Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИсторияМир

3955

21.06.2006, 13:01

Егор Гайдар: гибель советской империи началась с раскулачивания крестьян

Корнем причин, которые привели к краху Советского Союза, стали дискуссии, которые вело руководство страны в 20-х годах прошлого века. Стоял вопрос о том, покупать ли зерно у крестьян по рыночной цене, или отбирать силой?

Лидеры страны выбрали второй вариант, тем самым запустив механизм, когда Россия из крупнейшего экспортера хлеба превратилась в крупнейшего импортера. 16 июня директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар представил свою новую книгу «Гибель империи. Уроки для современной России». По словам автора, книга наполовину состоит из документов ведомственной переписки, в ней рассмотрены истоки и история краха государства.

Тема показалась автору актуальной, так как «сейчас все громче звучат аплодисменты при словосочетании «Советский Союз». Сейчас Россия повторяет историю своего государства-предшественника. «Пережив крах советской экономики, важно не повторить ошибки, которые уже совершили», -- говорит Егор Тимурович.

В 50-е годы экономика СССР была близка к кризису. При том что заготовки зерна перестали расти, городское население продолжало увеличиваться. В это время вновь остро встает вопрос: чем кормить народ? На помощь приходит открытие крупного месторождения в Западной Сибири, происходит резкий рост нефтедобычи. На вырученные от продажи нефти средства страна закупает хлеб, сырье для легкой промышленности и машиностроения. Таким образом, государство попадает в зависимость от экспорта нефти, от нестабильных и непредсказуемых цен на «черное золото».

Настоящим «днем траура» по Советскому Союзу следует считать не день подписания Беловежского соглашения, а 13 сентября 1985 года, когда Саудовская Аравия приняла решение наращивать добычу нефти. «С этого времени история Советского Союза была закончена, все остальные события – лишь финал этой трагедии», -- отмечает Егор Гайдар.

После падения цен на нефть перед руководством страны стоит тяжелая дилемма: где взять деньги? Отказаться от импорта, тогда чем кормить города? Это может привести к конфликту с народом. Второй возможный путь -- сократить военные расходы. Но это приведет к конфликту с элитой. Тема снижения объемов поставок в страны Восточной Европы даже не обсуждалась. Лидеры страны выбрали иной путь: «закрыли глаза» и приняли решение ничего не делать.

Благодаря высокому кредитному рейтингу страны руководству удалось привлечь большие кредиты, это позволило некоторое время жить, как будто ничего не произошло. После того как становится ясно, что СССР не сможет применить силу в Восточной Европе, коммунистические режимы моментально разрушились. Кредитные деньги закончились в середине 90-х годов, тогда началось крутое и очевидное падение советской экономики, -- подвел итог Егор Гайдар.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИсторияМир

3955

21.06.2006, 13:01

URL: https://www.babr24.net/?ADE=30821

Bytes: 2722 / 2722

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История"

Сквозь лёд и штормы: итоги викторины Бабра

С давних пор Байкал служил важной транспортной артерией, по его водам ходили различные суда: от небольших лодок до крупных пароходов, перевозя людей и грузы между прибрежными населёнными пунктами.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

1519

12.05.2026

Аляска – Сибирь: путь для боевых самолётов. Итоги викторины Бабра

Во время Второй мировой войны через Красноярск на фронт доставляли американские боевые самолёты. Трасса, по которой летели суда, называлась Аляска – Сибирь. Об этом знало большинство участников викторины, которую Бабр в прошлые выходные проводил в своём телеграм-канале.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоТранспортКрасноярск

2423

08.05.2026

Нет дома – нет проблемы? Старинное новосибирское здание пострадало от огня

Не успели мы порадоваться тому, что начался судебный процесс по дому Третьяковой, как его подожгли. Благо пожарные сработали оперативно – здание можно восстановить. Вот только кто и на какие средства будет этим заниматься?

Андрей Игнатьев

ИсторияОбществоПроисшествияНовосибирск

2466

06.05.2026

Камень преткновения. Памятник репрессированным в Новосибирске лишился таблички

Недавно Бабр писал о том, что в Томске фактически перестал существовать Сквер памяти жертв политических репрессий. А всё потому, что его центральный объект – Камень скорби – был установлен запрещённым ныне «Мемориалом»*.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыНовосибирск

12658

30.04.2026

Инская, 19: прошло первое судебное заседание

Вчера, 22 апреля, в Новосибирске состоялось судебное заседание по дому Третьяковой, построенному более ста лет назад. Местное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) пытается спасти объект.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

13414

23.04.2026

Памяти Сквера памяти: почему чёрные страницы истории начали вырывать в Томске?

Сквер памяти жертв политических репрессий расчистили. Демонтировали всё, включая Камень скорби, посвящённый загубленным «на Томской земле в годы большевистского террора». Официальная причина смехотворна: угроза падения гаража.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

14517

22.04.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6610

21.04.2026

Королёв, Решетнёв и Гагарин. Итоги викторины Бабра

В минувшие выходные Бабр проводил викторину, касающуюся космической тематики. Вопрос был с подвохом, наверное, поэтому верный вариант ответа оказался аж на третьем месте. Михаил Решетнёв набрал 40% голосов. И да, конечно же, он был в Красноярском крае.

Анна Роменская

ИсторияНаука и технологииОбществоКрасноярск

4162

17.04.2026

«Это общенациональная катастрофа!» Местные власти смогут решать, какие памятники сносить?

11 марта Государственная дума РФ приняла в I чтении законопроект «об упрощении снятия с государственной охраны объектов культурного наследия». Читайте: о развязывании рук местным властям для уничтожения памятников.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураОбществоНовосибирск Россия

17371

15.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9734

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10673

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7803

07.04.2026

Лица Сибири

Борисов Игорь

Таевский Дмитрий

Воронов Яков

Серышев Георгий

Левченко Евгений

Ледяева Наталия

Козловская Оксана

Хохряков Евгений

Гаськов Владимир

Тютюшев Андрей