Григорий Туманов

© Газета.Ru

ЭкономикаМир

3031

13.12.2008, 01:28

Безработные сойдут для сельской местности

Госдума приняла в первом чтении законопроект о господдержке россиян, оставшихся без работы из-за мирового финансового кризиса.

С 1 января 2009 года уволенные по собственному желанию будут получать такое же пособие по безработице, как и их сокращенные коллеги, кроме того, оставшихся без работы будут за госсчет переселять в регионы, испытывающие дефицит рабочей силы. Эксперты уверены, что правительство потратит деньги впустую.

Члены партии «Единая Россия» предлагают ввести уголовную ответственность для работодателей, нанимающих нелегальных трудовых мигрантов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил в пятницу на митинге...

В пятницу Госдума приняла в первом чтении поправки в законы «О занятости населения в Российской Федерации» и «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов», касающиеся государственной поддержки граждан, потерявших работу из-за мирового финансового кризиса. В документе, внесенном в парламент вечером в четверг, говорится, что в случае роста безработицы государство будет активнее вмешиваться в борьбу с ней. В частности, законопроект предлагает правительству полностью взять на «опережающую переподготовку» россиян, которые попадают под сокращение на работе, их переезд «в другую местность в целях трудоустройства и обучения», а также устройство их на временную работу.

Кроме этого, «в целях повышения уровня социальной защищенности» уволенным по собственному желанию россиянам депутаты предлагают выплачивать на протяжении года пособие по безработице в процентном отношении от зарплаты, но не выше 4900 рублей и не ниже 1275 рублей (минимальное пособие на следующий год составляет 850 рублей).

Сейчас госвыплаты по такому принципу получают только те работники, которые попали под сокращение, но депутаты решили предусмотреть и ситуацию, когда человека убеждают или вынуждают написать заявление об уходе по собственному желанию.

Для реализации всех этих мер авторы законопроекта, депутаты-единороссы Владимир Груздев, Александр Клюкин и Фарида Гайнуллина, предлагают правительству сформировать в федеральном бюджете специальный фонд.

Поправки предполагают и существенное ужесточение мер по отношению к работодателям.

По данным министерства здравоохранения и социального развития, за прошлую неделю в России было уволено 39 тыс. человек. Как сообщила глава ведомства Татьяна Голикова, около половины из уволенных были ...

Теперь о каждом своем решении об установке неполной рабочей недели или временной приостановке работы на своем предприятии в связи с экономическими трудностями его владелец обязан за 10 дней предупредить органы службы занятости. О ликвидации своей фирмы или компании, которая оставит без работы сразу большое количество людей, работодатель обязан предупредить те же ведомства за три месяца.

После того как проект закона одобрили в пятницу, депутаты намерены до Нового года принять поправки во втором и третьем чтениях: он должен вступить в силу уже с 1 января 2009 года.

Авторы законопроекта для комментариев в пятницу оказались не доступны. До обсуждения на заседании нижней палаты парламента в приемных депутатов говорили, что все они «очень волнуются за свой законопроект и сейчас ужасно заняты».

Эксперты считают, что с точки зрения социальной поддержки законопроект не плох, но работать он не будет и приведет к пустой трате денег.

«Выплаты людям, ушедшим с работы по собственному желанию, – это главный фактор, который приведет к очень большим расходам», – считает руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН и вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Евгений Гонтмахер. «Сейчас людей, уволившихся по собственному желанию, миллионы. И им всем единовременно придется начать выплачивать эти пять тысяч», – предостерегает эксперт, считая, что в сложившейся экономической ситуации в России это ни к чему хорошему не приведет. Правда, по мнению Гонтмахера, это нововведение несколько облегчит жизнь работодателям. «Для них процесс увольнения, конечно, станет проще. Уговорить сотрудника уйти по собственному желанию, зная, что он получит пособие от государства и ему уже не нужно будет выплачивать выходного пособия, это куда проще», – говорит эксперт.

Что же касается переобучения и переселения уволенных россиян в регионы, испытывающие дефицит рабочей силы, то Гонтмахер считает, что в России к этому не готовы. «У нас нет инфраструктуры для этого. Элементарно отсутствует Всероссийский центр занятности и то, что называется частно-государственным парнтерством», – напоминает эксперт.

По его словам, чтобы переселить безработного в другой город, где он сможет устроиться на новое место, государству придется налаживать сотрудничество с частными рекрутинговыми фирмами, компаниями, отвечающими за покупку или аренду жилья и брать на себя дорожные расходы.

«Всей этой инфраструктуры у нас до сих пор нет, поэтому деньги из бюджета могут растрачиваться крайне неэффективно», – считает Гонтмахер. Тем не менее он считает, что к усугублению кризисных явлений в России это не приведет. «А сейчас все и так максимально плохо, и поэтому хуже уже и некуда», – говорит он.

Григорий Туманов

© Газета.Ru

ЭкономикаМир

3031

13.12.2008, 01:28

URL: https://www.babr24.net/?ADE=49316

Bytes: 5123 / 5123

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Пешеходизация мэру лишь снится. Прогресса с Ленина не видно

Радостные возгласы о пешеходизации улицы Ленина впервые в Новосибирске прозвучали в 2024 году от теперь уже бывшего заместителя мэра Анны Терешковой. В 2025 году по этому же поводу ликовал и нынешний мэр Максим Кудрявцев.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

2778

10.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

661

10.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

1204

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

11932

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2694

05.08.2026

Максим Бувалин: как Улан-Удэ потерял электросети и почему «Новые люди» за блокировку VPN

Почему Улан-Удэ остался без собственных электросетей, кому достанутся сотни миллионов от ликвидации ТСО и зачем «Новые люди» поддержали ограничения в интернете?

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХБурятия

13199

04.08.2026

Налоги ТД «Барис»: как фирма семьи вице-спикера Гармаева скрывает отчёты от ФНС

Крупнейший оптовый поставщик парфюмерии и косметики в Бурятии ООО «ТД Барис» (ОГРН 1020300990379) подлежит обязательному ежегодному аудиту по закону «Об аудиторской деятельности». Под проверку попадают все компании, чья годовая выручка превышает 800 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

13396

03.08.2026

Не пытайтесь покинуть Норильск: Владимир Потанин похвастался закрытой программой по переселению с Крайнего Севера

В середине июля президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным. Официальный сайт главы государства сообщает, что Потанин рассказал об экологии, о социальной поддержке сотрудников ГМК и о проектах, реализуемых горно-металлургической компанией.

Сергей Александров

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

3354

03.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

17013

31.07.2026

Чиновники сидят дома, а бизнесмены — в следственном изоляторе. Андрей Гончаров под домашним арестом

Бывшего министра промышленности и торговли Новосибирской области Андрея Гончарова вместе с союзниками отправили под домашний арест. Другие фигуранты дела о мошенничестве — новосибирские бизнесмены — остались в следственном изоляторе.

Андрей Тихонов

ЭкономикаКриминалПолитикаНовосибирск

12465

31.07.2026

Шринкфляция атакует Новосибирск. Скрытый рост цен достигает 25%

Жители Новосибирска и России в целом заметили, что продуктовая корзина стала намного дороже. Показатели инфляции говорят о росте цен всего на 6–7%, но в реальности из‑за шринкфляции идёт увеличение стоимости до 25%.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск

2786

30.07.2026

Красноярск на пределе: мусорная реформа зашла в тупик

Красноярск вновь оказался в центре мусорного кризиса. Пока жители жалуются на переполненные контейнерные площадки, региональные власти вынуждены одновременно искать новые места для размещения отходов, выполнять судебные решения и объяснять, почему многомиллиардные проекты так и не заработали.

Анна Моль

ЭкономикаЖКХЭкологияКрасноярск

10794

30.07.2026

Лица Сибири

Демчиков Владимир

Турбянов Леонид

Воронов Денис

Середкин Виктор

Клевцова Ольга

Гайдаров Гайдар

Дубас Анатолий

Климина Тамара

Покацкий Вячеслав

Григоров Антон