Дмитрий Верхотуров

© ЖЖ Дмитрия Верхотурова

ЭкономикаМир

5766

19.06.2007, 14:58

Марикультура для Сибири

Развитие марикультуры, то есть выращивания различных морепродуктов, в России вопринимается как экзотическое занятие.

Несмотря на то, что страна имеет протяженное морское побережье, в том числе и в районах с достаточно умеренным климатом, изобилие рек и озер, тем не менее марикультура не получили сколько-нибудь заметного развития.

Причин здесь несколько, в том числе ориентация сельского хозяйства на зерновые культуры, на мясомолочное скотоводство, предвзятое отношение к водным биоресурсам, а также хищническое, колонизаторское отношение к районам Сибири и Дальнего Востока, богатых этими самыми водными биоресурсами. Во всяком случае, недоразвитость рыбоводства - это проблема недооценки водных биоресурсов, нежели проблема отсутствия возможностей для этого занятия.

Несмотря на то, что на севере Сибири, в бесчисленных реках и озерах, водится большое количество рыбы, и бассейны крупных рек дают ежегодный улов, исчисляющийся тысячми тонн, все равно стоит задача дальнейшего развития искусственного разведения водных биоресурсов. После "великих строек коммунизма" условия для воспроизводства рыбы в сибирских реках резко ухудшились, и нынешние уловы никак не сравнимы с теми, которые имели место даже в начале ХХ века. Особенно тяжелый удар был нанесен биоресурсам Енисея и Ангары из-за строительства гидроэлектростанций, отрезавших путь к местам нереста. Многие реки или сильно обмелели из-за вырубки лесов, или загрязнены.

В любом случае, рассчитывать только на естественные условия для воспроизводства водных биоресурсов, сейчас уже не приходиться.

Развитие Севера Сибири невозможно без рыбы. Рыба, наряду с олениной, была основой питания местного населения на протяжении тысяч лет. Рыба давала ряд ценных продуктов: кожу, клей, жир которые активно использовались в хозяйстве. Рыбу достаточно легко было добывать и достаточно легко хранить.

Поэтому при создании полноценной северной экономики, с отраслями пищевой промышленности, без развития разведения водных биоресурсов никак не обойтись. Вообще, в нынешней пищевой промышленности не используются все продукты, которые можно получить с помощью рыбопереработки, и здесь есть над чем поработать.

В настоящее время в большинстве случаев рыбное хозяйство имеет примерно следующий вид. Это водоем, обычно озеро или река, на берегу которого расположен рыборазводное хозяйство. В нем, в специальных емкостях выращивают мальков разных пород рыб, которых, по достижении определенного размера, выпускают в водоем. Рыба дальше растет в естественных условиях, и затем она становится объектом промысла.

Иногда рыборазводное хозяйство работает в интересах поддержания биологической популяции разных видов рыб, иногда выращивает рыбу непосредственно для вылова и дальнейшей переработки.

В такой организации хозяйства есть свои преимущества, но надо признать, что здесь сложились свои традиции, которые мешают развитию дела.

Первая и главная традиция состоит в том, что рыборазводное хозяйство обязательно должно выращивать мальков в специальных емкостях. Между тем, без этой стадии искусственного воспроизводства водных биоресурсов вполне можно обойтись.

Генеральная идея заключается в следующем. Продуктивность водоема во многом зависит от двух факторов: света и содержания кислорода. Холодные воды, в которых растворяется больше кислорода, оказываются намного более продуктивными, чем теплые воды. Потому приарктический шельф и холодные течения в океане кишат жизнью. Свет позволяет расти микроскопическим водорослям, которыми питаются мелкие ракообразные - криль, являющийся основой всей остальной пищевой цепочки в океане или водоеме.

Следовательно, можно создать на участке морского шельфа или в водоеме участок повышенной продуктивности, если дополнительно осветить его и насытить кислородом.

Современная техника позволяет легко вести работы и устанавливать оборудование на глубинах до 100 метров. В толще воды, как у поверхности, так и в глубине, можно создать "биологический инкубатор", состоящий из сетчатой ограды, которая отделяет определенный объем, осветительных приборов и системы подачи кислорода или воздуха в воду. Для большей продуктивности, кислородными струями можно поднимать донные отложения, которые содержат органику, идующую в пищу крилю. В этом "биологическом инкубаторе" под воздействием света и повышенного содержания кислорода в воде начинается бурное размножение водорослей, прирост криля и, как следствие, "инкубатор" становится местом скопления рыбы. После того, как рыбы стало достаточно много, часть ее можно просто отчерпывать с помощью сачков или всасывающих устройств. В зависимости от водоема, подачу электроэнергии и воздуха можно производит с береговой станции, или с плавучей платформы. Подобные "биологические инкубаторы" хорошо сочетаются с бесплотинными ГЭС на реках, которые могут стать для них источниками энергии.

Подобную систему можно сделать большой по размерам, и здесь размеры устройства лимитируются только количеством электроэнергии для освещения и подачи воздуха. "Биологический инкубатор" можно сделать как в морском, так и в пресноводном исполнении для разведения разных видов рыб.

Размещение подобных устройств в толще воды имеет целый ряд преимуществ перед обычными рыбзаводами. Во-первых, зимой работа установки не прерывается, поскольку она находится ниже льда. Во-вторых, подача воздуха зимой, особенно в пресноводной реке или озере, будет положительно сказываться на биоресурсах всего водоема. В-третьих, установку можно двигать по дну водоема или по морскому шельфу в разные места, или даже делать ее постоянно передвигающейся по дну. В этом случае она очищает дно от наносов.

В развитии подобных "биологических инкубаторов" есть возможность широко варьировать конструкцию, начиная от простых, предназначенных для небольших рек и озер, и заканчивая большими и сложными конструкциями для освоения морского шельфа и даже абиссали.

О последнем стоит поговорить более подробно.

На побережье Карского моря имеется обширный шельф с небольшими глубинами до 40-50 метров. На нем можно разместить много "биоинкубаторов", на которые электроэнергия и воздух будут подаваться с береговых станций на побережье или многочисленных островах, и на береговые станции же будет отправляться улов.

Но здесь мощность "биоинкубатора" и расстояние от суши и глубина лимитируются мощностью компрессоров, подающих сжатый воздух для насыщения объема "биоинкубатора" кислородом.

Для того, чтобы создавать "биоинкубаторы" на большей глубине и дальше от берега, необходимо уже прибегать к автономным источникам снабжения электроэнергией и воздухом. В ледовых условиях Карского моря невозможно это сделать на плавучей платформе, потому наиболее перспективным решением будет создание стационарных подводных станций, которые и будут снабжать подводный "биоинкубатор" и собирать улов. Это могут быть как небольшие станции, так и огромные, с атомной энергетической установкой. Снабжение кислородом таких подводных станций может производится путем доставки и регазификации на подводной станции сжиженного кислорода с береговых баз.

Таким образом можно резко повысить продуктивность водных биоресурсов северных рек, озер и шельфа Ледовитого океана. Дальнейшая глубокая переработка рыбопродуктов позволит резко сократить или даже совсем ликвидировать зависимость от ввоза продовольствия на Север.

Дмитрий Верхотуров

© ЖЖ Дмитрия Верхотурова

ЭкономикаМир

5766

19.06.2007, 14:58

URL: https://www.babr24.net/?ADE=38486

Bytes: 7316 / 7316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Орден Урбанову?

Не нужно глубоко вникать в проблему, чтоб понять — в данной ситуации Урбанову вообще надо было орден дать. В этом деле он однозначно пострадавшая сторона, а не обвиняемая. Как все помнят, очистные в Выдрино строились в срочном порядке.

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия

3567

11.02.2026

Одноразовые дома для сирот: что вскрыло дело Тудунова после «неожиданного финала»

История с гнилыми домами для сирот в Закаменске получила продолжение. Верховный суд Бурятии отменил решение о прекращении дела и вернул экс-чиновника Александра Тудунова в статус подсудимого. Бабр восстановил картину происходящего со слов людей, напрямую связанных с пострадавшими.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьРасследованияБурятия

5305

10.02.2026

Нам пишут. Кризис в строительной отрасли: бурятская специфика

Несмотря на сохранение и расширение мер господдержки — в частности, льготной Дальневосточной ипотеки, — строительная отрасль в России в 2024–2025 годах вошла в системный кризис.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1006

10.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: побег Бадарханова, кадровые перемены и заступничество Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 2 по 9 февраля включительно. Муниципальный распил На прошлой неделе силовики провели обыски в МУ «Улан-Удэстройзаказчик».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

8250

09.02.2026

Улан-Удэнский ЛВРЗ – многолетняя кадровая дыра

Улан-Удэнский ЛВРЗ продолжает жить в разрыве между нарративом о значимости для региона и суровой реальностью кадрового голода. Руководство громко обещает развитие, карьерный рост и социальное обеспечение, но отзывы реальных рабочих говорят о большем.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

2472

06.02.2026

Тьма над Александровским НПЗ: томское производство топят в долгах и судах

Арбитражный суд Томской области официально признал критическое положение Александровского нефтеперерабатывающего завода, введя на предприятии процедуру наблюдения.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКорпорацииТомск

2124

06.02.2026

Экономика Новосибирска. Ожидаются головокружительные результаты

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников считает, что регион набрал неплохой разгон в экономике, поэтому 2025 год оказался весьма тяжёлым. Травников отчитался перед Законодательным собранием о труднодостижимых, но якобы положительных итогах.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

7079

05.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

2590

04.02.2026

Битва за кошельки: как федеральные ритейлеры добивают бюджет Бурятии и выдавливают местный бизнес

В конце декабря на кадрах любительской съёмки в улан-удэнском ТЦ Capital Mall видно, как толпа покупателей штурмует холодильники с рыбой и выносит коробки с молочной продукцией, оставляя после себя голые стеллажи. Так открылся первый в Бурятии гипермаркет «Лента».

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

14213

03.02.2026

Томское общажное рабство: как вузы экономят на клининге и кошмарят студентов

Студентка СибГМУ Анна решила, что жить в грязи и убирать чужие углы бесплатно — это перебор, и пошла жаловаться в прокуратуру. Теперь два крупных томских вуза объединились не для того, чтобы сделать ремонт в старых зданиях, а чтобы общими усилиями выжить одну честную девушку из общежития.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбразованиеОбществоТомск

2402

02.02.2026

Не ждали? А мы пришли. Переносы по ГЧП-поликлиникам

Когда на дворе был ещё 2025 год, власти Новосибирска совместно с ГК «ВИС» обещали, что перенос сроков строительства семи поликлиник по ГЧП на 2026 год — последний.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

10975

30.01.2026

Столичные налоги и сибирский карман: Дарья Карасёва предложила Травникову раскулачить московские офисы

Новосибирская область входит в 2026 год с огромной финансовой дырой, которую не получится закрыть обычными штрафами или налогами на малый бизнес.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииНовосибирск

12158

30.01.2026

Лица Сибири

Кулиш Александр

Алашкевич Ирина

Ружников Дмитрий

Григоров Виктор

Наумов Николай

Оболкин Александр

Вавилов Алексей

Липин Сергей

Лувсанвандангийн Болд

Сендзяк Владимир