Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Хотя вроде бы Анатолия Васильевича избирали заместителем главы фракции во время недавнего переворота, когда руководителя фракции в парламенте Петра Нохоева сменили на Евгения Сарсенбаева. То есть не совсем и рядовой Обухов. Ну да ладно.

Желающие могут обширное сенсационное изложение позиции Обухова почитать в первоисточнике, а суть такая: «Сергей Георгиевич союзник и помощник, служащий целям партии «Единая Россия» в легитимизации победы кандидата от партии власти».

И нет у Левченко ни команды, ни программы, и за счастье трудового народа он бороться не собирается. «Сам помогает власти, ликвидировал оппозицию, ту силу, которая его поддерживала, вычищая из рядов партии активистов».

«На кого опирается Левченко: на подозрительного типа Платошкина, который ненавидит КПРФ; на охотника на сохатых Рашкина, на блогера Николя Бондаренко. Эти люди, знающие Левченко поверхностно, приезжают сюда агитировать нас, местных, голосовать и поддерживать выдвижение Левченко, которого мы, в отличие от них, знаем уже много лет со всем его балластом». Идет он не на победу, «а просто наводит суету, дабы показать центральному комитету партии, что его рано списывать со счетов и он может еще навести в регионе шороху, а значит, достоин идти в 2026 году в Государственную думу от КПРФ по партийным спискам, со всеми причитающимися ништяками, после очередного избрания в депутаты Госдумы».

Соответственно, под постом Обухова уже две с половиной сотни комментариев – соскучившиеся по хоть какому-то действию иркутские коммунисты сцепились между собой.

Опрос в канале «Иркутск. Дальше некуда» дал такие вот результаты.

Но триггером для разрядки внутреннего напряжения в партии это пока не стало. Никаких обращений (если не считать битвы в комментариях) за или против демарша Обухова от видных представителей КПРФ в Иркутской области тоже не было.

Неизвестно, когда это добавил в профиль своего канала Евгений Сарсенбаев, но у него там значится такое, что условно можно отнести к ситуации: «Один человек спросил у Сократа: – Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг? – Подожди, – остановил его Сократ, – просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита. – Три сита? – Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять».

При этом Америку Обухов ведь не открыл. Все им изложенное в вину Левченко уже вменялось. В этом сенсаций нет. Новшество в том, что у красных произошел вынос мусора из избы. Одно дело, когда политика обвиняют оппоненты, другое дело – когда свои.

А до последнего времени Обухов ничего подобного не говорил. Как раз наоборот. Вот что писал чуть больше года назад:

«Сегодня вы верите слухам из анонимных источников, а завтра будете слышать голоса в голове и исполнять их приказы. Посторонние люди попросили меня прокомментировать сплетни о том, что я и мой соратник по партии депутат Перевалов уже как год как встали на тропу войны и ведем холивар против Левченко Сергея Георгиевича.

Я не буду каждому в личных сообщениях отвечать одно и то же, а публикую один ответ для всех... Любителей читать анонимные домыслы попрошу за разъяснениями обращаться к авторам слухов, а здравомыслящие люди и так понимают, что темные силы, используя «черные» технологии, пытаются вновь устроить нападки на коммунистическую партию».

Даже дети при Сергее Георгиевиче, если верить ветхому Обухову, рождались не в пример активнее.

А вот теперь новому Анатолию Васильевичу открылась истина? Всё ведь про Левченко он знал. Сам пишет, что прекрасно знаком с ним и его «балластом». Если уж на то пошло, если уж такой верный идеалам компартии, почему тогда не разоблачает по-товарищески своего старшего камрада Антона Романова? Тот вообще кинул в 2010-м готовых за него голосовать избирателей Иркутска и следом сел в Госдуму... под брендом «Единой России»! И с аппетитом потреблял там все упомянутые Обуховым «плюшки».

И что ж Обухов не защищал в свое время изгнанного из партии Владимира Новоселова?

То есть Анатолий Васильевич, будем говорить прямо, просто за что-то отомстил Левченко либо поддался на уговоры. Ну может, его и правда гнобят в партии и даже, говорят, хотят повесить на него скандал с обналичкой авиабилетов бизнес-класса коммунистами в период их господства в парламенте (правда, непонятно, как это реализовать технически). Эвон, в конце мая забрали партбилет у товарища и помощника Обухова в Заксобрании, зампредседателя думы Смоленщины Кирилла Ильина.

Хотя пару лет назад по протекции Обухова этого Ильина лично поздравлял с юбилеем сам Левченко.

Но, в любом случае, Обухов загнал нож в спину партии в Иркутской области. Кандидата-то уже выдвинули и теперь выглядят в глазах региона откровенно по-дурацки. Обухов, может, и не сильно великая птица, но таких прецедентов с сором у иркутских коммунистов раньше не было. Снять штаны какому-никакому, но все-таки главнокомандующему перед лицом противника... Поставил, значит, Анатолий Васильевич личный интерес превыше товарищеского. А должен был наоборот, и давно. Подловато.

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=278986

Bytes: 5952 / 5236

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 836 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3380

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3069

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3301

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3497

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5825

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9836

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8630

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8187

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10794

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16606

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10691

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8154

22.09.2026

Лица Сибири

Павлов Владимир

Маковоз Олег

Синявская Валентина

Иванов Вячеслав

Гаврилюк Александр

Шевченко Светлана

Шевченко Сергей

Квашнин Анатолий

Осодоев Геннадий

Балданова Ульяна