Артур Скальский

© Новый регион

ИсторияМир

4824

08.02.2007, 17:04

Фараон Тутанхамон умер от попадания в организм инфекции

Это был вовсе не удар по голове, нанесенный убийцей, как следовало из давних рентгеновских исследований. И даже не отравление, как говорилось в некоторых легендах.

Фараон Тутанхамон умер от попадания в рану инфекции, о чем свидетельствуют последние анализы, проведенные с использованием компьютерного томографа. Таким образом, египетские рентгенологи уверены, что разгадали тайну смерти фараона.

Свои выводы они представили на ежегодном форуме Радиологического общества Северной Америки в Чикаго, пишет влиятельная итальянская газета Corriere della Sera.

Ученые, работавшие под руководством Ашрафа Селима из Каирского университета, обнаружили прижизненный перелом бедренной кости, ставший следствием ранения бедра. Ученые утверждают, что рана была инфицирована и заражение распространилось по всему телу, что и привело к летальному исходу.

Вылечить фараона было невозможно, хотя в египетской медицине использовались некоторые лекарства с антисептическими свойствами, например масло клещевины, животный жир, мед, медь и даже навоз. Быть может, эти средства не подействовали, быть может, их не применяли – наука пока не в состоянии дать точный ответ.

Но современные ученые могут рассказать кое-что новое о внешности и истории фараона-мальчика, взошедшего на трон в 8 лет; в результате проведения томографии получено 1900 изображений.

«По нашим оценкам, – говорит Ашраф Селим, – фараон умер в возрасте 18-20 лет. Его рост составлял приблизительно 180 см. Некоторые даже попытались воспроизвести его портрет по трехмерным компьютерным снимкам: все согласны с пропорциями головы, формой лица, размером и расположением глаз, но не все пока сошлись во мнении по поводу формы носа и ушей».

Если отвлечься от научных дискуссий, бесспорным остается одно: даже ученым не удалось избежать проклятия Тутанхамона, которое поражает всех, кто оскверняет его могилу.

«Во время проведения томографии, – сообщил Селим, – происходили странные вещи. Внезапно отключилось электричество, и сканер не подавал признаков жизни. Несколько членов нашей научной группы заболели. Если бы мы не были учеными, мы бы реально поверили в проклятие фараона».

Артур Скальский

© Новый регион

ИсторияМир

4824

08.02.2007, 17:04

URL: https://www.babr24.net/?ADE=35869

Bytes: 2132 / 2132

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История"

Монголия и наука: новый музей, фестиваль книги и артефакты со дна моря

Изучением монгольского влияния на историю цивилизации занимаются во всем мире. Очередным доказательством этого стала расшифровка средневековых записей с затонувшего у берегов Кореи корабля.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбразованиеМонголия Китай Корея

1577

17.09.2026

14 сентября — Симеон-Летопроводец, старый новый год

В начале сентября христианская церковь чтит память Симеона Столпника — сирийского монаха, жившего в конце IV – начале V века. Согласно житию, ещё в юном возрасте, услышав проповедь, Симеон решил стать монахом и в 18 лет принял иноческий постриг.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4309

14.09.2026

Неутомимый первопроходец Восточной Сибири: итоги викторины

В этот раз речь пойдёт об исследователе и путешественнике, который координировал изучение Восточной Сибири и территорий вокруг Байкала, активно сотрудничая с Русским географическим обществом.

Есения Линней

ИсторияКультураНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

14292

31.08.2026

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

5239

31.08.2026

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7272

29.08.2026

Успенье: время хлеб жать, лето провожать

28 августа (15 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из самых древних христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6490

28.08.2026

Монголия и наука: тайна древней могилы сяньбийского периода

Четыре метра земли отделяли археологов от человека, жившего на территории современной Монголии много веков назад. Семь дней исследователи из Монгольского государственного университета расчищали могилу в аймаке Сэлэнгэ, пока не добрались до погребения.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбществоМонголия

5226

20.08.2026

Понижение высотности вместо сноса: собственник «кирпичного уродца» победил в Томском облсуде

Трёхэтажный кирпичный дом был построен с нарушением закона в историческом районе Томска. Октябрьский районный суд постановил снести его, однако недавно владелец, хоть и частично, оспорил это решение. «Владелец пошёл в апелляцию и каким-то волшебным образом её наполовину выиграл.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

20362

20.08.2026

Яблочный Спас — время яблок и колосьев

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас, Преображенье — так восточные славяне называли один из древнейших праздников христианства, установленный в честь Преображения Господня.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9519

19.08.2026

Новосибирские градозащитники vs ставропольские депутаты: первые проиграли, но не отчаялись

26 июля 2026 года Владимир Путин поставил подпись под законом, который позволяет местным властям самостоятельно снимать с охраны памятники регионального и муниципального значения. Когда этот документ вступит в силу, он, разумеется, развяжет руки застройщикам.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураПолитикаНовосибирск

22892

12.08.2026

Невидимый памятник: что будет на месте подпольной типографии?

Проходя в Красноярске мимо домов по улице Ады Лебедевой, сложно догадаться, что за одним из заборов, в толще растительности, скрывается здание с поистине революционной судьбой.

Ксюша Морозова

ИсторияБлагоустройствоНедвижимостьКрасноярск

5412

11.08.2026

От бересты XVII века до дипломатии 2026 года: как степное право спасает суверенитет Монголии

Монголы всегда казались соседям простодушными степными кочевниками. На самом деле они очень и очень себе на уме.

Виктор Кулагин

ИсторияПолитикаМонголия

22505

11.08.2026

Лица Сибири

Артюхов Евгений

Красноштанов Дмитрий

Полушин Дмитрий

Гусев Владислав

Джулай Алексей

Савченко Андрей

Мартыняк Дениc

Мизиренков Андрей

Болонева Юлия

Медко Антон