Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

ОбществоМир

3139

11.10.2001, 16:25

Playboy женился на Burda

В среду официально объявлено, что русский Playboy сменил издателя. Вместо голландской Independent Media (IM) Playboy в России с нового года будет издавать Burda. И хотя в головном офисе Playboy утверждают, что уважают IM, передали Playboy Burda безо всякого сожаления.

В среду состоялась презентация нового издателя Playboy. Вместо Independent Media с нового года российскую версию самого популярного в мире мужского журнала будет издавать немецкий издательский дом Нubert Burda Media. Соответствующую лицензию Burda получила в прошлом месяце. "Нас радует, что нам удалось получить лицензию на Playboy", - заявил гендиректор Burda Арнд-Фолькер Листевник.

Как заявил главный редактор Playboy Максим Маслаков, при новом издателе концепция журнала не изменится. "Журнал остается `lifestyle` - таким, каким мы его и делали. Редакционная политика остается прежней. Со мной практически полностью остается редакция", - заявил Маслаков, пообещав, что особых изменений русский Playboy не претерпит.

Заверения о неизменности курса кажутся странными, если учесть, что Playboy Enterprises, Inc после шестилетнего сотрудничества не стал продлять лицензию своему партнеру в России и основателю русского Playboy Independent Media, а продал ее немецкой Burda. Официальных претензий к IM у Playboy Enterprises, Inc нет. Как заявил вице-президент международных изданий Playboy Роберт О`Доннелл, "мы очень уважаем IM и те результаты, которых они добились". Однако менеджер Playboy, скорее всего, лукавит - иначе чем объяснить, что, по его собственному признанию, Playboy Enterprises, Inc в течение всего этого года вел переговоры с потенциальными партнерами.

А смену партнеров американец объяснил предельно дипломатично и расплывчато: "Мы смотрим вперед, а не назад и, используя такой подход, мы поменяли издателя"

Вообще же американец очень неохотно касался этой темы и лишь под большим нажимом журналистов вымолвил, что "IM не работает за пределами России, а Burda cтав нашим стратегическим партнером, будет представлять наши интересы не только в России, но и за ее пределами. Кроме того, Burda является лучшим партнером наших онлайновых проектов".

Объяснение, прямо скажем, не слишком убедительное. Причем здесь интересы Playboy за пределами России, если Playboy Enterprises, Inc меняет издателя русской версии журнала? А что касается онлайновых проектов, то в этой сфере опыта у Playboy Enterprises, Inc куда больше, чем у Burda - ведь этим занимается целое специально созданное подразделение американской компании.

В IM во всем винят сам Playboy. Как говорит член совета директоров IM Елена Мясникова, на мировом рынке печатной продукции Playboy сейчас продается плохо, что даже послужило причиной закрытия австралийского и норвежского изданий. А согласно лицензии, IM не имел права менять концепцию журнала, отчего тот стал хуже продаваться и в России. Однако, по данным "Газеты.Ru", оборот русского Playboy в 2000 году составил примерно $3,6 млн. Это, конечно же, не Cosmopolitan c $7млн, но тоже неплохо.

Причин смены издателя может быть несколько. Например, американцы могли быть недовольны подпорченным за последний год имиджем IM (вокруг этой компании случилось несколько крупных сканадалов, последний из которых - обвинение в монополизации рынка СМИ). Однако Роберт О`Доннелл в разговоре с корреспондентом "Газеты.Ru" опроверг эту версию, сказав, что об обвинении IM в нарушении антимонопольных законов и субсидировании за счет Playboy других изданий и проектов IM узнал "только две недели назад".

Также О`Доннелл опроверг и версию Елены Мясниковой, которая говорит, что отказ от издания Playboy в России связан и с развитием еще одного журнала IM - ежемесячного Men`s Health. "Я сам раньше работал у издателя Men`s Health, - заявил вице-президент Playboy. - Эти журналы не конкуренты, потому что у Men`s Health гораздо более узкая направленность и аудитория".

Есть и еще две версии. Американцам могло не понравиться качество русского Playboy, которое, как считают эксперты, откровенно ниже американского оригинала. На прямой вопрос об этом О`Доннелл уклончиво ответил, что "журнал отличный, однако нет предела совершенству".

Наконец, нельзя исключать и того, что у IM просто не хватило денег на продление лицензии Playboy Enterprises, Inc. В прессе неоднократно утверждалось, что IM испытывает финансовые трудности. До сих пор в подвешенном состоянии остается 35-процентный пакет акций этой компании, принадлежащий голландскому концерну VNU - на него нет покупателей. Кроме того, с сентября IM запустил новый проект - мужской журнал FHM, на который тоже потратил деньги. В такой ситуации вполне логично отказаться от дорогой лицензии на не слишком прибыльный Playboy, но зато сохранить Cosmopolitan и другие высокодоходные глянцевые журналы.

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

ОбществоМир

3139

11.10.2001, 16:25

URL: https://www.babr24.net/?ADE=71215

Bytes: 4746 / 4746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.02 13:05
В Томске с самокатчика, сбившего женщину с младенцем на руках, суд взыскал 350 тысяч

13.02 12:57
Наледные воды подтопили дом культуры и четыре приусадебных участка в селе Бурятии

13.02 12:26
Попавший под сокращение красноярский чиновник возглавил администрацию Центрального района

13.02 12:19
В Прибайкалье снова ищут подрядчика для строительства дороги на Ольхоне

13.02 11:34
Из-за ремонта в части Советского района Томска 16 февраля отключат холодную воду

13.02 11:22
Дело банды Малиновского: перед судом предстанут еще два участника массовой драки у фитнес-центра

13.02 11:09
Шелеховчане остались без воды 13 февраля

13.02 11:02
В Новосибирской области депутата привлекли к административной ответственности

13.02 10:58
В Улан-Удэ пьяный подросток устроил ДТП, в котором пострадали его сверстники

13.02 10:50
В Новосибирской области трем мужчинам назначили условные сроки за незаконную охоту

Другие статьи в рубрике "Общество"

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

2595

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

2847

12.02.2026

Законы для жизни: как меняется работа парламента Монголии

Работа Великого государственного хурала Монголии оценивается не только по количеству принятых законов, но и по их реальному влиянию на жизнь страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4625

11.02.2026

Цены растут быстрее доходов: болезненная инфляция в Монголии

В Монголии усиливается давление на потребительские цены, и январская статистика только закрепила этот тренд. По официальным данным, стоимость товаров и услуг в годовом выражении выросла на 7,5%, а за месяц — еще на 1,1%.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

887

11.02.2026

Суд вместо стройки: почему проект мусорной электростанции застрял в конфликтах

В Монголии разрастается конфликт между государством и частным бизнесом. Спор касается проекта строительства столичной электростанции, которая должна будет работать на отходах. История показывает системную проблему отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

4267

10.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: заоблачная стоимость ОСАГО и очередное обрушение соцобъекта

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Заоблачная стоимость ОСАГО Депутаты пытаются решить проблему высокой стоимости ОСАГО. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПроисшествияТранспортНовосибирск

1334

10.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6862

09.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

1672

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

8223

06.02.2026

Депутатский контроль Дмитрия Путилина: горькая правда, стоящая за «дешёвой» кампанией политика

Анонимные билборды с хэштегом #ХочуРебёнка стали самым доступным способом агитации для депутата горсовета Улан-Удэ Дмитрия Путилина.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаРасследованияБурятия

14030

05.02.2026

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года. Каких-то грандиозных скандалов перед избранием Верещагина не было. Хотя мимолётные скандальчики какое-то время всё-таки сопровождали Сергея Викторовича.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9257

04.02.2026

Старые станции и новые интересы: Монголия живет в режиме энергетического кризиса

Энергетический кризис в Монголии снова показал уязвимость системы, которая десятилетиями живет на изношенной инфраструктуре и отложенных решениях. Последние две недели перебои с электричеством в столице стали частью повседневной жизни. Люди переживают не только из-за бытовых неудобств.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2317

04.02.2026

Лица Сибири

Оленникова Мария

Откидач Александр

Свердлов Владислав

Дементьева Екатерина

Журавлев Владимир

Шевченко Сергей

Мичурина Наталья

Дмитриев Дмитрий

Чекулаев Евгений

Шпетер Александр