Артур Скальский

© Президент России

ЭкономикаМир

3347

16.06.2007, 17:56

Отчет перед работодателем

В.ПУТИН: Семен Михайлович, прежде всего хочу сказать, что мною подписан федеральный закон о ратификации соглашения между правительствами России, Болгарии и Греции о сотрудничестве при сооружении и эксплуатации нефтепровода Бургас–Александруполис. Я хочу Вам копию отдать. Надеюсь на активную совместную работу с нашими партнерами. Что, кстати говоря, там делается, как Вы оцениваете ситуацию?

С.ВАЙНШТОК: Мы вступили в активную фазу работы по проекту Бургас–Александруполис. Мы хорошо сотрудничаем с греческой стороной, некоторое торможение с болгарской стороны мы наблюдаем. Сейчас на Санкт-Петербургском форуме встречались с министрами как с греческой стороны, так и с болгарской стороны. Если греческой стороне нам предъявить нечего, они номинировали уже компании, компании участвуют в переговорах, то болгарская сторона до сих пор не определилась, кто же их будет представлять в этом проекте. Мы встретились с министром, господином Гагаузовым, и надеюсь, что эта встреча повлечет ускорение работы с болгарской стороны.

В.ПУТИН: Работа идет?

С.ВАЙНШТОК: Идет и активно идет. Что касается российской стороны, то мы уже все сделали. «Транснефть», «Роснефть» и «Газпромнефть» организовали консорциум, мы подготовили весь пакет документов международной компании, мы приглашали на прошлой неделе и греческую, и болгарскую стороны к нам на переговоры, провели эти переговоры, предложили страну регистрации – предполагается страна Евросоюза. Мы провели исследование всех 26 стран Евросоюза, предложили устав, весь пакет документов, и я надеюсь, что в ближайшем будущем мы все согласуем.

В.ПУТИН: Как идет работа по строительству трубопроводной системы к берегу Тихого океана?

С.ВАЙНШТОК: Мы активно там работаем. На сегодняшний день мы построили 950 километров трубопровода

В.ПУТИН: Одна треть.

С.ВАЙНШТОК: Даже больше. Там 2700 километров, мы 950 километров построили. Большие сложности: вечная мерзлота, сейсмика, мы проходим 107 рек. Сегодня завершаем переход через Ангару – это более трех километров. Прошли Усть-Илимское водохранилище. У нас есть уверенность в том, что к концу 2008 года мы должны этот проект завершить.

В.ПУТИН: Что на Севере?

С.ВАЙНШТОК: Мы закончили обоснование инвестиций и направили документы в министерство. Министерство, я так предполагаю, представит эти материалы уже в Правительство, и Правительство примет решение: есть резон сейчас приступать к строительству [трубопровода] Харьяга–Индига или нет. Но мы готовы, провели большую работу, и готовность у нас большая.

В.ПУТИН: Что на Северо-Западе?

С.ВАЙНШТОК: 15 мая мы получили распоряжение Правительства о проектировании БТС-2 [Балтийская трубопроводная система]. По состоянию на сегодня: утверждаемую часть проекта мы завершили и сегодня передали его на экспертизу. Мы надеемся, что в июле мы получим результаты этой экспертизы. Если Правительство примет решение о строительстве, то мы готовы в июле приступить. Это тоже порядка 1200 километров труб.

В.ПУТИН: Ваша компания лучше, чем кто-то другой, ощущает пульс того, как работают нефтяники в целом. Как Вы оцениваете их работу?

С.ВАЙНШТОК: Нефтяная отрасль дает очень небольшой рост, порядка полутора процентов. Главное, на что должны направиться усилия нефтяников – на переработку нефти в России. Мы неоднократно с Вами говорили об этом – это Ваша идея: экспорт нефти нам необходимо сокращать. Нам необходимо перерабатывать нефть внутри и уже готовым продуктом для нефтехимии и как готовый продукт нефтепереработки экспортировать. «Транснефтепродукт» сейчас находится в передаточном режиме, и мы видим возможности резкого увеличения возможности экспорта нефтепродуктов нашими нефтяниками.

В.ПУТИН: Да и внутри страны это будет улучшать экологическую обстановку, в городах России.

С.ВАЙНШТОК: Несомненно. Здесь двойная выгода: с одной стороны, если мы будем экспортировать за рубеж, то рынок заставит выпускать высококачественный продукт, который отвечает международным стандартам, а с другой стороны, и мы выигрываем, потому что не сможем для себя выпускать другой продукт. Я вижу здесь такую последовательность, потому что пока у нас «съедается» то, что мы выпускаем, – никто деньги вкладывать в то, чтобы развивать…

В.ПУТИН: Как идет процесс объединения «Транснефти» и «Транснефтепродукта»?

С.ВАЙНШТОК: График, который мы получили от Госимущества, мы выполняем. Мы буквально вчера разговаривали с представителями Госимущества, они говорили, что в ближайшее время они подгонят график – там наценка предприятия, эмиссия акций и так далее, – и можно рассчитывать, что где-то в середине сентября произойдет объединение двух компаний, которое, конечно же, для нефтяников, для страны в целом принесет очень большие преференции.

В.ПУТИН: Как складываются сейчас контакты на рабочем уровне с нашими основными партнерами, с нашими соседями?

С.ВАЙНШТОК: Вы знаете, у нас неплохо начали складываться отношения с китайскими коллегами. Они поначалу с определенным недоверием отнеслись к нам, и мы с ними предварительно договорились о том, что стоимость трубопровода от Сковородино до границы с Китаем – это будет их подарок, они профинансируют. И мы в этом режиме сейчас и работаем. Просто ошиблись, когда говорили, что этот участок будет стоить 400 млн, мы тогда так и посчитали. Сегодня уже и китайская сторона засомневалась, они сказали: знаете, давайте мы поэтапно пойдем, и каждый цент мы будем контролировать. И мы приветствовали это. Сегодня мы уже вышли, к сожалению, на 436 млн, и китайская сторона видит объективную необходимость всех этих затрат. Ни на один день от них не было задержки в перечислении траншей, они перечисляют деньги, мы закончили работы по обоснованию инвестиций, представили китайской стороне, они ее рассмотрели. Нет вопросов, нет претензий к качеству работы, которую выполняют наши проектные институты. Я думаю, что у нас будет хороший, нормальный контакт.

Что касается КТК, здесь тоже есть определенные подвижки, мы провели переговоры и встречи с «Шевроном», провели несколько раз уже переговоры с нашими казахстанскими коллегами. И вот к чему, какие подвижки уже сейчас есть: если раньше рассматривался вопрос, чтобы Россия получила долги к 2016 году, то уже буквально 11-го числа мы выработали общую позицию с казахстанской стороной, что Россия должна получить к 2010 году возврат всего…

В.ПУТИН: …Что нам причитается.

С.ВАЙНШТОК: То, что нам причитается, ничего больше. Предстоят, конечно, определенные проблемы, я не сомневаюсь, и жесткие переговоры с «Экссон мобил». У них совершенно другая позиция, и понятно, почему она такая – потому что их интереса в этом трубопроводе нет никакого, они просто как кэш-машину рассматривают этот трубопровод.

В.ПУТИН: Как мы договорились, расширение КТК должно быть синхронизировано с реализацией проекта «Бургас–Александруполис».

С.ВАЙНШТОК: Абсолютно так, мы на это нацелены, так и работаем.

Артур Скальский

© Президент России

ЭкономикаМир

3347

16.06.2007, 17:56

URL: https://www.babr24.net/?ADE=38452

Bytes: 6863 / 6863

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

887

28.03.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

932

27.03.2026

ЦБК в Красноярском крае: вот и сказочке конец?

Совместный проект инвестиционной компании Rockwell Capital, госкорпорации ВЭБ.РФ и местного лесозаготовителя АО «Краслесинвест» по строительству целлюлозно-бумажного производства в Красноярском крае могут лишить льгот по аренде лесных участков.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

958

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

5574

26.03.2026

Нам пишут. Выселение за три дня: жители Улан‑Удэ против застройщика

В центре Улан‑Удэ, похоже, разворачивается очень показательная история о том, как под красивую вывеску «развития территории» людей могут просто выдавливать из родных домов.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьСкандалыБурятия

2022

25.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

7294

25.03.2026

Инсайд. Денег нет. Но вы держитесь?

В последнее время власти Новосибирска часто рассказывают о том, что новая управленческая команда готова решать любые проблемы, мэр понимает, как и что необходимо делать, но есть одна проблема: деньги! Точнее сказать, их явный недостаток.

Ярослава Грин

ЭкономикаНовосибирск

3644

24.03.2026

«Южное море» на мели: почему томский мегапроект за шесть миллиардов встал на паузу

Громкие обещания о появлении в Томске собственного акватермального комплекса «Южное море» ожидаемо разбились о суровую реальность пустого кошелька и нехватки базовой инфраструктуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоНедвижимостьТомск

1609

24.03.2026

Мясной крематорий Травникова: как в Новосибирской области жгут скот, миллиарды и доверие людей

Февраль 2026 года в Новосибирской области начался с подозрительной тишины на мясных рынках, которая к концу марта переросла в крупнейшую социально-экономическую катастрофу региона за последние десятилетия.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоСкандалыНовосибирск

3199

23.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2206

23.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

8036

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

9482

23.03.2026

Лица Сибири

Захаров Руслан

Дмитриев Владимир

Шеверда Сергей

Аюшеев Виктор

Минина Ирита

Шкуропат Юрий

Гаськов Александр

Фаразутдинов Радик

Сильвестров Николай

Бухольцева Оксана