Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

5119

08.09.2008, 19:19

Иногда они возвращаются

Где вы, кумиры моей юности? Янош Кадар и Густав Гусак, Ле Зуан и Фам Ван Донг, МПЛА-Партия Труда и Фарабундо Марти, Менгисту Хайле Мариам и Жозе Эдуарду душ Сантуш.

Программу «Время» смотрели даже дети малые, и все эти имена, воспринимавшиеся как мантры, звучали ежедневно с экрана и становились неотъемлемой частью нашей жизни.

А еще были сандинисты, которые против Самосы, были контрас и скандал «Иран-Контрас», на котором погорел Рональд Рейган. И был Даниэль Ортега…

Казалось, он навсегда остался в том моем детстве, когда мы все вместе переживали за судьбу маленькой страны в Центральной Америке, которая боролась против огромной гадкой Америки и ее наймитов, тех самых контрас. Америка была и нашим врагом. Вашингтон со своими «ястребами», «агрессивными планами», «першингами» и «сетью военных баз вокруг наших границ» был воплощением всего недоброго, с чем мы, пионеры, готовы были всеми силами бороться, когда вырастем. А пока всей душой болели за далекого никарагуанского усача Ортегу из города Манагуа.

Мы помогали ему, пока его самого, и его товарищей, и его режим не смыли волны перемен, унесшие и всех прочих героев советского времени. Но вдруг Даниэль всплыл. Его прибило к берегу, словно брошенную в море бутылку с запиской. Такие бутылки плавают долгие годы, и нет уже ни тех, кто их отправил, ни тех, кому они были адресованы. Хотя порою попадаются в Сети истории про доставленные спустя годы по назначению открытки и письма.

Эта открытка тоже дошла, и дошла вовремя. Ортега «всплыл» уже не такой импозантный и не такой усатый, как лет 25 назад. Но если в те годы мы помогали ему, то теперь он помог нам. Потому что на планете вновь неспокойно. Вновь вашингтонские ястребы вынашивают свои агрессивные планы, опутывая нас сетью своих военных баз и ставя на границах, пускай не «першинги-2», но еще более страшные ракеты.

Беда только в том, что другие герои тех лет, в отличие от Даниэля, так в небытие и остались. Теперь он наш единственный друг. Он полностью и открыто поддержал нашу страну в ее самом важном деле — в признании двух новых стран на карте мира, Абхазии и Южной Осетии. Уж казалось бы, откуда в Никарагуа-то могли об этом узнать? Неужели у них нет более важных и близких дел? Если уж Лукашенко, Ким Чен Ир, Ахмадинежад, Чавес и Кастро промолчали, то неужели кто-то упрекнул бы в нерешительности Даниэля Ортегу? Про него бы и не вспомнили! Но ему не нужно напоминание. И «особое приглашение» ему не нужно. Мы не помним — зато он помнит.

Спустя столько лет Ортега своим мужественным поступком вернул все долги болевшему за него советскому народу. Теперь в ЦхинвалЕ и СухумЕ будет уже не по одному иностранному посольству, а по ДВА! А может, будет и больше? Вполне! Если к нам вернутся Янош Кадар и Густав Гусак, Ле Зуан и Фам Ван Донг, МПЛА-Партия Труда и Фарабундо Марти, Менгисту Хайле Мариам и Жозе Эдуарду душ Сантуш.

Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

5119

08.09.2008, 19:19

URL: https://www.babr24.net/?ADE=47400

Bytes: 2864 / 2864

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

643

16.06.2025

Куда ушли 130 миллионов и 800 тёлок? Аудит фермерских грантов в Бурятии показал тотальное беззаконие

Счётная палата Бурятии в июне проверила, как минсельхоз распределял гранты на семейные фермы с 2020 по 2024 год, и, похоже, нашла там ещё одну «папочку» в уголовное дело экс-министра Галсана Дареева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

798

16.06.2025

Первые итоги праймериз и карты в рукавах новосибирских кандидатов

До выборов осталась прожить маленькую жизнь – неполные три летних месяца. Но уже сегодня можно говорить об итогах первых праймериз и выстраивать некоторые прогнозы относительно осеннего политического будущего региона. Ситуация вырисовывается неоднозначная.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоНовосибирск

905

16.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1243

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2561

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

1262

16.06.2025

Монголия ставит на чужих. Дефицит специалистов открывает рынок для иностранных рабочих

Министр труда Л. Энх-Амгалан в июне заявил о дефиците рабочей силы в Монголии. Бабр изучил официальные данные о рынке труда страны, чтобы понять, что создаёт нехватку кадров и толкает бизнес нанимать иностранцев. Экономика Монголии нуждается в рабочих руках, но не находит их внутри страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

1417

16.06.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

2883

15.06.2025

Инсайд. Говорит Москва: что будет, если Мазур не сдюжит?

Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

6608

14.06.2025

Любишь нарушать, люби и платить. Дмитрия Грушевого отправят в отставку?

Вокруг рабочего посёлка Линёво уже долгое время витает напряжённая атмосфера, связанная с коммунальными проблемами, вечными конфликтами и так далее.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

6592

13.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

4992

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15074

13.06.2025

Лица Сибири

Аликберов Геннадий

Манзула Александр

Грачев Иван

Митусов Валерий

Авдеев Дмитрий

Бояринова Наталия

Слободчиков Николай

Безрядин Максим

Ставинов Андрей

Виниченко Иван