Артур Скальский

© РИА-Новости

ПолитикаМир

5096

02.10.2009, 18:23

Ходорковский и Лебедев не могли похитить всю нефть - свидетель

Свидетель обвинения по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти, утверждает, что похитить всю добытую нефть невозможно, но можно украсть деньги, вырученные от ее продажи, передает корреспондент РИА Новости из здания Хамовнического суда.

В четверг суд продолжил допрос экс-главы компании "ИСТ Петролиум" Евгения Рыбина, который заявил, что "нефть невозможно украсть, к тому же всю или большую часть, ее движение жестко регламентировано".

В то же время свидетель сообщил, что можно похитить денежные средства, вырученные от продажи нефти, и он предполагает, что Ходорковский и Лебедев украли именно выручку.

По словам Рыбина, в 1995-1997 годах компания "ИСТ Петролиум" заключила контракт с "Томскнефтью" об освоении Крапивинского и Западнополуденного месторождения. Он отметил, что пока в "Томскнефти" не появился Ходорковский, "все шло хорошо". Свидетель утверждает, что сотрудники ЮКОСа предлагали ему "левые схемы работы с отмыванием денег".

"Творилась какая-то вакханалия, производственный и финансовый беспредел", - сказал Рыбин.

По его данным, Ходорковский вынуждал акционеров "Томскнефти", в том числе государство, продавать свои акции, причем по заниженной стоимости. "Кого-то задобрили, кого-то запугали, кого-то застращали", - сказал Рыбин.

Свой личный ущерб бывший глава "ИСТ Петролиум" оценил в 50 миллионов долларов.

Свидетель продолжает настаивать на том, что из скважин добывается именно нефть, а понятие "скважинная жидкость" ввел лично Ходорковский.

При этом он признал, что из скважин добывается нефть разного качества, которую необходимо доработать, довести до кондиции. Однако добываемый продукт является именно нефтью, несмотря на то, что в нем содержится процент воды и соли, которые необходимо отделить.

На это подсудимый Лебедев спросил у Рыбина, который свыше 20 лет работал в нефтяном производстве, знаком ли свидетель с инструкцией по измерению добытого объема нефти, в которой записано, что добываемый из скважины продукт является жидкостью, а не нефтью.

"Не помню такой инструкции", - сказал Рыбин.

Вместе с тем он согласился с Лебедевым, что по технологии производства вода отделяется от нефти и закачивается обратно в скважину для поддержания атмосферы.

"Но даже если из скважины добывается продукт, в котором 75% воды, а 25% - нефть, то все равно это нефть", - стоял на своем свидетель.

В ходе допроса Рыбин также сообщил, что он неоднократно добивался встречи с Ходорковским для того, чтобы разрешить судьбу контракта об освоении месторождений, поскольку экс-глава ЮКОСа настаивал на перезаключении контракта в новой редакции.

По словам свидетеля, Ходорковский всячески избегал с ним встречи, в частности, на мероприятии в Кремлевском Дворце Съездов, Ходорковский, увидев Рыбина, "скрылся в туалете", а на Дне нефтяника в ГЦКС "Россия" сначала спрятался за колонной, а затем сбежал через кухню.

Ходорковский не стал комментировать эти показания, но признался, что не собирался встречаться с Рыбиным.

"Я действительно отказался встречаться с Рыбиным лично, им манипулируют определенные лица, и лица опасные... возможны провокации", - сказал экс-глава ЮКОСа.

Как пояснила РИА Новости адвокат Елена Липцер, представляющая интересы экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, на 19 ноября в Страсбурге назначено рассмотрение жалобы на банкротство ЮКОСа.

Изначально Россию на этом процессе должен был представлять судья Ковлер, но он взял самоотвод, тогда в Страсбург направили судью Мусина. Однако Мусин вошел в совет директоров "Газпрома", поэтому он не может представлять Россию в Европейском суде по правам человека. По словам Липцер, запрещено представлять интересы страны, в которой человек занимает пост в госкомпании высокого уровня.

В связи с этим Мусин также взял самоотвод.

Адвокат не знает, представила ли Россия нового судью, который может участвовать в процессе по жалобе на банкротство ЮКОСа.

В настоящее время в процессе объявлен перерыв до понедельника, 5 октября.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ПолитикаМир

5096

02.10.2009, 18:23

URL: https://www.babr24.net/?ADE=81273

Bytes: 4024 / 4024

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5700

26.12.2025

Травников и его «удобный» мэр. Почему Новосибирск хвалят только власти?

Губернатор Андрей Травников на итоговой пресс-конференции рассыпался в комплиментах мэрии Новосибирска и её руководителю Максиму Кудрявцеву.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

4630

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

6438

26.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4595

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9966

26.12.2025

Бурятия 2025: аресты, недострои и игры в человеческую жизнь. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Бурятии в уходящем году. В 2025 году по Бурятии было опубликовано больше 550 материалов, среди которых 22 расследования, десять интервью и четыре фоторепортажа.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия Байкал

8542

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6874

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

5858

25.12.2025

Монголия 2025: отставка премьер-министра, забастовки и авария на ТЭЦ-3. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Монголии в уходящем году. В 2025 году по Монголии было опубликовано свыше 350 материалов, среди которых – семь расследований и два интервью.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоМонголия

4484

25.12.2025

Медицинский провал. Томская область — в хвосте общероссийского рейтинга

Томская область официально признана одним из худших субъектов России по качеству и доступности медицинской помощи. Пропасть между отчётами местных властей о «росте» показателей и реальностью в очередях поликлиник стала настолько очевидной, что проблему уже обсуждают на федеральном уровне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

4597

25.12.2025

Депутатский контроль. Гнев и раскаяние Владимира Самокиша

Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш сначала назвал «полным г…» итоги конкурса «Молодёжная столица России – 2026». Затем, то ли одумавшись, то ли протрезвев, народный избранник удалил пост, который задел чувства тысяч граждан, и попросил прощения. Как это было – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4464

25.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

3630

25.12.2025

Лица Сибири

Басманов Борис

Егоров Вадим

Матханов Владимир

Большешапов Михаил

Чимэдийн Сайханбилэг

Воронцова (Брускова) Наталья

Пашков Владимир

Ружников Дмитрий

Митрофанов Игорь

Параничев Юрий