Борис Вишневский

© Новая газета

ПолитикаМир

8377

04.08.2008, 18:54

Вернет ли Конституционный суд право россиян публично возмущаться?

В Конституционный суд направлена жалоба, решение по которой может стать знаковым. Четверо правозащитников — Сергей Шимоволос, Илья Шамазов, Денис Шадрин и Александр Лашманкин — требуют признать неконституционной норму Федерального закона, позволяющую властям де-факто запрещать публичные акции.

Речь идет о пункте 5 статьи 5 Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Этот пункт гласит: «организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении публичного мероприятия не было подано в срок либо если с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления не было согласовано изменение по их мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия».

В переводе с юридического это означает, что гарантированный Конституцией уведомительный порядок проведения публичных акций на деле превращен в разрешительный. Чиновник может предложить организаторам акции провести ее в другом месте или в другое время. Отказ от этого предложения означает объявление самой акции незаконной — со всеми вытекающими последствиями, вплоть до задержаний и избиений участников. Места, где заявлены «несогласованные» акции, оцепляются ОМОНом, а участников (и даже случайных прохожих) задерживают, после чего привлекают к административной ответственности. Суды выписывают штрафы, опираясь исключительно на рапорты милиционеров. Даже если человеку удается в суде отстоять свою невиновность, не было еще случая, чтобы за это был наказан человек, его задержавший.

По данным правозащитников в регионах, где они живут, под запрет попадают именно протестные акции. Чаще всего используется такой предлог: «проведение акции помешает уличному движению и создаст помехи для водителей и пешеходов». Или — «публичное мероприятие может помешать работе предприятий, расположенных по улице». Или — «по маршруту следования демонстрации будут производиться земляные работы». И уж совсем экзотическое: акция проводится «вблизи святых мест».

В Петербурге проведение митинга у Смольного «помешает чиновникам идти на работу», а у Мариинского дворца — приведет к тому, что рухнет Синий мост через Мойку. Ну а шествие по центральным улицам неизбежно «создаст трудности в организации тревожных выездов пожарных и «скорой».

Что решит Конституционный суд — предсказать сложно. Да, есть «дело Асламазян» и еще несколько последних, весьма либеральных решений. Но важность нынешнего вопроса для Кремля исключительна.

Борис Вишневский

© Новая газета

ПолитикаМир

8377

04.08.2008, 18:54

URL: https://www.babr24.net/?ADE=46887

Bytes: 2546 / 2546

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Борис Вишневский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Родились у деда три внука: двое в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2412

28.10.2026

Семь километров — не расстояние: в Томске две школы объединяют из-за кадрового провала

Томские чиновники нашли весьма специфический способ решения застарелых кадровых проблем: две сельские школы на левобережье Томи было решено слить воедино, невзирая на разделяющие их семь километров пригородной трассы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

1449

28.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

1929

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4451

28.10.2026

Выборы в Бурятии с пряным душком: как Баир Цыренов не сошёлся протоколами с властью

После сентябрьских выборов в Госдуму бурятские коммунисты обвинили сельские избиркомы в приписках и подали заявку на уличный митинг в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

2985

27.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3143

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2901

27.10.2026

Природной красоты мало: в Монголии меняют требования к качеству

В последние годы отмечают стремительный рост интереса к Монголии со стороны туристов. Гости приезжают из России и Китая, Европы, Америки и даже Австралии и Океании. Многие хотят увидеть степи, пустыню Гоби, познакомиться с кочевой культурой и пожить в традиционной юрте.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

688

27.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7281

26.10.2026

Два подрядчика на одну дорогу: мэрия Новосибирска влипла в миллиардный скандал со СКИФом

Попытка мэрии Новосибирска спешно заменить подрядчика на строительстве подъездной дороги к синхротрону СКИФ привела к юридическому тупику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыНовосибирск

4648

26.10.2026

Как горсовет и мэрия Улан-Удэ разделили 7,6 миллиона рублей на пиар в СМИ

В октябре мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2027 год, где урезала заявки ведомств на транспорт и ЖКХ наполовину. Однако на пиаре в текущем дефицитном бюджете власти не экономят и осенью закрывают акты по полутора десяткам контрактов со СМИ.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5268

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5643

26.10.2026

Лица Сибири

Егорова Анастасия

Григоров Антон

Косяков Анатолий

Михайлов Степан

Дронов Михаил

Митрофанов Игорь

Зимин Михаил

Лапиньш Илмар

Колмогоров Владимир

Малышенко Виктор