, гадали и славили богов, олицетворявших Солнце, воду и плодородную силу Земли.

С воцарением христианства летние языческие торжества были перекрыты праздником в честь Рождества Иоанна Предтечи. Дата его — 24 июня — ровно на 6 месяцев отстоит от Рождества Иисуса Христа. С годами обряды летнего солнцестояния начали ассоциироваться с Ивановым днём, а праздник этот стал одним из самых главных в культуре народов Европы.

Из-за календарной реформы Русская православная церковь теперь празднует Рождество Крестителя (Ивана Купалу в народной традиции) на 13 дней позже, 7 июля; а другие церкви, пользующиеся григорианским или новоюлианским календарями, по-прежнему отмечают Иванов (Янов, Иоаннов) день 24 июня. При этом народные обычаи, связанные с летним солнцестоянием, повсюду приурочивают к ночи на Иванов день (с 23 на 24 число), и у разных народов они очень похожи: от славянских земель до Британских островов в это время, как встарь, жгут высокие костры и украшают себя и свои дома травами и цветами.

Расскажем немного о том, как отмечают день середины лета в странах Европы.

Лиго и Янов день у латышей

Лиго — это праздник, который отмечается в канун Иванова (Янова) дня. Считается, что название «праздник Лиго» (Līgosvētki) произошло от припева ритуальных песен, которые исполняли только в этот период. Припев был связан с латышским ligoties — «колыхаться»; так взывали к Солнцу, прося его согреть посевы и даровать хороший урожай.

Более древнее название кануна Янова дня — «День трав» (Zāļu diena) и «Вечер трав» (Zāļu vakars), потому что солнцестояние считается пиком вегетации: именно в эту пору, по заверениям травников, лекарственные растения обретают наибольшую силу. Девушки перед Яновой ночью умывались росой и собирали букеты из 7, 9 или 11 видов разных луговых трав и цветов (клевера, ромашки, мяты, зверобоя и других), а потом клали эти букеты себе под подушку, чтобы увидеть во сне суженого. Дома украшали ветками деревьев — берёзы, рябины и дуба, чтобы привлечь благо и отогнать нечистую силу. Дубовые ветки использовали и для венков, потому что дуб повсюду считался символом долголетия и мощным оберегом, «деревом громовержца»: в него часто бьёт молния, поэтому он как бы наполнен небесным огнём. Девушки в канун Янова дня плели себе венки из цветов, а мужчинам (особенно тем, кто носил имя Янис) — из дуба; эти венки носили весь праздник, а затем вешали на стену и оставляли до следующего солнцестояния.

Праздник Лиго в старину начинался с особого угощения. В деревнях выбирали хозяев праздника — «Янова батюшку» и «Янову матушку»: хозяин варил к празднику ячменное пиво, а хозяйка готовила круглый и желтоватый, как солнышко, сыр с тмином. Потом «Яновы родители» в праздничной одежде встречали гостей — «Яновых детей» — обрядовой пищей, а те возлагали им на головы пышные венки, символизирующие богатство и плодородие.

Вечером вся община собиралась на возвышенном месте —«Янисовой горе», где делали костёр. Центром костра была смоляная бочка на шесте, которую зажигали в сумерках от «живого» (добытого трением) огня. Рядом ставили обмотанное соломой и политое дёгтем тележное колесо, которое с наступлением темноты поджигали и скатывали с горы в направлении заката. Такое катание колеса показывало, что солнце в Янов день поднимается до самой высокой точки своего круга и сразу же поворачивает обратно, «катится к зиме».

Считалось, что «Янисовы огни» освящают всё обжитое пространство, прогоняют злые силы и обеспечивают плодородие полей. Вокруг этих костров пели, танцевали и веселились до утра, а спать в эту священную ночь никто не ложился: так можно и счастье своё, а то и жизнь «проспать»! Парни и девушки, взявшись за руки, парами прыгали через огонь: по поверью, если в прыжке они не разожмут рук, то их любовь продлится вечно. Девицы, которые пока не нашли себе пару, пускали свои венки по воде: у которых венок не потонет, те осенью станут невестами. Ну а самые смелые молодые люди отправлялись искать цветок папоротника. По местным поверьям, искать его нужно с рябиновой палкой в руках, при этом идти всё время вперёд не оглядываясь (так как нечистая сила будет пугать и сбивать с пути). Если девушке или парню повезёт найти цветок, то можно рассчитывать на скорую свадьбу и счастливую, безбедную жизнь; а вот тем, кто испугался и искать не пошел, поверья сулили одиночество и безбрачие.

Юханнус у финнов

Юханнус (Juhannus) – это устаревшая форма произношения имени Иоанна Крестителя; а у карелов-язычников праздник назывался в честь бога огня – Укон юхла (Ukon juhla). Иногда Иванов день величают летним Рождеством – Кесяйоулу. Интересно, что финны, в отличие от соседей, со временем «оторвали» полуязыческий праздник от Рождества святого Иоанна: с середины XX века Юханнус отмечается в субботу между 20 и 26 июня, а пятница накануне – выходной день.

В целом традиции Ивановой ночи у латышей, литовцев, эстонцев и финнов были очень похожи, и повсюду центром праздника становился Янов огонь — высокий костёр, символ достигшего «зрелости» светила. В этом огне сжигали старые вещи, мусор, одежду больных, чтобы таким образом очистить пространство, «обновить мир», уничтожить зло. Но если латыши делали костры из бочек на шестах и водружали их на горе, то финны складывали высоченные поленницы-башни (иногда по 7-10 метров!) у воды или прямо на воде — на плотах, просмолённых лодках и т.д. Раскладывать могли и несколько костров, цепочкой, чтобы «освятить» священным огнём большее пространство. Молодые пары прыгали через огонь, чтобы «скрепить» таким образом свою любовь, а взрослые люди делали это для того, чтобы «запастись» здоровьем, оградить себя от колдовства и стимулировать высокий рост хлебов. Старики по виду огня предсказывали, каким будет продолжение лета и осенний урожай. Дымом «яновых» костров окуривали поля, чтобы обеспечить плодородие, и прогоняли сквозь него скот, чтобы защитить животных от порчи и болезней; а головёшки потом хранили весь год как оберег от молнии, пожара, града и других стихийных бедствий, угрожающих посевам.

Для латышей главным «Яновым» деревом является дуб, а для финнов — берёза: в Юханнус улицы городов буквально утопают в берёзовой листве, повсюду развешивают берёзовые венки и букеты. Береза символизирует гостеприимство: если хозяин украсил дверь своего жилища веткой этого дерева, значит, всякий путник будет принят здесь с радушием. Ещё береза — символ верности: парни и девушки в праздник обмениваются кольцами из берёзовой коры. В некоторых городах из берёзовых веток делают огромный крест, перевитый лентами; его торжественно поднимают в самом начале праздника, устанавливают у воды и водят вокруг него хороводы. В других местах сооружают «крест» прямо на живой, растущей берёзе. Из березовых веток складывают юханнускокко — конусообразный праздничный костёр у воды: считается, что в нём сгорает всё плохое, а вода вместе с пеплом уносит все беды прочь.

Юханнус для финнов — это «время воды»: в праздник открывают купальный сезон на водоемах, спускают на воду «отдохнувшие» за зиму суда, умываются росой для красоты и здоровья. По поверью, если в ночь на Иванов день искупаться в росе, то непременно сбудутся самые заветные мечты. В наше время многие финны в Юханнус отправляются за город, на природу, и в праздник непременно парятся в банях, причём стараются использовать веники, заготовленные в канун солнцестояния (они считаются самыми целебными).

На Юханнус мало спят и много едят. Раньше главным угощением считались разные молочные продукты, потому что июнь с сочной молодой травой — это время обильного и ароматного молока у коров. Сейчас угощение обычно дополняют молодой картофель, сельдь и мясо, приготовленное на гриле. Кроме того, в Юханнус пиво буквально льётся рекой: по старинному поверью, обилие этого напитка в праздник обеспечивает хороший урожай и материальное благополучие.

Ну и какой же Иванов день без поисков цветущего папоротника? Считается, что человек, который в Юханнус отыщет волшебный цветок, обретёт магическую силу, станет красивым, здоровым и богатым.

Midsummer — Праздник Середины Лета

Под таким названием Иванов день был известен на Британских островах, в Швеции и Норвегии, да и в других странах Европы. В старинных описаниях этого праздника можно увидеть всё те же обязательные атрибуты: яркие костры, омовение в реках, украшение растениями, непременные застолья и танцы, длившиеся всю ночь напролёт.

Для украшения селений британцы использовали главным образом ветви берёзы («летнего дерева») и иногда рябины, а также всевозможные цветы. Во многих местах на главной площади ставили подобие «майского шеста» — высокий ствол дерева, украшенный берёзовыми венками и лентами. Вокруг таких шестов танцевали и пировали всю праздничную ночь.

Накануне праздника девушки набирали огромные охапки разных цветов и трав: их использовали и в качестве украшений, и для гаданий, и как лекарства от разных хворей, и для отвращения злых сил. Наибольшим вниманием пользовался зверобой («цветок святого Иоанна» или «трава святого Колубмы»): считалось, что он лечит многие болезни и прогоняет злых духов, дарует вещие сны. Чудодейственными становились в Иванову ночь ягоды бузины и почки ясеня: рассказывали, что они лишают силы ведьм и надёжно защищают от колдовства. Известны были на островах и поверья о папоротнике: считалось, что в полночь он зацветает на несколько мгновений и выбрасывает чудесные семена, с помощью которых человек может становиться невидимым, а также видеть фей, находить клады и т.п. Но добыть чудесные семена очень сложно, потому что «маленький народец» не хочет, чтобы за ним следили, и всячески сбивает искателей папоротника с пути.

Солнцестояние считалось временем, когда мир людей на время сливается с миром сверхъестественного. Например, существовало поверье, что в ночь на 24 июня души людей во время сна покидают тело и бродят в том месте, где должны умереть (поэтому спать в эту ночь избегали); а если в полночь прийти к церковному крыльцу, то можно увидеть души тех, кто умрет в текущем году. В Иванову ночь, по преданиям Туманного Альбиона, открываются волшебные холмы, разгуливают по земле феи, эльфы и духи, справляют свои шабаши ведьмы, появляются демоны и драконы. Именно для защиты от этих потенциально вредоносных сил люди разводили в Иванову ночь яркие костры. Такой взгляд на огонь (символ солнца, прогоняющего тьму и смерть) появился ещё в языческие времена, однако Церковь адаптировала древние поверья, рассматривая костры как символ святого Иоанна Крестителя, который был «пылающим и сияющим светом и подготовителем пути Христова».

Для больших костров, разжигаемых на вершинах холмов или городских площадях, топливо задолго до праздника собирала местная молодежь; при этом во многих местах старались использовать девять разных пород деревьев и угли от прошлогодних костров, а в огонь бросали букетики трав и цветов. Каждая семья также старалась разжечь собственный небольшой семейный костер перед домом, либо поставить светильники. Люди прыгали через костры середины лета, чтобы не болеть весь год, и прогоняли между кострами скот, чтобы животные были здоровы и давали хороший приплод. А ещё костры старались разводить таким образом, чтобы свет их падал на поля; или обходили посевы с факелами, окуривали их дымом, зарывали в плодородную землю уголья, чтобы защитить посевы от порчи и непогоды, получить осенью богатый урожай. Во многих местах катали с гор зажженные колёса и загадывали: если колесо горело все время, пока катилось, то урожай будет хорошим.

Эля Берковская

© Babr24.com

ИсторияКультураМир

11392

23.06.2026, 20:00

URL: https://www.babr24.net/?IDE=293469

Bytes: 12447 / 11877

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Эля Берковская.

Другие статьи в рубрике "История"

Иркутские купцы против хаоса Гражданской войны: история одного акционерного общества

В годы Гражданской войны, когда страна переживала политический и экономический развал, иркутские предприниматели осуществили попытку объединить свои усилия и продолжить деловую жизнь. Удивительно, но свидетельство об одной из таких попыток сохранилось до наших дней.

Николай Солянко

ИсторияЭкономикаИркутск Россия

1137

05.11.2026

Монголия и наука: физика, история и школа как трамплин в вузы

В Квинслендском институте квантовых и передовых технологий монгольский исследователь стал автором работы, признанной успешной в профильных кругах. В это время монгольские историки договорились о сотрудничестве в изучении общего наследия Европы и Азии.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбразованиеМонголия

297

05.11.2026

Обещания вместо реставрации: старейший монастырь Улан-Батора под угрозой

В Улан-Баторе разрушается один из старейших буддийских монастырей Монголии. Дамбадаржаалин пережил смену эпох, политические репрессии и десятилетия забвения, но сегодня столкнулся с угрозой, с которой трудно справиться собственными силами.

Эрнест Баатырев

ИсторияКультураРелигияМонголия

1182

04.11.2026

День народного единства — молодой праздник с глубокими корнями

Начиная с 2005 года, 4 ноября в России ежегодно отмечается большой государственный праздник — День народного единства.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

3591

04.11.2026

Когда газета была опаснее пистолета

В XIX веке в Иркутске можно было напечатать новость, рассказать о городской жизни, пожаловаться на бездействие властей. Но стоило журналисту перейти от общих рассуждений к конкретным поступкам чиновника, как газетная публикация могла превратиться в неприятность для всей редакции.

Николай Солянко

ИсторияПолитикаИркутск

4401

02.11.2026

Бабр, бобр, тигр: тайная история герба Иркутска, в которой победил мифический бабр

31 октября 1996 года Иркутск утвердил современный герб. Казалось бы, можно поставить точку в истории городского символа, который пережил несколько столетий и сменил немало обликов.

Николай Солянко

ИсторияКультураИркутск

8092

31.10.2026

Енисей на пару: 165 лет речному флоту Сибири

Сегодня трудно представить Сибирь без больших грузовых судов, теплоходов и речных пристаней. Но полтора столетия назад пароход на Енисее был настоящим техническим чудом.

Николай Солянко

ИсторияТранспортРоссия Красноярск

1287

30.10.2026

«Кирпичный уродец» в Томске: быть или не быть?

Гамлетовский вопрос уже несколько лет висит комикс-облачком над трёхэтажным кирпичным домом, который был построен с нарушением закона в историческом районе Томска. Вот и снова неясно, снесут его или нет.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

4633

28.10.2026

Дом Миллера пережил войну, но не пережил Смушкина

В Санкт-Петербурге в октябре выгорел изнутри так называемый дом Миллера (не главы «Газпрома») на углу улицы Якубовича (декабриста) и Исаакиевской площади, напротив Исаакиевского собора. То есть в самом сердце Северной столицы.

Георгий Булычев

ИсторияОбществоПроисшествияИркутск

1505

27.10.2026

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 2

Железная дорога – это не просто рельсы, шпалы и станции. Она способна превратить небольшой посёлок в крупнейший город, дать старому торговому центру новый импульс или, напротив, оставить его в стороне от главных потоков.

Николай Солянко

ИсторияТранспортНовосибирск Красноярск Иркутск

1449

27.10.2026

Ермак: поход, который изменил историю Сибири

445 лет назад начался поход казачьей дружины за Уральские горы. Но кем был Ермак – царским полководцем, наёмником купцов или предводителем вольной ватаги? И почему даже спустя четыре с половиной века историки не могут договориться о некоторых обстоятельствах его экспедиции?

Николай Солянко

ИсторияРоссия

1908

25.10.2026

Улан-Удэ на перепутье: как генплан и мост через Селенгу меняли судьбу города

Девяносто лет назад столица Бурятии делала шаг в будущее. Город обзаводился новым планом развития, а вместо паромной переправы через Селенгу появился автомобильный мост.

Николай Солянко

ИсторияЭкономикаТранспортБурятия

1605

22.10.2026

Лица Сибири

Лескин Владимир

Кушнарев Анатолий

Осодоев Геннадий

Фильшин Геннадий

Кнаус Олег

Шавенкова Анна

Безденежных Владимир

Векшин Владимир

Бабий Алексей

Шабанов Гейрат