Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3192

15.06.2006, 20:03

Развитие, риски и расходы: проблемы европейских компаний

Европейские компании вступили на путь экономических преобразований и консолидации. Фундаментальные деловые и операционные проблемы, жесткие условия юридических положений и переход от старых экономических моделей к глобальной цифровой экономике предъявляют к компаниям новые требования, но при этом и открывают перед ними новые возможности.

Последнее десятилетие оказалось крайне нестабильным периодом развития глобальной экономики. Коллапс экономических систем азиатских «тигров» в конце 1990-х годов, эффектный восход и не менее впечатляющий закат «доткомов» в начале десятилетия лишили уверенности многих лидеров бизнеса. Вместе с тем громкие скандалы в Enron, WorldCom и других международных компаниях вынудили законодательные органы принять ряд жестких положений о соблюдении корпоративных требований, примером чего может служить акт Сарбанеса-Оксли.

И все же после нескольких лет спада глобальная экономика начинает восстанавливаться. По данным аналитического отдела журнала «Экономист», темп глобального экономического роста оказался в 2004 году самым быстрым за последние 20 с лишним лет, что стало следствием роста ликвидности, реализации грамотной экономической политики и увеличения объемов международной торговли . Несмотря на то, что в 2005 году темпы роста несколько снизились, мир бизнеса продолжает медленно, но стабильно возвращать утраченную силу.

Такова требовательная и динамичная среда бизнеса, в которой сегодня работают европейские компании, и именно в этих условиях они сталкиваются с несколькими серьезными проблемами, среди которых можно выделить управление развитием, контроль расходов и снижение рисков.

Решая эти проблемы, руководители компаний все чаще полагаются на информационные технологии как на эффективное средство преобразования бизнеса и достижения конкурентного преимущества. Инновационные технологии помогают компаниям выходить на новые сегменты рынка, соблюдать юридические требования и предотвращать атаки на корпоративные системы, но этого мало. Руководители требуют, чтобы информационные технологии обеспечивали реальную экономическую выгоду.

Управление развитием

Стимуляция роста и управление развитием входят в число важнейших задач руководителей всех компаний. Пройдя этап сбережения и накопления ресурсов, многие организации принимаются инвестировать средства в перспективные проекты, пытаясь использовать традиционные и новые возможности развития.

Темпы развития организации во многом определяются тем, удалось ли ее руководителям найти оптимальный баланс между стратегическими планами, реалистичными ожиданиями, стратегией развития ИТ-инфраструктуры в соответствии с требованиями бизнеса, пониманием потребностей клиентов и инвестициями в развитие навыков сотрудников и разработку перспективной продукции, но это не все. Проблемы, стоящие перед европейскими компаниями, усугубляются еще и спадом рыночной активности. По данным организации Eurostat, во втором квартале 2005 года валовый внутренний продукт в 25 странах Евросоюза вырос на 0,3%, тогда как в США аналогичный показатель составил 0,8% .

Контроль расходов

Несмотря на обретение былой уверенности в будущем и увеличение объема инвестиций в различные проекты, руководители многих компаний по-прежнему одним из главных приоритетов считают контроль расходов и возможность добиваться большего меньшими средствами.

Инновационные технологии и условия, способствующие созданию новых компаний, обостряют конкуренцию во многих отраслях и сокращают объем получаемой компаниями прибыли. Кроме того, многие компании вынуждены бороться с ростом расходов, связанных с соблюдением юридических требований. Специалисты корпорации IDC утверждают, что к 2009 году объем мирового рынка систем, служащих для управления информацией в соответствии с юридическими требованиями, превысит 20 миллиардов долларов, чему соответствует ежегодный рост в размере 22% .

Эти и другие факторы заставляют специалистов выявлять скрытые недостатки в структуре их организаций и разрабатывать способы оптимального распределения финансовых средств.

Не забывая и о традиционных методах управления расходами, таких как сокращение численности персонала и оптимизация операций, многие компании пытаются снизить остроту этой проблемы, инвестируя средства в технологические решения, позволяющие консолидировать инфраструктуру и повысить эффективность управления ею, улучшить продуктивность работы и уменьшить расходы. Некоторые компании помимо этого реализуют модели совместно используемых сервисов и выполняют селективный аутсорсинг бизнес-процессов и сетевой инфраструктуры, что также помогает сокращать расходы и облегчает управление ресурсами.

Снижение рисков

Десять лет назад представители большинства компаний определили бы деловой риск как фактор, угрожающий их способности получать доход, достаточный для покрытия операционных расходов. Однако за прошедшие годы концепция управления рисками значительно расширилась и теперь охватывает не только финансовые риски, но и факторы, связанные с репутацией, соблюдением корпоративных норм и развитием информационных технологий, а также рыночные риски.

Согласно опросу менеджеров по управлению рисками, проведенному аналитическим отделом журнала «Экономист», большинство из них считает, что заниматься бизнесом в глобальной экономической среде становится все более рискованно . Главным фактором риска для бизнесменов стали расходы на соблюдение юридических требований, при этом многие руководители считают, что слишком жесткий контроль со стороны государства подавляет в их компаниях инициативу и дух инноваций .

Интересно отметить, что вторым по серьезности фактором риска, который превзошел угрозы человеческому капиталу и репутации компании, а также рыночные риски, в том же отчете был назван риск нарушения работоспособности вычислительных сетей, охватывающий угрозы безопасности сети и возможность отказа ИТ-систем.

Проблемы корпоративных клиентов и необходимые им технологии

Шаг за шагом компании вступают в эпоху цифрового бизнеса, когда в основе практически каждого бизнес-процесса, будь то продажа, маркетинг или разработка продукции, финансовые операции или управление трудовыми ресурсами, лежат те или иные технологические решения.

Согласно отчету, подготовленному компанией Gartner, в 2005 году главным приоритетом руководителей информационных служб компаний было повышение эффективности бизнес-процессов и ускорение развития бизнеса за счет реализации защищенных, высококачественных и недорогих ИТ-сервисов , а главной проблемой — оптимизация взаимодействия между ИТ-структурами и бизнес-подразделениями компании.

По мере интеграции технологий и бизнеса технологические организации все чаще сталкиваются с теми же проблемами и задачами: ускорением развития, контролем расходов и снижением рисков. Осознавая это, руководители информационных служб и менеджеры ИТ-подразделений компаний настойчиво ищут способы максимально эффективного использования вычислительных систем, новые возможности получения прибыли и методы защиты компании от самых разных угроз.

В силу всех этих причин ИТ-отделения большинства компаний вынуждены регулярно внедрять новые технологии, облегчающие достижение поставленных целей без значительного увеличения расходов и ограничения функциональности имеющихся систем.

Стремясь сократить расходы и повысить эффективность использования имеющихся ресурсов, многие организации консолидируют операционные системы и серверы, уменьшая число систем, которыми приходится управлять сотрудникам ИТ-подразделений. Консолидация серверов является главной стратегией повышения степени использования ресурсов платформ, упрощения инфраструктуры, сокращения времени простоев и уменьшения операционных расходов. Она позволяет уменьшить число серверов, необходимых для выполнения приложений, и создать более надежную и экономически эффективную вычислительную инфраструктуру.

Роль корпорации Intel в разработке решений для корпоративных клиентов

Корпорация Intel поставляет микросхемы, системные платы, системы и программные компоненты, на базе которых создаются клиентские компьютеры, серверы, а также сетевые и коммуникационные системы, помогающие организациям и пользователям всего мира успешно решать повседневные и стратегические задачи. Корпорация Intel постоянно разрабатывает новые технологии, платформы, сервисы и отраслевые стандарты, облегчающие решение проблем управления развитием, контроля расходов и снижения рисков. С этой целью Intel инвестирует значительные средства в разработку все более эффективной продукции, сокращая в то же время расходы, связанные с ее производством.

Платформизация

Чтобы как можно полнее удовлетворить потребности клиентов, корпорация Intel приняла платформенный подход к интеграции технологий, компонентов и сервисов, отражающий особенности конкретных способов использования вычислительных систем. Примерами наших платформ могут служить технология Intel® Centrino® для мобильных ПК, а также недавно представленные технологии для цифрового дома и цифрового офиса – соответственно Intel® Viiv и Intel® vPro™.

Интеграция и платформизация знаменуют наступление новой эры вычислений, в которой производительность системы будет определяться не только суммой возможностей составных элементов, но и тем, насколько удачно отдельные компоненты разработаны и оптимизированы для взаимодействия друг с другом с учетом потребностей конечных пользователей. Опираясь на платформенный подход, корпорация Intel помогает организациям развиваться и бороться с рисками, предоставляя им более мощные, защищенные и функциональные вычислительные платформы, разработанные в соответствии с конкретными требованиями.

Разработка процессоров и микросхем

Совершенствуя свои полупроводниковые технологии, корпорация Intel каждые 18 месяцев удваивает число транзисторов, размещаемых на кристалле процессора. Благодаря инвестициям в разработку более эффективных производственных процессов Intel регулярно представляет все более производительные компоненты по привлекательной цене.

Стандартные для отрасли серверные процессоры корпоративного класса в настоящее время производятся по 90-нанометровой технологии, при этом корпорация Intel уже предлагает компоненты, произведенные с использованием более перспективной 65-нанометровой технологии, и ведет разработку нового 45-нанометрового производственного процесса. Развитие производственных технологий позволяет расширять функциональность микросхем без увеличения их размеров, что открывает новые возможности совершенствования платформ.

Пытаясь справиться с растущими требованиями к корпоративным вычислительным системам и увеличением объемов генерируемых и обрабатываемых компаниями данных, разработчики микропроцессоров изобретают новые подходы к увеличению их производительности. Один из этих подходов предполагает размещение нескольких вычислительных ядер на одном кристалле процессора.

Многоядерные процессоры

Корпорация Intel играет ведущую роль в разработке процессоров с большим числом транзисторов, а также двух- и многоядерных процессоров, объединяющих на одном кристалле несколько ядер. Многоядерная архитектура — центральный элемент платформенного подхода Intel. Обеспечивая повышение производительности, потребляя меньше энергии и позволяя эффективнее решать сразу несколько задач, многоядерные процессоры способны значительно ускорить развитие любой компании.

Платформенные технологии

Чтобы повысить производительность своих платформ и предоставить пользователям дополнительные возможности, корпорация Intel разработала ряд новых платформенных технологий, которые в совокупности называются «*T’s». Эта категория охватывает широкий диапазон технологий и компонентов, поддерживающих нынешние и будущие модели использования компьютерных систем: от встроенных средств беспроводной связи с поддержкой нескольких протоколов до автономных механизмов автоматического управления, помогающих компаниям управлять крупными вычислительными кластерами и распределенными системами без лишних расходов. Кроме того, разработанные Intel аппаратные средства обеспечения безопасности позволяют значительно сократить вероятность проникновения злоумышленника в сеть компании и заражения корпоративных систем вирусами.

В настоящее время категорию «*T’s» представляют следующие технологии:

• Технология Intel® Extended Memory 64 Technology — 64-разрядная технология, которая позволяет адресовать больший объем памяти и выполнять как 32-разрядные, так и 64-разрядные приложения, обеспечивая оптимальную производительность и масштабируемость.

• Технология Intel® Virtualization Technology — совокупность средств виртуализации, позволяющих использовать в независимых «отсеках» платформы несколько операционных систем и приложений. Благодаря виртуализации на базе одной вычислительной системы можно создать несколько «виртуальных» систем.

• Технология Intel® Active Management Technology — совокупность аппаратных средств и встроенного ПО, обеспечивающая внешний доступ к компьютеру независимо от режима его работы или состояния операционной системы.

• Технология Hyper-Threading (HT) — обеспечивает возможность независимого выполнения потоков кода, представляя операционной системе один физический процессор как два виртуальных.

• Технология LaGrande (кодовое наименование) — набор аппаратных компонентов, которые обеспечивают безопасность ПК, защищая важную информацию от программных атак.

• Технология Intel® I/O Acceleration Technology — сокращает нагрузку на процессор, связанную с управлением сетевым интерфейсом.

• Технология Foxton (кодовое наименование) — динамически регулирует производительность системы на основе данных об энергопотреблении.

• Технология Pellston (кодовое наименование) — повышает надежность кэш-памяти, регистрируя и устраняя критические ошибки в кэш-памяти 3-го уровня.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3192

15.06.2006, 20:03

URL: https://www.babr24.net/?ADE=30680

Bytes: 13815 / 13752

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Телеграм Бурятии за неделю: как Сандакова спонсирует москвичей, Дружинин убегает от проблем, а Шутенков перекапывает центр Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 мая включительно. Семья важнее бюджета?

Есения Линней

ЭкономикаОбразованиеБлагоустройствоБурятия

1724

11.05.2026

Мусорный король Бурятии покидает пост: что Дмитрий Дружинин оставляет после себя?

Директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин подал в отставку, вернее, сбежал с корабля в самый разгар мусорного апокалипсиса в Бурятии. Во время уголовного расследования о мошенничестве с вывозом ТКО и решения суда о завышенных тарифах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

12272

08.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

4723

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 4. История начинается здесь

«Коза ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

10599

07.05.2026

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

15553

06.05.2026

Обыски на ЛВРЗ, или 30 миллионов в гнилом поместье «Байдена»

Пока рядовые рабочие выживают среди руин и холода, Улан-Удэнский ЛВРЗ (структура РЖД) превращается в криминальную кормушку для избранных. Горькая правда о происходящем внутри завода гораздо страшнее сухих официальных сводок правоохранительных органов. Бабр рассказывает детали последних событий.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

16264

06.05.2026

Российская деприватизация: теперь "Русагро"

Хамовнический районный суд Москвы принял решение об изъятии значительной части активов основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича, членов его семьи и бывшего генерального директора компании Максима Басова. Общая стоимость конфискованного имущества превысила 14 миллиардов рублей.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРасследованияРоссия

12130

06.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

3095

06.05.2026

Мадин в поле не воин: бурятская тушёнка для Поднебесной

В конце апреля руководитель Центра поддержки экспорта Бурятии Руслан Гылыпкылов презентовал республике «бизнес-миссию года», главным героем которой стал Владимир Мартын, выступающий в китайских соцсетях под ником MADIN.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияПолитикаБурятия Китай

14434

05.05.2026

Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе: обещали набережную – получили свалку

Заброшенная стройка, ветхая инфраструктура и смердящие отходы – так сегодня выглядит амбициозный проект благоустройства берега Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе, до сдачи которого осталось меньше года. Журналисты Бабра прогулялись по территории и пришли к неутешительным выводам.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоТранспортМонголия

3347

30.04.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3368

30.04.2026

Великая газовая стена: как «Сила Сибири» перекраивает карту Евразии

Весна 2026 года закрепила стратегический альянс Москвы и Пекина. Китай впервые официально включил «Силу Сибири – 2» в свой пятилетний план. Россия тем временем окончательно закрепила разворот на Восток, предложив соседу рекордные скидки на газ до 30 % и подтвердив запуск «Дальневосточного маршрута».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

14998

29.04.2026

Лица Сибири

Борисов Игорь

Таевский Дмитрий

Воронов Яков

Серышев Георгий

Левченко Евгений

Ледяева Наталия

Козловская Оксана

Хохряков Евгений

Гаськов Владимир

Тютюшев Андрей