Артур Скальский

© Regions.ru

ОбществоМир

4464

01.04.2008, 16:30

Кондопога не закончилась

Петрозаводчанин Андрей Кеттуев проходит срочную службу в Северной Осетии. По словам родителей, над Андреем и другими призывниками из Карелии открыто издеваются коллеги по службе, прежде всего уроженцы Северного Кавказа.

"Сын не может различить: это чеченцы, ингуши, дагестанцы или осетины, - рассказали супруги Кеттуевы. - По телефону Андрюша постоянно говорит, что они его колотят, вымогают деньги. При этом заявляют, что им, карелам, после Кондопоги, здесь не жить. Но больше всего, по словам сына, достается его сослуживцу Алексею Ниводничему из Кондопоги. Его, когда бьют, попрекают еще и сгоревшим рестораном "Чайка", хотя Леша к этому абсолютно не причастен".

В армию Андрея призвали в ноябре 2007 года. Сначала он попал в в/ч 94611, дислоцирующуюся во Владикавказе. По словам Зои Кеттуевой, ее сын сообщал, что в этой части ВДВ служат преимущественно русские, и там ему нравилось, он ни на что не жаловался. Но через пару месяцев его почему-то перевели в в/ч 77197, там же, во Владикавказе, в которой больше кавказцев. И здесь, по информации Андрея, над ним начали измываться.

За помощью отец Андрея обратился сначала к своему бывшему коллеге по службе во вневедомственной охране Карелии Валерию Коробейникову, ранее возглавлявшему республиканское УВО. "Я позвонил руководству вневедомственной охраны во Владикавказ, попросил разобраться, что происходит там с нашим парнем, - рассказал журналисту карельского "МК" полковник милиции в отставке Коробейников. - Вскоре представитель местной охраны перезвонил мне уже из военного госпиталя, в котором нашел Кеттуева, и сказал: "Он что-то скрывает, чего-то боится". Затем передал мобильный телефон ему, а я, в свою очередь, Леониду Ивановичу".

Андрей сообщил отцу, что лежит в госпитале с больной грудной клеткой и руками. "Чувствовалось, сын не может открыто говорить, так как кто-то из военного начальства, возможно, находился рядом с ним, - рассказал Леонид Кеттуев. - После этого он сказал, что представитель охраны снова приедет к нему в госпиталь через два дня, в конце рабочей недели, в пятницу, чтобы спокойно во всем разобраться. А спустя буквально день после нашего разговора, в четверг, Андрея почему-то вдруг перевели уже в третью по счету часть - мотострелковую № 01860 в Моздок, где он служит сейчас".

Кеттуевы предполагают, что их сына специально убрали из Владикавказа: нечего, мол, жаловаться.

Как сообщает сайт "Вести. Карелия", еще 6 февраля заместитель военкома Петрозаводска Александр Морозов отправил письменный запрос командиру в/ч 01860. Он просил сообщить "о состоянии здоровья А.Кеттуева, причине его переводов из одной части в другую, а также о дальнейшем прохождении им службы". Однако ответа на этот запрос из Моздока почему-то до сих пор нет.

Намерена вмешаться в ситуацию и военная прокуратура. По информации военного прокурора Петрозаводского гарнизона Михаила Звягинцева, он будет ходатайствовать перед военкомом Карелии Игорем Косновым о переводе этих призывников для дальнейшей службы в Карелию.

Артур Скальский

© Regions.ru

ОбществоМир

4464

01.04.2008, 16:30

URL: https://www.babr24.net/?ADE=44538

Bytes: 3005 / 3005

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

24.09 18:31
У томского ООО за долг в 24 миллиона арестовано восемь апартаментов

24.09 18:21
Дума Зимы выбрала мэра. Это не Андрей Коновалов

24.09 18:12
В Томске выявлены нарушения при импорте 47 тонн арбузов из Казахстана

24.09 17:48
В Улан-Удэ отремонтировали дорогу на улицах Жердева и Шумяцкого

24.09 17:40
В Бурятии в продаже обнаружили зараженные вирусом и вредителями овощи и фрукты

24.09 17:33
В Новосибирске обжаловали приговор по делу об убийстве главы Ленинского района

24.09 17:12
Власти Хакасии завлекают инвесторов в новую экономическую зону нулевыми ставками

24.09 17:08
Инспектора Минэкологии Красноярского края будут судить из-за взятки за «правильные» результаты экспертизы

24.09 17:05
В Томской драме с 24 по 27 сентября – «Большие гастроли» Свердловского театра драмы

24.09 17:01
В Новосибирске передумали развивать 41 социальный объект

Другие статьи в рубрике "Общество"

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

474

24.09.2026

«Зеленые дни осени»: монгольские земледельцы выстраивают новые связи

XXI Улан-баторская осенняя ярмарка стала не только выставкой нового урожая, но и маркером изменения роли земледелия в монгольской экономике. На Центральном стадионе фермеры из столицы и 21 аймака продают овощи, а рядом местные производители представляют новые продукты.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияЭкономикаМонголия

269

24.09.2026

Смена в Минюсте: Учрал выбрал Тэмүүлэна

Ганзоригийн Тэмүүлэн стал новым министром юстиции и внутренних дел Монголии. Его назначение завершило кадровую перестановку, начавшуюся 16 сентября отставкой Сайнбуяна Амарсайхана. Смена руководителя ведомства оказалась не просто административным решением.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

3630

23.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3557

22.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5925

19.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6158

18.09.2026

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов. До открытия участков на выборах в Госдуму остаются считаные часы. Бабр (разумеется, без агитации) расскажет о новостной повестке, с которой кандидаты подходят к дням голосования.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаБурятия

9299

16.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6692

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7117

14.09.2026

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила. После Надома разговоры о договорных схватках вышли в широкое общественное поле. Одни эпизоды вызывают вопросы из-за необычного определения соперников, другие связаны с поведением борцов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1655

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10542

11.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

9443

11.09.2026

Лица Сибири

Брежнева Ирина

Басаргина Ирина

Шестаков Андрей

Крупенев Анатолий

Осадчий Алексей

Оболкин Александр

Игнатенко Сергей

Трутнев Юрий

Корнилов Николай

Дюндик Кирилл