Евгений Шестаков

© Российская газета

ГеоМир

3868

20.01.2009, 14:52

Семь дней для сотворения мира

Израиль и ХАМАС объявили о своей победе.

Известие о прекращении военной операции в Газе вряд ли обрадовало жителей Сдерота. В этом небольшом израильском городке, расположенном практически на границе с сектором, последние лет пять живут по законам военного времени - с сиренами воздушной тревоги, бомбоубежищами и регулярными обстрелами.

В этом городе даже остановки общественного транспорта выглядят словно блиндажи времен Второй мировой: толстые стены из бетона, способные выдержать прямое попадание хамасовских ракет. Только после того, как израильская армия вошла в Газу, жители Сдерота облегченно вздохнули - появился шанс, что ракетные обстрелы прекратятся. В городской полиции существует импровизированный музей, где хранятся сотни обломков ракет, выпущенных с территории сектора. "У каждой военизированной группировки снаряды своего цвета - зеленые, красные, черные", - пояснили "РГ" представители полиции.

С холма, который возвышается над городом, Газа видна как на ладони. Под холмом блестит на солнце, убегая вдаль, полоска шоссе. Здесь еще израильская территория. Но буквально через несколько сотен метров чернеет поле в воронках, прорезанное траншеями. За ним - развалины жилых зданий. Из этих строений хамасовцы обстреливали израильский город. Время подлета ракеты к Сдероту составляло от 15 до 30 секунд. Теперь эту территорию контролирует израильская армия. Но она уходит.

В понедельник стало известно о выводе израильских войск из сектора. Местные СМИ утверждают, что это произойдет еще до инаугурации Обамы, намеченной на 20 января. При этом обе конфликтующие стороны торжественно объявили о своей победе. При всей парадоксальности ситуации это обстоит действительно так.

Перед предстоящими в Израиле парламентскими выборами премьер Эхуд Ольмерт сообщил об уничтожении значительной части арсеналов ХАМАС и некоторых наиболее одиозных лидеров организации. Такая победа в "мини-войне" с террором реабилитирует правительство за недостаточно эффективную военную кампанию в Ливане. И дает шанс сторонникам проправительственной партии "Кадима" выиграть выборы.

Со своей стороны руководство ХАМАС, несмотря на очевидные потери, также рапортует о своих успехах. Правда, по большей части, они имеют не военный, а политический характер. Движение продемонстрировало жизнеспособность, подняло авторитет в арабском мире. А главное, хамасовцы превратились в реальную составную часть ближневосточной политики, отодвинув в тень главу Палестины Махмуда Аббаса. Впрочем, и тот не остался внакладе - военные потери ХАМАС дают ему шанс вернуть себе власть над Газой и вновь объединить Палестину.

Но у этой завершившейся - по крайней мере на семь дней, пока готовятся мирные соглашения- войны есть и другие победители. Они тоже торжествуют и не скрывают этого.

На рабочем ужине, который провел премьер Израиля с рядом европейских руководителей, сияющая улыбка президента Франции Николя Саркози и сдержанная канцлера Германии Ангелы Меркель буквально завораживали освещающих мероприятие журналистов. На этом фоне мрачные предостережения генерального секретаря Лиги арабских государств Амра Муссы остались практически незамеченными. Особенно после того, как Ольмерт выразил европейским руководителям признательность за "впечатляющую поддержку Государства Израиль и беспокойство за его безопасность".

Прозвучали ли аналогичные дифирамбы в адрес американской администрации - неизвестно. Но очевидно другое: именно европейские лидеры приняли активное участие в саммите, прошедшем в египетском курортном местечке Шарм-эль-Шейх, где, собственно, обсуждались условия перемирия между ХАМАС и Тель-Авивом. В то время как американские дипломаты предпочли лишний раз не светиться до прихода к власти "новой метлы" Барака Обамы.

Предстоящие перемены в американской администрации заставляют Израиль вносить коррективы в свою ближневосточную политику. И не класть "яйца в одну корзину". Тем более что в отличие от президента США Джорджа Буша, который уделял много внимания региональной проблематике, Обама не "зациклен" на ближневосточных проблемах.

Евгений Шестаков

© Российская газета

ГеоМир

3868

20.01.2009, 14:52

URL: https://www.babr24.net/?ADE=50061

Bytes: 4044 / 4044

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Гео"

Иркутская область после урагана: как регион пережил стихию

Последние два дня Иркутская область жила в режиме чрезвычайной ситуации. Мощный циклон принес с собой ураганный ветер, который обрушился на западные районы, а затем добрался и до севера региона. Скорость порывов достигала 34 метров в секунду. Такой силы ветра здесь не видели уже давно.

Анна Моль

ГеоНедвижимостьИркутск

3444

07.04.2025

Апокалипсис сегодня. Грозит ли Сибири землетрясение, подобное таиландскому?

Пятница 28 марта выдалась для Мьянмы и Таиланда намного страшнее пятницы 13-го. Эти территории потрясли два мощнейших землетрясения, в результате которых в Бангкоке рухнуло строящееся правительственное здание «ростом» в 30 этажей.

Анна Леро

ГеоСобытияЭкологияТомск Новосибирск

14321

30.03.2025

Тёмное Солнце: чего нам ждать от мартовского солнечного затмения?

29 марта 2025 года на Земле произойдёт солнечное затмение. Это солнечное затмение парное к лунному затмению 14 марта и закрывает т.н. коридор затмений (время между лунным и солнечным затмениями).

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

1497

29.03.2025

Весна в Иркутской области: паводок как ежегодный «сюрприз» и вопросы к местным властям

Каждый год весна приходит в Иркутскую область с одними и теми же проблемами: таяние снега, подтопления домов и участков, размытые дороги и недовольные жители. В этом году ситуация не стала исключением.

Анна Моль

ГеоПроисшествияПолитикаИркутск

14213

24.03.2025

Весеннее равноденствие: время обновления и баланса

Весеннее равноденствие — одно из самых значимых астрономических событий года, символизирующее начало весны, пробуждение природы и обновление мира. Равноденствия связаны со сменой сезонов, происходящих из-за наклона земной оси.

Эля Берковская

ГеоКультураМир

6699

20.03.2025

Кровавая луна, которую мы не увидим

Мартовское полнолуние наступит в пятницу, 14 марта 2025 года, в 09:55 по московскому времени (06:55 GMT). Однако за день до и после этого момента (с четверга 13 марта по субботу 15 марта) Луна тоже будет выглядеть полной.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

5930

13.03.2025

Февральский парад планет почти не виден

Начало 2025 года оказалось богатым на разные астрономические события.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииСобытияМир

1825

28.02.2025

Почему экстремальные ливни в Сибири стали чаще?

Каждое лето Иркутскую область и другие регионы Сибири то заливает дождями, то выжигают лесные пожары. Вода смывает дороги и мосты, люди теряют дома и урожаи. Почему так происходит? Почему катастрофические дожди стали чаще? Ответ на этот вопрос нашли ученые из Томска и Иркутска.

Анна Моль

ГеоНаука и технологииЭкологияИркутск Томск

21973

26.02.2025

18 февраля - 95 лет со дня открытия Плутона

18 февраля отмечается День Плутона. В этот день в 1930 году была открыта, как считалось тогда, девятая планета Солнечной системы. Существование Нептуна учёные предсказывали задолго до этой даты.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииИсторияМир

7950

18.02.2025

Глобальное потепление и аномальная зима 2025: что ждет Сибирь и Иркутскую область

В январе в Иркутске вместо привычных -30°C термометры показывали около -10°C, а кое-где и вовсе наблюдались оттепели. Это явление не случайность и не каприз природы. Испанские ученые установили возможную причину таких климатических изменений: выбросы метана с морского дна у берегов Антарктиды.

Анна Моль

ГеоЭкологияИркутск

19854

14.02.2025

Огни тысячелетий: легенды и традиции китайского Праздника Фонарей

В Китае 12 февраля завершается Фестиваль Весны. Последний день торжеств — грандиозный Праздник Фонарей, Юаньсяоцзе (元宵节). Отмечают его через две недели после наступления китайского Нового года, на 15-е лунные сутки, в первое полнолуние нового месяца.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

6979

12.02.2025

Восходит Снежная Луна: февральское полнолуние 2025 года и его тайны

Февральское полнолуние в 2025 году выпадает на 12 февраля, среду; оно наступит в 16:54 по московскому времени (13:53 GMT). Луна в это время будет находиться в созвездии Льва, рядом с самой яркой его звездой — Регулом.

Эля Берковская

ГеоСобытияНаука и технологииМир

8439

12.02.2025

Лица Сибири

Абрусевич Андрей

Кузьмин Геннадий

Терещенко Александр

Карасёв Дмитрий

Панченко Юлия

Ступин Дмитрий

Липатов Евгений

Кондрашов Виктор

Степанов Павел

Лоншаков Александр