Александр Бондарь

© Регионы России. Жизнь за МКАДом

РасследованияМир

10054

17.09.2008, 13:26

Как воровали при Путине

О коррупции как таковой говорится много, но тема мошенничества, злоупотребления и коррупции при реализации бизнес-проектов до последнего времени оставалась как бы в стороне, отмечали выступающие. Вопрос этот между тем очень серьезный и болезненный, и бизнес кровно заинтересован в его решении.

Инвестиционная сфера серьезно криминализована. Сказывается недостаток механизмов и средств, способных защитить предпринимателя в ходе реализации инвестиций. За рубежом считается нормальным направлять до двадцати и более процентов денег, выделяемых на проект, на его защиту от криминала, имея в виду и возможность рядового мошенничества, и коррупционных действий со стороны чиновников. В России подобной защитой инвестиций не занимаются. Не один проект в итоге пропал, развалился, попав в зону «криминального давления». Бизнесу надо создавать в стране коллективную систему инвестиционной безопасности. Финансирование разработки механизмов защиты и их развитие отвечает интереса предпринимательского сообщества. Участники рассказали о своем опыте противодействия натиску мошенников, пытающихся незаконно «урвать» серьезные средства от реализуемых бизнес-проектов.

Так, в своем выступлении генеральный директор ООО «Клуб Проектного Процесса» Дмитрий Любомудров рассказал, как специальная система мониторинга хода выполнения проекта дает инвесторам возможность контролировать процесс его реализации (в частности, отслеживать корректность выполнения подрядчиками своих функций, что дает возможность оперативно отказываться от услуг недобросовестных исполнителей).

Профессор Российского государственного торгово-экономического университета, руководитель Экспертной группы по проблемам коррупции Марат Мусин выступил с докладом, который можно даже назвать сенсационным. Он рассказал, как снижать риски криминализации бизнеса с помощью анализа финансовой и экономической информации. Марат Мусин поделился информацией о технологии практического применения такой вот комплексной системы анализа, разработанной его Экспертной группой. Прежде всего, отметил Мусин, удается достаточно точно выявить «увод» «налево» финансовых средств. Дальнейшее расследование – это уже дело техники. Он назвал несколько цифр, характеризующих возможности системы. Так, установлено, что в настоящее время внутри России ежегодно «отмываются» средства в размере порядка 27% ВВП. В результате практической апробации системы анализа (анализировался период 2000-2005 годов) определено более 428 тысяч фирм, легализовавших 9,7 трлн. «нечестных» рублей, а всего, с учетом транзитных операций, за проверенный период выявлены хищения и сокрытия доходов на 15,5 трлн. рублей.

Все криминальные схемы, по его словам, имеют слабое звено на стыке теневой и легальной экономики, и разработанная система позволяет быстро определить, криминальна ли схема и куда, кому пошли деньги, в чьих интересах перераспределяются средства.

Цифры здесь не самоцель, хотя они и способны поразить воображение, сказал Марат Мусин. Главное, что появляется возможность на основе системы создать эффективный механизм борьбы с коррупцией и легализацией криминального капитала. Так, можно выявить связи чиновников с криминальным капиталом, предъявить конкретные претензии конкретным компаниям и их руководителям. Например, за пять проанализированных лет из бюджетов всех уровней через 24 474 фирмы-однодневки было украдено 57,5 млрд рублей. Без малого треть всех фирм-бюджетополучателей виновны в том, что из полученных за пять лет 9 трлн бюджетных рублей вывели в «тень» еще 2 трлн 946 млрд рублей (5,3 процента ВВП).

«Речь сегодня не должна уже идти о поистине массовых уголовных наказаниях за то, что случилось несколько лет назад. Но закономерно потребовать, если речь не идет, конечно, о социально опасных преступлениях, которыми должен заняться суд, чтобы украденное было возвращено обществу. Таким образом можно будет реально нейтрализовать потенциальные источники формирования теневых активов», - считает Марат Мусин.

Он высказал надежду, что данная система будет использована государством для наведения порядка. «Во всяком случае, все эти данные в несколько сокращенном виде уже находятся у премьер-министра и в ФСБ», - отметил Марат Мусин.

Финансовый директор компании «Интерсервис» Юрий Плетнев рассказал собравшимся о применении программного комплекса "ФРЦ-бюджетирование" для многоуровневого контроля и анализа производимых платежей в ходе реализации проектов. В российских условиях, как известно, грамотно составленная смета – это еще не все; применяются сотни способов объяснить несанкционированные затраты, которые суть незаконный «увод» денег. Единственный метод противодействия здесь - остановить платеж до его исполнения, и для этого есть специальные методики и программные средства, подчеркнул Юрий Плетнев.

Председатель Правления НП "Коллегия профессиональных оценщиков" Виталий Зимин, профессор Института профессиональной оценки Финансовой Академии при Правительстве РФ рассказал о том, как типичные ошибки или злонамеренное искажение оценки активов становятся причиной банкротств проектов и невозврата кредитов. Виталий Зимин считает, что необходимо создать общедоступный механизма контроля за профессиональной компетентностью оценочных компаний. Профессиональное сообщество оценщиков могло бы вести "черный" и "белый" список оценщиков - это было бы крайне важно для инвесторов.

Участники «круглого стола» говорили также о других мерах противодействия возможной криминализации инвестиционных проектов. Наработанный в отдельных компаниях опыт такого противодействия должен быть доступен другим участникам рынка. Таким образом можно создать своеобразную систему, серьезный механизм коллективного противодействия бизнеса мошенничеству, злоупотреблениям и коррупции при реализации проектов.

Александр Бондарь

© Регионы России. Жизнь за МКАДом

РасследованияМир

10054

17.09.2008, 13:26

URL: https://www.babr24.net/?ADE=47550

Bytes: 5771 / 5771

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Бондарь.

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Взятки, старые тепловозы и молчание начальства. Что вскрылось на суде по делу Ангарского ППЖТ

Ангарский городской суд запретил АО «В-Сибпромтранс» эксплуатировать тепловоз ТЭМ-2УМ №004 до проведения необходимого ремонта и оформления документов. Проверка показала, что три ремонта, указанные в техническом паспорте машины, фактически не проводились.

Анна Моль

РасследованияТранспортОбществоИркутск

3440

27.10.2026

Банкротить нельзя, помиловать. АО «СУ ТДСК» и кредиторы договорились

В конце лета состоялось первое собрание кредиторов, которым задолжала печально известная «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК». Что известно об участниках этого дела и против чего выступил Следком, узнаете из материала Бабра.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономикаТомск

7247

21.10.2026

Чужой огород вместо полигона: в Зеленогорске подрядчика обвинили в мошенничестве

В Зеленогорске строительный мусор, который должны были вывезти на полигон, оказался на чужом участке. При этом подрядчик отчитался о выполнении обязательств и получил деньги из бюджета.

Анна Моль

РасследованияЭкологияКрасноярск

4831

13.10.2026

Инсайд. Экс-главу Подкаменского МО будут судить за ущерб в три миллиона рублей

Бывшая глава Подкаменского муниципального образования (Шелеховский район) Дарья Бархатова предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий. Прокуратура Шелехова уже утвердила обвинительное заключение, материалы дела переданы в суд.

Ярослава Грин

РасследованияИркутск

12489

09.10.2026

«Медтехсервис»: импортозамещение с уголовной погрешностью

Иркутский завод «Медтехсервис» (ОГРН: 1083811007510), единственный в России производитель глюкометров и тест-полосок полного цикла, получил очередное уголовное дело. В начале октября на предприятии прошли обыски, новое дело возбуждено в отношении одного из сотрудников.

Максим Бакулев

РасследованияИркутск

14082

08.10.2026

Нам пишут. Загадочные отравления

За неполных два года, просматривая Интернет, мне удалось обнаружить четыре ошибки наших судебно-следственных органов, связанных с отравлениями. Об этом Бабр подробно рассказывал здесь и здесь. Зададим вопрос: «А сколько же всего таких ошибок совершается в нашей стране?».

Сергей Сохранный

РасследованияКриминалРоссия Красноярск

7427

08.10.2026

Инсайд. Бывшего начальника из «Иркутскгортранса» осудили на три года строгого режима за откаты

В Иркутске вынесен приговор бывшему начальнику коммерческого отдела МУП «Иркутскгортранс», признанному виновным в коррупционном преступлении при закупке деталей для общественного транспорта. Октябрьский районный суд признал 42-летнего мужчину виновным за получение подкупа в особо крупно размере.

Ярослава Грин

РасследованияИркутск

11164

07.10.2026

Тёмное наследие: война братьев Якушиных теперь идёт и за пределами Новосибирска

С 1992 года в Москве проходит выставка ритуальной отрасли «Некрополь». Организатором является компания, учреждённая Сергеем Якушиным и доставшаяся его старшему сыну. Но, как и в случае с новосибирским крематорием, младший отпрыск решил забрать всё.

Андрей Игнатьев

РасследованияСкандалыЭкономикаНовосибирск

11046

30.09.2026

Зубные туры в Маньчжурию из Улан-Удэ: великий протезный путь без лицензий и гарантий

Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» ежедневно принимает рейсовые автобусы из Улан-Удэ с десятками пассажиров. Жители Бурятии направляются в сопредельный китайский город Маньчжурию за медицинскими услугами. Главным направлением приграничных поездок стало протезирование зубов.

Виктор Кулагин

РасследованияЗдоровьеОбществоБурятия Китай

12722

28.09.2026

Лесорубы в коммунальной форме. Кто валит реликтовый лес на Байкале под отель Cosmos

29 мая в единой информационной системе госзаказа появился закрытый лот с ценой ровно пять миллионов рублей. Сделку обозначили как снос древесно-кустарниковой растительности на участке в границах ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкологияЭкономикаБурятия Байкал

15150

25.09.2026

Инсайд. Медвежий счёт: следователи пришли за бумагами

В Министерстве природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края прошли обыски. Следователи ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии изъяли документы о регулировании численности бурого медведя.

Василий Чайкин

РасследованияБратья меньшиеКрасноярск

12571

25.09.2026

Судья войдёт без стука. Чем грозит реформа суда присяжных в России

Верховный суд РФ подготовил реформу суда присяжных.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

21438

25.09.2026

Лица Сибири

Федоров Владислав

Цветкова Людмила

Ермаков Иннокентий

Пономаренко Сергей

Кузаков Дмитрий

Козак Игорь

Ким Руслан

Жакова Ольга

Козьмин Алексей

Нелюбов Валентин