Артур Скальский

© Известия.Ру

ЭкономикаМир

2805

15.02.2003, 18:11

Владельцы сотовых "Бенефонов" могут оказаться не у дел

Финская компания Benefon, специализирующаяся на производстве мобильных телефонов и телекоммуникационного оборудования, обнародовала финансовые результаты своей деятельности за 2002 год.

Объем продаж в четвертом квартале прошедшего 2003 года составил 2.1 млн. евро, что на 50% меньше уровня третьего квартала (4.2 миллиона евро). Общий объем продаж за весь 2002 год достиг 14.7 млн. евро, что значительно меньше уровня 2001 года, когда объем продаж Benefon составлял 14.7 млн. евро.

Убытки Benefon за 2002 год достигли 10.2 млн. евро, что несколько меньше уровня 2001 года (12.7 млн. евро), однако при этом прибыль компании также значительно снизилась. Benefon уже в течение нескольких лет испытывает финансовые затруднения, но информация о финансовых результатах за 2002 год оказалось неожиданной для многих наблюдателей. В марте 2002 года Benefon удалось привлечь 10 млн. евро путем дополнительной эмиссии акций, однако вся эта сумма была потрачена, преимущественно, на погашение долгов и оплату прочих обязательств компании. В августе 2002 года Benefon продала 75% акций своего конструкторского подразделения фирме Elcoteq за 11 млн. евро.

Тем не менее, финансовое положение Benefon осталось плачевным. Компания, в течение многих лет выпускавшая дорогие мобильные телефоны бизнес-класса, работающие в сетях стандарта NMT, сегодня находится на грани банкротства. Как говорится в официальном пресс-релизе, в настоящее время руководство Benefon ведет переговоры о получении кредита на 20 млн. евро, который позволил бы стабилизировать финансовое положение компании. По результатам переговоров возможна переориентация бизнеса компании на предоставление услуг в области телекоммуникаций. Если в течение этой недели переговоры о получении кредита не увенчаются успехом, то у Benefon просто не останется средств для продолжения своего бизнеса, и компания обанкротится. Президент Benefon Йорма Ниеменен пока отказался делать какие-либо заявления для прессы, поскольку переговоры о кредите все еще идут, но по мнению наблюдателей, глава компании не испытывает большого оптимизма относительно предполагаемого исхода этих переговоров. На сегодняшний день в компании Benefon работают 146 человек.

Артур Скальский

© Известия.Ру

ЭкономикаМир

2805

15.02.2003, 18:11

URL: https://www.babr24.net/?ADE=6091

Bytes: 2198 / 2198

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

689

25.12.2025

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

1332

24.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1160

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

315

23.12.2025

Новосибирский долгострой на Связистов: почти 20 лет грабежа и «золотых» МИПов

19 лет ожидания. Почти миллиард украденных рублей. Сотни разрушенных судеб и ложь чиновников в глаза обманутым людям. В Новосибирске наконец-то официально сдали один из самых позорных долгостроев города по адресу: улица Связистов, 13/1.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьНовосибирск

7298

22.12.2025

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

11401

16.12.2025

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

17272

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

3093

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

18558

12.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

10244

11.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

14131

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

2759

10.12.2025

Лица Сибири

Диксон Виталий

Амагыров Валерий

Белокобыльский Сергей

Тупицын Алексей

Качан Надежда

Кудрук Вячеслав

Ханхалаев Александр

Корняков Михаил

Микуляк Андрей

Воронцова (Брускова) Наталья