Артур Скальский

© Российская газета

ЭкономикаМир

4125

19.09.2009, 15:51

"Опель" продан! Продан ли "Опель"?

На прошлой неделе управляющий совет "Дженерал моторс" рекомендовал продать ООО "Адам Опель" консорциуму, состоящему из австрийско-канадского производителя комплектующих "Магна" и российского Сбербанка. Немного спустя его решение одобрил опекунский совет, которому в мае были отданы 65 процентов долевых частей "Опеля".

Атмосфера в зале перед пресс-конференцией в администрации канцлера была накалена до предела. Хотя агентства уже сообщили о возможном решении Управляющего совета концерна "Дженерал моторс", окончательного результата точно не знал никто. Собравшиеся журналисты стремились прочитать по выражению лица пресс-секретаря канцлера, чем же закончилось изматывающее нервы и силы заседание в Детройте. Всем было понятно, что Джон Смит - член совета директоров американского концерна - не случайно собственной персоной прилетел в Берлин из Америки.

И вот в светло-зеленом весеннем пиджаке появилась канцлер Германии Ангела Меркель. "Это хороший знак", - шепнул кто-то из присутствующих. Канцлер не смогла скрыть улыбки. Ее голос дрожал от радости: "Опель" будет продан консорциуму "Магна"-Сбербанк".

Предвыборная кампания в ФРГ спасена. Тягостное ожидание закончено. Облегчение чувствовалось и в праздничной осанке министра экономики Карл-Теодора цу Гуттенберга.

Ведь его долго обвиняли в искусственном торможении решения по "Опелю" внутри германского правительства. А в конце концов стыда перед избирателями удалось избежать.

В соответствии с договором о намерениях, подписанным еще в мае правительством ФРГ, правительствами федеральных Земель, концерном "Дженерал моторс" и "Магной"-Сбербанком, долевые части ООО "Адам Опель" распределятся так: 35 процентов остаются у американского концерна, 55 процентов поделят между собой "Магна" и Сбербанк, а оставшиеся 10 процентов перейдут к трудящимся "Опеля".

В предварительных условиях ничего не было изменено. По всей Европе будет сокращено лишь 10 тысяч рабочих мест. Все четыре немецких завода будут сохранены, на них планируют потратить миллиардные инвестиции. "Магна" будет отвечать за производственную часть. А "Опель" получит улучшенный доступ на российский рынок. Однако "Дженерал моторс" оставит за собой право вето при возможной передаче технологий российской стороне.

Для рабочих "Опеля" в Германии настал час облегчения. Многие еще не успели поверить в то, что пора бесконечных гаданий и предположений закончилась. Однако теперь совершенно ясно, что предприятие будет жить дальше. Франк Штронах, шеф концерна "Магна", обещал не сокращать более двух с половиной тысяч рабочих мест, даже несмотря на то, что немалую часть производственных мощностей предполагается переместить в Россию. По словам Штронаха, это только пойдет на пользу новому концерну.

"Магна" выиграла партию с чувством собственного достоинства. Однако Штронах подчеркнул, что он ни на минуту не сомневался в решении в свою пользу. Ведь, по его словам, "Дженерал моторс" закупает у австрийско-канадского концерна комплектующие и был давно в курсе его финансового положения. Немецкие эксперты также уверены, что затянутое решение было лишь фарсом американской стороны.

На пресс-конференции канцлер подчеркнула, что именно терпение и целеустремленность правительства ФРГ помогли победить. Однако не в последнюю очередь сыграла роль и аргументированность, законченность концепции "Магны" и Сбербанка. Не случайно независимые финансовые эксперты подтвердили, что сумма в 4,5 млрд евро реалистична и отвечает инвестициям, которые необходимо вложить в новый "Опель". К тому же "Магна" - один из ведущих поставщиков мировой автопромышленности: в его собственности - 240 заводов по всему миру и 35 - лишь в Германии. 70 тысяч трудящихся заняты на предприятиях концерна. В прошлом году его оборот составил 23,7 млрд долларов. Стратегия "Магны" - создать в восточно-европейском секторе новые возможности производства и продажи автомобилей. Франк Штронах предполагает первоначально выйти на производство шестисот-семисот тысяч, а затем - и миллиона машин марки "Опель" в год.

Однако опекунский совет, состоящий из представителей правительства ФРГ, правительств федеральных Земель, концерна "Дженерал моторс" и его европейской ветви, добавил немного горечи во всеобщую радость. Он запретил использование госпомощи германского правительства для инвестиций в предприятия Российской Федерации. Правительство ФРГ должно контролировать распределение средств. Не спешит радостно хлопать в ладоши и менеджмент "Магны".

Хотя предварительный договор должен быть составлен в течение нескольких недель, до окончательного подписания договора о продаже могут пройти месяцы. Предстоит еще дополнительно уточнять условия финансирования сделки немецкой стороной.

Прямая речь

Герман Греф, президент, председатель Сбербанка России:

- Решение далось очень непросто - и компании "Дженерал моторс", и нам. Это были очень непростые переговоры.

Сама сделка по своей структуре беспрецедентно сложна: только одно соглашение о намерениях - документ из более тысячи страниц. Но говорить о том, что принято окончательное решение, рано. Это пока очень важный, промежуточный этап сделки.

Анна Розэ, Берлин

Кстати, по данным газеты "Business FM", глава "Дженерал моторс" Фредрик Хендерсон заявил, что в начале октября состоится закрытие сделки по продаже 55 процентов акций немецкой компании "Опель" канадскому консорциуму "Магна Интернэшнл". Ранее британская пресса сообщила, что Еврокомиссия по конкуренции решила проверить законность выдачи правительством Германии кредита на сумму 4,5 миллиарда евро для поддержания сделки по продаже. Причиной этого стали заявления Бельгии и Испании о том, что госпомощь "Опелю" будет предоставлена с нарушением правил конкуренции, действующих в ЕС.

Артур Скальский

© Российская газета

ЭкономикаМир

4125

19.09.2009, 15:51

URL: https://www.babr24.net/?ADE=80976

Bytes: 5850 / 5724

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

7959

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

1813

05.08.2026

Максим Бувалин: как Улан-Удэ потерял электросети и почему «Новые люди» за блокировку VPN

Почему Улан-Удэ остался без собственных электросетей, кому достанутся сотни миллионов от ликвидации ТСО и зачем «Новые люди» поддержали ограничения в интернете?

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХБурятия

9718

04.08.2026

Налоги ТД «Барис»: как фирма семьи вице-спикера Гармаева скрывает отчёты от ФНС

Крупнейший оптовый поставщик парфюмерии и косметики в Бурятии ООО «ТД Барис» (ОГРН 1020300990379) подлежит обязательному ежегодному аудиту по закону «Об аудиторской деятельности». Под проверку попадают все компании, чья годовая выручка превышает 800 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

11708

03.08.2026

Не пытайтесь покинуть Норильск: Владимир Потанин похвастался закрытой программой по переселению с Крайнего Севера

В середине июля президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным. Официальный сайт главы государства сообщает, что Потанин рассказал об экологии, о социальной поддержке сотрудников ГМК и о проектах, реализуемых горно-металлургической компанией.

Сергей Александров

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

3001

03.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

15153

31.07.2026

Чиновники сидят дома, а бизнесмены — в следственном изоляторе. Андрей Гончаров под домашним арестом

Бывшего министра промышленности и торговли Новосибирской области Андрея Гончарова вместе с союзниками отправили под домашний арест. Другие фигуранты дела о мошенничестве — новосибирские бизнесмены — остались в следственном изоляторе.

Андрей Тихонов

ЭкономикаКриминалПолитикаНовосибирск

11088

31.07.2026

Шринкфляция атакует Новосибирск. Скрытый рост цен достигает 25%

Жители Новосибирска и России в целом заметили, что продуктовая корзина стала намного дороже. Показатели инфляции говорят о росте цен всего на 6–7%, но в реальности из‑за шринкфляции идёт увеличение стоимости до 25%.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск

2478

30.07.2026

Красноярск на пределе: мусорная реформа зашла в тупик

Красноярск вновь оказался в центре мусорного кризиса. Пока жители жалуются на переполненные контейнерные площадки, региональные власти вынуждены одновременно искать новые места для размещения отходов, выполнять судебные решения и объяснять, почему многомиллиардные проекты так и не заработали.

Анна Моль

ЭкономикаЖКХЭкологияКрасноярск

9472

30.07.2026

Нам пишут. Если мэр единорос: значит, в городе – бедос

Вместо новой дороги – ямочный ремонт В Улан-Удэ завершили ямочный ремонт на улице Бабушкина на участке от остановки «Геологическая» до пересечения с улицей Трубачеева. Об этом 18 июня сообщила администрация города. Однако именно этот участок должен был пройти капитальный ремонт в 2025 году.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоБурятия

11334

29.07.2026

Новосибирский топливный заговор: кто заработал миллионы на золотом бензине

Новосибирское управление Федеральной антимонопольной службы отреагировало на дикий рост цен на заправках и возбудило дело о картельном сговоре. Ведомство заподозрило оптовых поставщиков топлива в искусственном завышении стоимости ценного ресурса для некоторых покупателей.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыНовосибирск

2560

28.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

11120

28.07.2026

Лица Сибири

Наводников Дмитрий

Корочкина Антонина

Кутергина Елена

Скворцов Сергей

Габов Роман

Гаращук Александра

Мари Алексей

Кожеуров Денис

Дамов Василий

Мордовской Петр