Георгий Бовт

© Газета.Ru

ЭкономикаМир

2880

05.03.2007, 18:58

Экономика дебилизма

Вот, допустим, у вас родился ребенок. Нет, не вдруг, а совершенно ожидаемо, по истечении 9 месяцев, и от того, от кого и надо было, чтобы он родился. Что вы будете делать дальше?

Дальше вы будете его постепенно вводить в нашу современную российскую жизнь. Шаг за шагом. Вдох за вдохом. Крик за криком.

Еще издавна известно, что если человек не прописан, то его как бы в нашей стране и нет вовсе.

Свидетельство о рождении – оно как бы вроде тоже документ? Но, минуточку: поскольку вертикаль власти в стране неуклонно укрепляется, то всевозможные ее ступеньки, звенья и винтики пытливо ищут (и, заметим, неизменно находят) материальный смысл своего существования, что отражается на всех, кому посчастливилось жить при такой вертикали. Дети – не исключение.

Получив свидетельство о рождении в ЗАГСе, счастливые родители поспешают по месту прописки для того, чтобы осчастливить новорожденного штампом о соответствующем ПМЖ. А то, знаете ли, поликлиника, разные там социальные органы и пр.

В нынешнее время, по сравнению с периодом расцвета сталинизма, люди, конечно, распустились. Имеют наглость жить не по месту прописки. В том числе и законные супруги имеют наглость быть прописанными по разным адресам. Я до сих пор даже не пойму, как отечественная бюрократия мирится с таким беспутством, и даже завела в официальных бумагах две совершенно вольнодумные графы – одну для «прописочного адреса», другую для «фактического проживания». Эдак пройдет еще лет триста–четыреста и мы дойдем до полной англо-саксонщины, при которой наивернейшим – и, заметим, исчерпывающим – доказательством места проживания того или иного гражданина будут телефонные или электрические счета на его имя. Так заведено, скажем, в Англии. В Америке – близко к тому (если квартира съемная, если свой дом – еще проще), только еще либеральнее. Но нам до этого, понятное дело, не дожить. У нас, знаете ли, прописочка. И нашему поколению, и поколению наших внуков с ней жить и умереть.

Как я тут видел в бутике Mango, что в московском подземном торговом центре «Охотный ряд» (праздно болтался в странном месте с дочерью), чудное объявление, начинающееся словами: «В связи с обстановкой в стране …» – и далее про то, что, мол, не надо в примерочной собираться больше одного и проносить с собой громоздкие вещи.

«В связи с обстановкой в стране» – это, знаете ли, многое объясняет. Практически все. Как японское хокку – законченное, притом по-своему поэтическое произведение. Как вот, к примеру, навеянное недавними новостями из телевизора:

«О чем говорил Фрадков с японским императором
На приеме во дворце?
Они говорили о погоде…»

И этим ведь все сказано. Вы только вчитайтесь! Больше ничего не добавишь и не прибавишь!

Так что же наш младенец? А то, что если один родитель хочет прописать его к себе, а другой родитель прописан по другому адресу, то первый родитель должен принести справку из ЕИРЦ второго родителя, что новорожденный у него не прописан. Ну и что, спросите вы?

А то, что ЕИРЦ – это, кажется, расшифровывается как единый информационно-расчетный центр. У них там компьютеры стоят, барышни за ними сидят, в «аське» промеж собой переговариваются. А что бы им – хоть бы даже и по «аське» – снестись между собой, между двумя ЕИРЦ, да и не гонять людей за справками попусту. Ан нет, говорят, что не могут. Врут ведь.

Другой пример. Продал я недавно по доверенности знакомому машину. Она старая, ей уж десять лет. Налог положено с дохода (от продажи) платить, если машина побыла в собственности менее трех лет. Ан нет, все равно призывают в налоговую инспекцию к ответу. Там, надо сказать, все очень вежливо, культурно. Выносят на столик 9 листов формата А4 – заполняйте, говорят, вам положено от налога освобождение, но таков порядок. Вежливо и терпеливо все объясняют, куда что писать. Потому что без пояснений непонятно никому. Сами же – видно по всему – просто зашиваются в работе, ведут каждый сто дел, а то и больше. Между тем нажатием нескольких клавиш на компьютере, тотчас, молодой человек – налоговый инспектор выводит на экран все точные сведения о моей бывшей машине: и когда она была куплена, и когда она была продана (перерегистрирована), и на кого. То есть они уже все знают – опять же, потому что компьютеры есть. Зачем заполнять 9 листов бумаги? Неужели нельзя попроще в компьютерный век? Нет ответа.

Или вот уже упомянутое свидетельство о рождении. Раньше, в том числе при СССР, было достаточно, что если оба родителя – граждане страны, то и ребенок вроде как тоже. Но то раньше. ДО того, как появилась Служба по делам миграции. Ей же надо что-то делать. ДО начала февраля с.г. в эти вроде бы самоочевидные свидетельства надо было все равно – аккурат с момента возникновения упомянутой Службы был заведен такой порядок – получать специальный вкладыш-подтверждение казавшемуся вам очевидным факту. Для чего, разумеется, надо было тащиться в присутствие Службы и сидеть в очереди многочасовой, и заполнять многочисленные формы и анкеты. Даже если ваш ребенок уже дважды успел сменить собственный загранпаспорт (который, получается, как бы не подтверждает его гражданство). Теперь пошли на «послабление»: вместо вкладыша будут делать спецзапись в том же самом свидетельстве. Зачем? Чтобы снова иметь счастье поиметь вас лично в их присутствии.

И так на каждом шагу. Уже достаточно компьютеризированная пирамида власти (и на ее компьютеризацию отмерены уже просто оглашенные деньги, мягко говоря) все дублирует на бумаге, заставляя граждан заполнять все больше форм, бумаг, обращений, анкет, ходатайств и бланков. Пусть каждый вспомнит хоть какую-нибудь одну бюрократическую процедуру, связанную с общением с государственными органами. И всякий раз он найдет, что именно за последние годы число заполняемых в связи с этой процедурой бумаг выросло даже не на проценты – в разы. Как в разы увеличилось компьютерное оснащение бюрократии.

Обо всем этом я почему-то подумал, когда сидел тут недавно на встрече с одним очень умным, интеллигентным, но одновременно высокопоставленным чиновником. Он воодушевленно и, похоже, искренне говорил о том, что российская экономика – в связи с новым курсом, которым, мол, предстоит следовать путинскому преемнику, кто бы он ни был, – должна стать экономикой знаний. Ну примерно, как в Японии, о компьютеризации которой и совершенной в этой связи революции в повседневной жизни людей можно рассказывать просто сказки. Ставшие былью.

Но мне кажется, что те бюрократические процедуры, которые сейчас внедрены в нашей каждодневной и экономической жизни в результате полной и окончательной победы и административной реформы в том виде, в каком она «победила», и вертикали власти одновременно, ведут к экономике дебилизма. О чем тоже может быть свое хокку:

«Зачем бумага лишняя?
Компьютеру тоже отдайся,
Чтобы власть над собой возлюбить.»

Георгий Бовт

© Газета.Ru

ЭкономикаМир

2880

05.03.2007, 18:58

URL: https://www.babr24.net/?ADE=36404

Bytes: 6799 / 6783

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Улан-Удэнский ЛВРЗ – многолетняя кадровая дыра

Улан-Удэнский ЛВРЗ продолжает жить в разрыве между нарративом о значимости для региона и суровой реальностью кадрового голода. Руководство громко обещает развитие, карьерный рост и социальное обеспечение, но отзывы реальных рабочих говорят о большем.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

1456

06.02.2026

Тьма над Александровским НПЗ: томское производство топят в долгах и судах

Арбитражный суд Томской области официально признал критическое положение Александровского нефтеперерабатывающего завода, введя на предприятии процедуру наблюдения.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКорпорацииТомск

1254

06.02.2026

Экономика Новосибирска. Ожидаются головокружительные результаты

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников считает, что регион набрал неплохой разгон в экономике, поэтому 2025 год оказался весьма тяжёлым. Травников отчитался перед Законодательным собранием о труднодостижимых, но якобы положительных итогах.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

4600

05.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

2019

04.02.2026

Битва за кошельки: как федеральные ритейлеры добивают бюджет Бурятии и выдавливают местный бизнес

В конце декабря на кадрах любительской съёмки в улан-удэнском ТЦ Capital Mall видно, как толпа покупателей штурмует холодильники с рыбой и выносит коробки с молочной продукцией, оставляя после себя голые стеллажи. Так открылся первый в Бурятии гипермаркет «Лента».

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

11412

03.02.2026

Томское общажное рабство: как вузы экономят на клининге и кошмарят студентов

Студентка СибГМУ Анна решила, что жить в грязи и убирать чужие углы бесплатно — это перебор, и пошла жаловаться в прокуратуру. Теперь два крупных томских вуза объединились не для того, чтобы сделать ремонт в старых зданиях, а чтобы общими усилиями выжить одну честную девушку из общежития.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбразованиеОбществоТомск

2094

02.02.2026

Не ждали? А мы пришли. Переносы по ГЧП-поликлиникам

Когда на дворе был ещё 2025 год, власти Новосибирска совместно с ГК «ВИС» обещали, что перенос сроков строительства семи поликлиник по ГЧП на 2026 год — последний.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

9907

30.01.2026

Столичные налоги и сибирский карман: Дарья Карасёва предложила Травникову раскулачить московские офисы

Новосибирская область входит в 2026 год с огромной финансовой дырой, которую не получится закрыть обычными штрафами или налогами на малый бизнес.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииНовосибирск

11015

30.01.2026

«Чингис хаан» трещит по швам: аэропорт стал тесным раньше срока

Международный аэропорт «Чингис хаан» задумывался как запас прочности для растущей Монголии, но уже через несколько лет после запуска упёрся в потолок. Пассажиров оказалось в разы больше, чем изначально планировало правительство.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмТранспортМонголия

2210

30.01.2026

Томскнефть: рост, который вдохновляет

В 2025 году АО «Томскнефть» ВНК продемонстрировало впечатляющий подъем добычи нефти, тем самым подтвердив статус лидера среди недропользователей Томской области.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск

5244

30.01.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

13065

28.01.2026

55 миллионов ушли в никуда: Томск остался без скверов

Администрация Томска умудрилась провалить федеральный национальный проект и была вынуждена вернуть государству 55 миллионов рублей, выделенных на благоустройство. Из-за нерасторопности подрядчиков и отсутствия жёсткого контроля со стороны мэрии город лишился денег на парки и скверы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТомск

1808

28.01.2026

Лица Сибири

Шеверда Сергей

Анфиногенов Александр

Беспалов Сергей

Рейнет Николай

Круглов Виктор

Безматерных Павел

Белянина Анна

Федосеенко Вячеслав

Сек Владимир

Шагдарова Индира