Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4588

11.01.2008, 15:13

Красный Крест проводит исследование проституток и наркозависимых

Иркутский Красный Крест вот уже месяц изучает в Приангарье особенности людей, употребляющих наркотические препараты. Запрос на такую работу поступил в благотворительную организацию в начале декабря прошлого года.

Специалисты отреагировали сразу. В городах области по ночам стали патрулировать микроавтобусы с медработниками и волонтерами. Что они делают, когда весь город спит?

Растрепанные волосы, мутный взгляд от наркотического опьянения и характерный запах. Такие пациенты в микроавтобус Красного Креста выстраиваются очередью. Наркозависимые благотворительной организации доверяют, похоже, больше, чем самим себе. Они знают: здесь можно бесплатно получить чистые шприцы, презервативы и лекарства, но сегодня привычная программа отменена. Вместо волонтера их встречает медсестра.

У секс-работницы Кати шея - одно из немногих мест, откуда еще можно взять кровь на анализ. Медсестра областного центра СПИД пытается это сделать, но попытка оборачивается неудачей - кровь не идет, а значит нужно искать новые вены. Руки и даже ноги для стандартной процедуры уже не годятся: на конечностях кровеносные сосуды полностью сожжены, нет ни одной здоровой вены. Их место от недостатка кровообращения уже давно занимают опухоли. Кровь приходится брать из паховой области. Специалисты лишь разводят руками, на каждого такого пациента они тратят по два, а то и три часа. "Уже по истечении какого-то времени большинство наркозависимых, они просто ставят по мышце. Но врачи все равно находят. Это можно взять из пульса или еще где-то. Но это очень сложно", - говорит Анастасия Гельмер, социальный работник.

Сложно, но делать надо. Общественники совместно с врачами проводят в области исследования по заказу Всемирной организации здравоохранения и Федерального центра СПИД России. Специалисты изучают вероятность риска заражения ВИЧ-инфекцией, гепатитами B, С и сифилисом. За месяц работы предварительные прогнозы не утешительны. Здоровых дорожных проституток нет вообще, а число ВИЧ-позитивных среди этой группы составляет больше 80%. Только в Иркутске ежедневно услугами таких девушек пользуется до 600 мужчин.

Шприцы, салфетки и конфеты. Многие из секс-работниц соглашаются сдавать кровь ради сладостей. Немалую роль играет и общение. Часто волонтеры слушают исповеди тех, кто еще помнит, как пустили свою жизнь с молотка. "В фирме вызовов работала. Там сутенерша говорила, что так надо. Там даже некоторых держали. Два мужика держат, а она колет. Она посадила нас на наркотики. А мы же не знали, где их брать. И деньги платили, чтобы приобрести", - рассказывает Екатерина.

За вечер и ночь специалисты успевают взять анализ крови максимум у пяти уличных секс-работниц. Исследования ведутся уже месяц и продлятся до конца февраля. За это время врачи осмотрят население из группы риска в Иркутске, Ангарске и Шелехове. На итоги этой работы медики уже возлагают большие надежды. Результаты позволят повысить эффективность профилактических и лечебных программ по ВИЧ-инфекции во всей стране.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4588

11.01.2008, 15:13

URL: https://www.babr24.net/?ADE=42475

Bytes: 2987 / 2987

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

Другие статьи в рубрике "Общество"

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3168

11.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

2952

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

4520

10.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3821

09.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2352

08.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5301

08.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1518

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5769

07.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6158

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7614

04.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7528

03.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1861

02.09.2026

Лица Сибири

Серышев Михаил

Свиридов Дмитрий

Хабудаев Владимир

Выговский Евгений

Юдин Сергей

Зубарев Игорь

Иванова Марина

Терпугова Елена

Ушакова Яна

Клюкин Александр