Артур Скальский

© Эксперт

ЭкономикаМир

3817

16.03.2007, 17:33

Кризиса не будет. Пока

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело анализ рисков, угрожающих стабильности банковской системы России. По мнению аналитиков агентства, реальную опасность таит в себе возможность кризиса ликвидности.

В последнее время часто основной угрозой называют возможность кризиса «плохих долгов». В середине февраля Банк России опубликовал сводную статистику по итогам 2006 года по 30 крупнейшим российским банкам: средний уровень просроченной задолженности по кредитам увеличился в 1,76 раза. При этом в сегменте кредитов физическим лицам рост «просрочек» составил 3,2 раза. Как и следовало ожидать, рост «просрочки» - по большей части следствие бурного развития рынка потребительского кредитования. Некоторые банки имеют уже критические уровни просроченной задолженности (стало известно, например, что пока «Хоум Кредит Финанс банку» не удалось пока существенно снизить ее уровень, хотя реструктуризация продолжается и меры принимаются).

Однако по мнению экспертов агентства, причин для паники нет: банковский кризис по «корейскому сценарию» нам пока не угрожает. Об этом свидетельствуют все традиционно рассматриваемые индикаторы кризиса «плохих долгов». «Что реально опасно – так это возможность кризиса ликвидности - отмечает директор департамента рейтингов финансовых институтов «Эксперт РА» Павел Самиев. – Банки страдают от недостатка «длинных денег», привлекают средства на короткие сроки, а размещают – на более длинные, что приводит к существенному разрыву между активами и пассивами по уровню срочности. Кроме того, источники привлечения средств для банков отличаются крайне низкой диверсификацией». При этом, по словам Самиева, сейчас система рефинансирования Центробанком коммерческих банков – как текущего, так и восстановительного – работает, мягко говоря, не идеально. Давно назрела и необходимость расширения ломбардного списка. Нестабильность рынка МБК при такой системе рефинансирования – это мина под банковским рынком, которая может в любой момент сработать, Тем более, что борьба с «отмыванием» рискует перерасти в «охоту на ведьм»; а на выходе в «черные списки» и вполне себе кризис.

Первый источник нестабильности, по мнению аналитика, мировая конъюнктура цен на нефть и энергоносители. Не секрет, что приток ликвидности в систему во многом обеспечивается экспортной выручкой от продажи сырьевых товаров; падение цены на нефть моментально отразится на уровне банковской ликвидности, а, вместе с тем, и на общем состоянии банковского сектора в России. Второй источник риска заключается в угрозе повторения кризиса по сценарию 2004 г., спровоцированного рядом неосторожных шагов со стороны регулятора в его борьбе с «отмыванием денег» или случайных (а возможно и специальных) действий по распространению негативной информации.

Артур Скальский

© Эксперт

ЭкономикаМир

3817

16.03.2007, 17:33

URL: https://www.babr24.net/?ADE=36592

Bytes: 2757 / 2757

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

268

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

5788

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

8399

18.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

1642

18.09.2026

Инсайд. Чемоданное настроение: почему граждане Узбекистана бегут из России

Агентство по миграции Узбекистана сообщило, что с 25 августа по 5 сентября из России вернулись 96 415 граждан республики, из них 41 530 — через Казахстан. В пересказах этот срок сжался до 10 дней, хотя по календарю их 12. О причинах отъезда ведомство загадочно молчит.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия Туркестан

1917

16.09.2026

Эпидемия втайне, фермеры в убытках: почему Новосибирская область рискует остаться без молока

Сельское хозяйство Новосибирской области переживает тяжелейший спад, какого регион не видел уже долгое время. По данным официальной статистики, производство молока и поголовье крупного рогатого скота сократились почти на 15%.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоНовосибирск

6274

15.09.2026

Инсайд. Монголия на полбака. Коллапс и конец туризму.

Топливная тема в Монголии из сезонного неудобства окончательно превратилась в системный кризис. Страна закрывает потребность в горючем импортом почти полностью — около 95% приходит из России, — и любое сокращение поставок отзывается мгновенно. Цифры говорят сами за себя.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортМонголия

2176

13.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 4

Приток в Улан-Батор из сельской местности в норме идёт на уровне около 20-30 тысяч человек в год. С 1990 года в Улан-Батор переехали свыше 818 тысяч человек — то есть половина населения города.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

2373

12.09.2026

Томский скелет на Нефтяной никому не нужен: долгострой не смогли продать за 151 миллион

Российскому аукционному дому не удалось продать скандальный недострой на улице Нефтяной, 3, в Томске. Земельный участок площадью почти 10 тысяч квадратных метров вместе с заброшенной коробкой выставили на торги за 151,3 миллиона рублей, однако аукцион признали несостоявшимся.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьОбществоТомск

2217

11.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 3

Планировка современных монгольских квартир полностью ломает многовековые привычки и менталитет монголов. В юрте хоймором считается сторона напротив двери, а в современной квартире стало непонятно, какая часть является хоймором.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

1976

11.09.2026

Лето Монголии 2026: очереди на АЗС, COP17 и коррупционный беспредел

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Монголии. Чтобы узнать, какие события страны местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Монголия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСобытияМонголия Корея

8536

11.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1172

10.09.2026

Лица Сибири

Шагин Владимир

Данилов Борис

Новоселов Владимир

Баловнев Алексей

Сенин Владимир

Мезенцева Татьяна

Наумов Николай

Леви Кирилл

Петров Валерий

Ярошенко Олег