Артур Скальский

© ЖЖ fesstagere

ПолитикаМир

4694

14.07.2008, 14:06

О Зимбабве и России

Для начала краткая предыстория. Зимбабве (или, как раньше называлась эта страна, Южная Родезия) была одним из британских диминионов на юге Африки.

До последней четверти XX она фактически управлялась белыми колонизаторами, которые заселяли Зимбабве с конца XIX века, когда там обнаружили золото. Белое население, составлялвшее считанные проценты от общего числа жителей, занимало самые ответсвенные посты в правительстве, в суде, владело обширными и успешными фермерскими хозяйствами.

Терроризируемое радикалами, требующими независимости, Народно-революционной армией Зимбабве (ЗИПРА) и Африканской национально-освободительной армией Зимбабве (ЗАНЛА) под руководством Роберта Мугабе, которые вели партизанскую войну при поддержке СССР и КНР, белое правительство вынуждено было пойти на уступки. В 1978 году начались переговоры с черными лидерами. Абель Музорева стал непопулярным, хотя и умеренным, премьером Зимбабве.

И вот в 1980 году произошла настоящая трагедия - на всенародных выборах власть получило самое жесткое крыло Национального африканского союза Зимбабве Роберта Мугабе. Вскоре началась волна политического террора: черные (и особенно белые) противники Мугабе выдавливались из правительства, оппозиция потерпела крах, всякие народные волнения подавлялись оружием.

Самый сложный период начался в 1990-е, после засухи, поразившей страну. Начался насильственный отъем земли у белых фермеров (они владели 70% пригодной земли) - сторонники Мугабе (а именно они устраивали весь беспредел и крали чужую собственность) считали выше своего достоинства пользоваться специальными британскими дотациями, которые Англия выделяла правительству Зимбабве для выкупа дорогого имущества своих бывших соотечественников. Вооруженные люди просто врывались в дома бывших колонизаторов и требовали уйти через полчаса. Ослушавшихся, как правило, жестоко избивали, в том числе и до смерти. В 2002 году Содружество наций - международная организация бывших колоний Великобритании и их метрополии - приостановило членство в нем Зимбабве, возмущенное многочисленными нарушениями прав человека. Спустя год Мугабе сам окончательно вышел из этой организации.

Земля и все произодства, которые до начала жестокой политики Роберта Мугабе принадлежи белым поселенцам (например 4500 крупных фермерских хозяйств), обеспечивая население работой, едой и необходимыми товарами, подверглись чудовищному перераспределению. Всё основные компании были отданы родственникам бессменного президента. Европейцы лишились права покупать больше 50% акций любой фирмы в бывшей Южной Родезии. Уже давно идет страшный упадок промышленности и земледелия.

С 2000 года экономика сократилась почти вполовину. Цены в Зимбабве за последний год увеличились в 120 000 раз. Инфляция растет с каждым часом - в 2007 году она достигла 4500%. В стране невероятная безработица - 80% населения не имеют шансов заработать на хлеб. За двадцать лет, по даннм Всемирной организации здравоохранения, продолжительность жизни сократилась здесь с 60 до 37 лет у мужчин и 34 - у женщин. Каждый пятый житель Зимбабве болен ВИЧ. Дорог в стране нет - их никто не ремонтирует с конца 1970-х. Также как не возводятся новые общественные здания - в столице Хараре строительство идет только на участках родни Мугабе. Они воздвигают себе дворцы, в то время как простой зимбабвиец чаще не имеет возможности купить даже хлеб. Основная их еда - маисовая каша.

Подобная ситуация и в политике. У правящей партии ЗАНУ-ПФ есть специальные дружины, которые устраняют неверных. Просто избивают дубинками всех потенциальных избирателей оппозиции. После того как в этом году первый тур выборов выиграл противник Роберта Мугабе Морган Цвангираи, начались масштабные репрессии: около ста оппозиционеров было убито, 10 000 покалечено, 200 000 изгнано из домов. Все они считаются пособниками врагов, западных захватчиков. Также как и европейские журналисты, которые не имеют права легально работать в Зимбабве.

Вернемся теперь и к России. Замечу, я начинаю понимать, почему Буковский против нашего участия в G8. Вчера Россия и Китай наложили вето на резолюции ООН о введении санкций против правительства Зимбабве.

Артур Скальский

© ЖЖ fesstagere

ПолитикаМир

4694

14.07.2008, 14:06

URL: https://www.babr24.net/?ADE=46611

Bytes: 4132 / 4132

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

42

17.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2279

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7247

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

4059

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

4000

16.06.2025

Куда ушли 130 миллионов и 800 тёлок? Аудит фермерских грантов в Бурятии показал тотальное беззаконие

Счётная палата Бурятии в июне проверила, как минсельхоз распределял гранты на семейные фермы с 2020 по 2024 год, и, похоже, нашла там ещё одну «папочку» в уголовное дело экс-министра Галсана Дареева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

4256

16.06.2025

Первые итоги праймериз и карты в рукавах новосибирских кандидатов

До выборов осталась прожить «маленькую жизнь» – неполные три летних месяца. Но уже сегодня можно говорить об итогах первых праймериз и выстраивать некоторые прогнозы относительно осеннего политического будущего региона. Ситуация вырисовывается неоднозначная.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоНовосибирск

2738

16.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3675

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6308

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

2508

16.06.2025

Монголия ставит на чужих. Дефицит специалистов открывает рынок для иностранных рабочих

Министр труда Л. Энх-Амгалан в июне заявил о дефиците рабочей силы в Монголии. Бабр изучил официальные данные о рынке труда страны, чтобы понять, что создаёт нехватку кадров и толкает бизнес нанимать иностранцев. Экономика Монголии нуждается в рабочих руках, но не находит их внутри страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

2852

16.06.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

4283

15.06.2025

Лица Сибири

Ротенфельд Борис

Елясова Оксана

Игнатенко Сергей

Старцев Евгений

Мордуева Татьяна

Макаров Алексей

Агапитов Михаил

Синявская Яна

Дубков Александр

Ушакова Яна