Надежда Красилова

© Новые Известия

ПолитикаМир

5879

16.04.2007, 17:33

Медвежья лотерея

Вчера состоялись выборы в Законодательное собрание объединенного Красноярского края. По предварительным данным, в краевой парламент прошли пять партий – «Единая Россия», КПРФ, СПС, ЛДПР и «Справедливая Россия». Выборы проинспектировал новый глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров.

Явка избирателей на 20 часов по местному времени составила 34,3%. Пока в краевой избирательной комиссии говорили о том, что «серьезных нарушений не наблюдается», наблюдатели от СПС сообщили о более чем 300 нарушениях. Как рассказал «НИ» председатель регионального отделения СПС Сергей Шахматов, в основном нарушения касаются списков избирателей, когда «многих жителей города не оказалось в основных избирательных списках, зато они обнаружили свою фамилию в каких-то дополнительных списках». Кроме того, активисты «Молодой гвардии» возле участков раздавали билеты на концерты и проводили лотерею «Проголосуй за мишку». Фасады домов, заборы и витрины магазинов были покрыты надписями, на которых лозунг СПС «Достройка» был переправлен в «Доворуйка». Примечательно, что в день голосования по телевидению транслировался ролик, в котором двое строителей с надписью «Достройка» на рабочих комбинезонах несут доски со строительной площадки. Сторож спрашивал у рабочих: «Ну что, достроили?» «Нет, доворовали», – отвечал один из строителей.

Исполнительный директор Ассоциации защиты прав избирателей «Голос» Лилия Шабанова также сказала «НИ», что нарушений по области очень много, причем в основном это «системные нарушения, такие, которые везде и всегда происходят». Г-жа Шибанова сообщила, что ожидается вброс бюллетеней в количестве до 100 на участок, и объяснила это разницей между количеством бюллетеней, подсчитанных представителями избирательных комиссий и наблюдателями. На организованную «Голосом» «горячую линию» приходили сообщения, например, такие: «Вынос чистого бюллетеня. Заметили, но не успели поймать» или «Запускают по 2 избирателя в одну кабинку, при этом они не состоят в браке». Наблюдатели также жаловались, что по причине «отсутствия мест в машине не берут наблюдателей от СПС, КПРФ», выезжают только представители «Единой России» и «Справедливой России». Однако на момент закрытия избирательных участков в краевой избирательной комиссии «НИ» сообщили, что во временную избирательную комиссию поступила только одна жалоба. Из города Сосновоборска сообщили, что у них проводилась лотерея с использованием «медвежьей» символики.

Наблюдать за ходом избирательной кампании в Красноярский парламент приехал и новый глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров. Это его дебют в роли председателя ЦИК, хотя в качестве наблюдателя на выборах он уже выступал не раз. Чуров объехал ряд избирательных участков и принял участие в «горячей линии», организованной Российским фондом «Свободные выборы». Как сообщил председатель избиркома Константин Бочаров, людей, обратившихся по телефонам прямой линии (60 %), в основном интересовала справочная информация о выборах, 20 % случаев касались замеченных случаев нарушения правил предвыборной агитации, а еще 20 % были недовольны работой избирательных комиссий. «За сегодняшний день мы не получили ни одной письменной жалобы, однако если таковые к нам поступят, то мы займемся их рассмотрением незамедлительно», – пообещал Бочаров.

По данным экзит-пола, проведенном вчера региональным Центром стратегических исследований «Априори», в Законодательное собрание Красноярского края попадали пять партий из семи. Победительницей оказывалась «Единая Россия» с 36,5 % голосов, на втором месте шла КПРФ с 23%. За СПС и ЛДПР избиратели отдавали соответственно по 13% и 12%. «Справедливая Россия» набирала около 9,5–10%. А СЕПР и ДПР со своими 0,5–1% не преодолели семипроцентный барьер и в Заксобрание не попадают.

Надежда Красилова

© Новые Известия

ПолитикаМир

5879

16.04.2007, 17:33

URL: https://www.babr24.net/?ADE=37205

Bytes: 3780 / 3780

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.04 15:34
В Улан-Удэ начали строить новое приемное отделение для БСМП имени Ангапова

29.04 15:07
Виктору Григорову продлили домашний арест

29.04 15:04
На расселение аварийного жилья в Томской области в 2026-м выделят 1,87 миллиарда рублей

29.04 14:56
В Новосибирской области после проверки прокуратуры отремонтировали кровлю дома

29.04 14:01
Смерть в котельной: глава Долгомостовского сельсовета ответит в суде за рухнувшую на рабочего трубу

29.04 13:49
В Иркутске начали рассматривать дело в отношении главы «Золотого Фонда»

29.04 13:46
Власти Иркутска будут стимулировать бизнес пополнять казну

29.04 13:02
В Томской области ночью 29 апреля потушили первый лесной пожар

29.04 12:47
Новую универсальную спортплощадку открыли в бурятском селе Домна

29.04 12:31
В Дивногорске начали демонтировать поврежденную ледоходом набережную. Её построили почти за ₽58 миллионов

Другие статьи в рубрике "Политика"

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

1683

29.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2711

28.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

2154

28.04.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

3214

28.04.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

3702

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

5291

27.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

4941

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6444

27.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4032

27.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8334

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4841

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6422

27.04.2026

Лица Сибири

Григорьев Михаил

Бугай Антон

Шмонин Эдуард

Назаров Виктор Иванович

Афонин Юрий

Давыдов Алексей

Мартыняк Дениc

Свистелин Кирилл

Рульков Евгений

Павлюк Леонид