Вера Челищева

© Новая газета

ПолитикаМир

5862

19.09.2008, 13:39

Светлане Бахминой предстоит рожать ребенка в колонии

На минувшей неделе Зубово-Полянский районный суд Мордовии повторно отказал в условно-досрочном освобождении бывшему юристу ЮКОСа Светлане Бахминой, осужденной в 2006 году на 6,5 года лишения свободы.

Напомним, Бахмина отбывает наказание в мордовской колонии ИК-14 по обвинению в хищении акций «Томскнефти» и уклонении от уплаты налогов. Первый раз суд отказал ей в УДО в конце мая этого года, сославшись на то, что у осужденной есть дисциплинарные взыскания, хотя те к тому времени были уже сняты и погашены. Свое решение суд вынес, несмотря на положительную характеристику Бахминой, полученную от администрации колонии. В ней говорилось о нецелесообразности дальнейшего содержания Светланы под стражей, поскольку она имеет поощрения и благодарности, работает в секции дисциплины и порядка, вину признала и в содеянном раскаивается.

Верховный суд республики, куда Бахмина обратилась с жалобой, отменил решение райсуда. Судьи учли наличие у осужденной двоих несовершеннолетних детей и тот факт, что ей за хорошее поведение предоставлялся краткосрочный отпуск для поездки домой. Кроме того, была принята во внимание и беременность Светланы (на момент вынесения решения Верховного суда Бахмина находилась на четвертом месяце беременности).

В итоге дело было направлено на новое рассмотрение. Но результат тот же — 10 сентября Зубово-Полянский суд вновь отказал Бахминой в досрочном освобождении. Основания те же — взыскания за нарушение режима.

Адвокаты бывшего юриста ЮКОСа воздерживаются от комментариев. В Зубово-Полянском райсуде от разговора отказались. Как заверил газету сотрудник УФСИН по Мордовии, пожелавший остаться неназванным, после родов Светлану Бахмину вместе с малышом поместят в колонию ИК-2, где имеется дом матери и ребенка. Возможно, после, сказал собеседник «Новой», ее или освободят по УДО, или дадут отсрочку в исполнении наказания до наступления совершеннолетия ребенка. Однако если суд снова откажет Бахминой, то оставшийся срок — до 6 июня 2011 года — она проведет в ИК-2 вместе с ребенком.

Вера Челищева

© Новая газета

ПолитикаМир

5862

19.09.2008, 13:39

URL: https://www.babr24.net/?ADE=47597

Bytes: 2022 / 2022

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Вера Челищева.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9550

13.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5242

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

8987

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5839

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9632

12.03.2026

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

7255

12.03.2026

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

4747

12.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

4679

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

5198

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12446

11.03.2026

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

5919

11.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Скоро губернатор Владимир Мазур выступит перед областными парламентариями с ежегодным отчетом по работе региональной администрации. Видимо, отчет будет сопряжен с представлением премьер-министра Томской области, если подходящую кандидатуру согласуют в Москве.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7029

11.03.2026

Лица Сибири

Бредний Раиса

Рукша Геннадий

Тарабан Наталья

Файзуллин Ирек

Пашинский Сергей

Дерипаска Олег

Богатырев Павел

Желтовский Олег

Козак Игорь

Морозова Маргарита