Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

8089

04.05.2008, 20:16

Сухуми: Грузия готовит нападение в ближайшие дни

Обстановка на грузино-абхазской границе продолжает накаляться. Сухуми заявил о том, что грузинская сторона готовит свои больницы к приему раненых, что косвенно свидетельствует о подготовке вооруженного конфликта.

По словам полпреда президента Абхазии в Гальском районе Руслана Кишмарии, в приграничном с Абхазией Зугдидском районе Грузии освобождаются места в больницах.

Ранее источник в силовых структурах России заявил ряду российских СМИ о том, что Грузия готовит вооруженное нападение на Абхазию в течение нескольких дней.

"Из источников, близких к силовым ведомствам Грузии, известно, что при участии иностранных специалистов, занимающихся "возрождением грузинской армии", подготовлен план вооруженной акции против республики Абхазия, который может быть осуществлен в ближайшие несколько суток", - сказал аноним.

Реакция Грузии на заявление российского источника была спокойной.

Как сообщила РИА Новости начальник департамента информации МИД Грузии Мака Гигаури, в министерстве с юмором восприняли сообщение российских СМИ.

"Руководство Грузии советует российским анонимным представителям силовых или других структур для успокоения нервов выпить "валерьянки", - сказала Гигаури.

"Планы" Грузии

По словам источника в одном из российских силовых ведомств, план, разработанный грузинской стороной, предусматривает "захват наиболее важных объектов в прибрежном районе Абхазии".

В операции будут задействованы "грузинские подразделения численностью около трех тысяч человек в нижней части Кодорского ущелья", добавил он.

Кроме того, по информации неназванного представителя силового ведомства России, "ряд иностранных посольств в Грузии готовятся к эвакуации из Тбилиси".

Позже эти слова повторили представители абхазской стороны.

Помощь России

В конце апреля российское министерство обороны сообщило о решении организовать 15 дополнительных наблюдательных постов в зоне грузино-абхазского конфликта, выставляемых "в связи с обострением обстановки".

В результате численность российских миротворцев была увеличена с двух почти до трех тысяч человек.

Грузия расценила этот шаг "как попытку дестабилизации ситуации в регионе".

Российская сторона настаивает на том, что это не превышает квоты, разрешенной в рамках Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

8089

04.05.2008, 20:16

URL: https://www.babr24.net/?ADE=45375

Bytes: 2324 / 2310

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2036

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1834

11.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1861

11.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

2610

11.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2367

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5397

10.09.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Антон Бурмистров, Андрей Шамалёв, Олег Иванинский, Дмитрий Селезнёв и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

3657

10.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3758

10.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6739

09.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4502

09.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5921

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4413

09.09.2026

Лица Сибири

Чайкисова Анастасия

Евдокимов Максим

Чернышов Дмитрий

Авдеев Дмитрий

Белов Александр

Сарсенбаев Евгений

Охлопков Николай

Цыденов Александр

Шкурбицкий Василий

Барташов Александр