Артур Скальский

© Вокруг новостей

ПолитикаМир

15479

18.01.2003, 10:55

Треть всего произведенного Россией съедают чиновники

В предстоящем году на содержание федерального и местного чиновничьего аппарата нашей стране придется потратить 31,9 ВВП. Еще примерно 37 миллиардов долларов пойдет на взятки.

Объем валового внутреннего продукта России в 2003 году оценивается Правительством в 13.05 трлн. руб. 4,16 триллиона рублей из этой суммы пойдут в наступившем году на содержание чиновников всех уровней. Таким образом, треть всего заработанного государством придется потратить на содержание народных слуг. Для сравнения: размеры теневой экономики в России сейчас составляют, по разным оценкам, от 25 до 45 процентов ВВП.

Как сообщает журнал "Эксперт", запланированная реформа госслужбы должна снизить расходы на содержание чиновничества до 29 процентов от ВВП к 2005 году. Но реального снижения расходов в денежном выражении не произойдет, напротив, они вырастут почти на миллиард. Дело в том, что согласно среднесрочным прогнозам, объем ВВП России в 2005 году составит 17,59 триллионов рублей, а значит на содержание чиновников будет потрачено 5,1 триллиона.

Теневая экономика, объем которой составляет в России примерно 35 процентов ВВП, также вынуждена участвовать в финансировании государственного аппарата. По оценкам фонда "Индем", на взятки чиновникам всех уровней россияне ежегодно тратят 37 миллиардов долларов, или 1,1 триллиона рублей, что составляет почти половину бюджета России. Для сравнения: По данным Минфина, в 2002 году труд госслужащих обошелся федеральному бюджету в 31,7 млрд руб (1 миллиард долларов). В 2003 г. эта сумма вырастет до 38,9 млрд руб.

При этом российские чиновники продолжают считать себя бедными и незаслуженно обиженными. Фонд "Индем" опросил 1300 чиновников из Минфина, ГТК, МПС, Минтруда, Минэкономразвития, Минпечати, Госкомрыболовства, Минкультуры - от министров до канцелярских служащих. Как показал опрос, 62,7% опрошенных не удовлетворены своей зарплатой (еще 22% "скорее не удовлетворены") , 67,6% - льготами ( "скорее не удовлетворены" еще 13,9% ), 40,9% - пенсиями (еще 20,8% "скорее не удовлетворены") и 51,6% - гарантиями карьеры (плюс 16% "скорее не удовлетворенных").

Артур Скальский

© Вокруг новостей

ПолитикаМир

15479

18.01.2003, 10:55

URL: https://www.babr24.net/?ADE=5546

Bytes: 2113 / 2113

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Выборы в ГД: за кого томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

918

11.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

1453

11.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1562

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4633

10.09.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Антон Бурмистров, Андрей Шамалёв, Олег Иванинский, Дмитрий Селезнёв и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

3035

10.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3282

10.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6188

09.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4143

09.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5485

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3973

09.09.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

4141

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

4756

09.09.2026

Лица Сибири

Кондрашов Виктор

Гупалов Виктор

Бажанов Юрий

Ташкинов Владимир

Федосеенко Вячеслав

Равилова Оксана

Желтиков Сергей

Геевский Олег

Агаев Ваха

Назимова Анжелика