Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

7637

16.07.2008, 15:44

Адвокат: "Ходорковский будет просить об освобождении"

Осужденный на восемь лет тюрьмы Михаил Ходорковский намерен подать прошение об условно-досрочном освобождении.

Об этом рассказал один из адвокатов бывшего владельца компании ЮКОС Роберт Амстердам.

"Михаил Ходорковский попросил нас составить ходатайство о досрочном освобождении," - сказал Амстердам немецкой газете Sueddeutsche Zeitung. В интервью BBCRussian.com Амстердам не стал отказываться от своих слов, но воздержался говорить о подробностях, попросив дождаться пресс-конференции российских адвокатов Ходорковского, которая запланирована на среду.

Ранее бизнесмен говорил, что не питает больших надежд на скорое освобождение. По его словам, "ему постоянно напоминают, что я буду сидеть в тюрьме до особого распоряжения, и об условно-досрочном освобождении я могу забыть".

Российские правозащитники считают Ходорковского и его делового партнера Платона Лебедева жертвами политически мотивированных преследований.

Напомним, что во время своего визита в Берлин Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о Ходорковском, заявил, что государство не будет вмешиваться в юридические вопросы.

Дело ЮКОСа

Ходорковский и его партнер по бизнесу Платон Лебедев были арестованы в 2003 году. Им инкриминировали присвоение государственного имущества путем мошенничества. 31 мая 2005 года Ходорковский и Лебедев были приговорены к девяти годам лишения свободы. Позже кассационная инстанция Мосгорсуда снизила обоим наказание до восьми лет лишения свободы.

В конце 2006 года бывшие бизнесмены были этапированы из колонии в читинское СИЗО, и им было предъявлено новое обвинение.

Как подтвердили в начале июля следственные органы, в рамках нового уголовного дела Ходорковский и Лебедев обвиняются в легализации 450 млрд. рублей и 7,5 млрд. долларов в период с 1998 по 2004 год.

Адвокаты Ходорковского, по их словам, "за несколько часов внимательного изучения документа, состоящего из 145 листов плотного текста", также не смогли уяснить, в чем состоит их новизна.

"Новым оно является только по мнению следствия, которое его само так назвало, - заявил Русской службе Би-би-си читинский адвокат Ходорковского Вадим Клювганд. - Оно содержит те же абсурдные, бездоказательные, противоречивые, юридически ничтожные формулировки, суть которых сводится к тому, что была похищена вся добытая нефть всей огромной компании ЮКОС в течение шести лет".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

7637

16.07.2008, 15:44

URL: https://www.babr24.net/?ADE=46653

Bytes: 2362 / 2355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

1076

28.07.2026

Черный вторник. Томский обзор

ЦИК РФ, через ГАС «Выборы», известил о регистрации кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

974

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

2378

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5850

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5722

27.07.2026

Инсайд. Выборы без сюрпризов

В Новосибирской области по одномандатным округам выдвинуты все кандидаты. Списки довольно предсказуемы. В инерционном сценарии ключевую роль будет играть мобилизация избирателей. А потому все действующие одномандатники с высокой долей вероятности сохранят мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

10883

25.07.2026

А у вас есть российское гражданство? Мэру Стрежевого направили запрос о проверке

20 июля 2026 года мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России. Градоначальник считает, что подобное заявление является своего рода провокацией. В прошлом году его даже подозревали в коррупции. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

9217

25.07.2026

Новосибирску подобрали опытного кадра? Администрацию Советского района возглавил Егор Терновых

В администрации Советского района Новосибирска вновь сменился руководитель. С 21 июля 2026 года распоряжением мэра Максима Кудрявцева на эту должность назначен Егор Терновых, уже работавший здесь заместителем несколько лет назад.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

9191

24.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9683

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9339

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9464

23.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14059

22.07.2026

Лица Сибири

Мезенцев Дмитрий Федорович

Никитин Евгений

Иванов Антон

Рихванова Марина

Протопопова Наталья

Кучменко Денис

Дерипаска Олег

Синявская Валентина

Зименков Николай

Патраков Андрей