Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть шестая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Автомонов, Александр Цымбалюк, Сергей Агеев, Юрий Гурдин и многие другие.

На 83 месте топа, опубликованного Островым, разместился депутат Законодательной думы Томской области Сергей Автомонов. В 2021 году доход единоросса составил 3,1 миллиона рублей, в 2020 году – 2,7 миллиона рублей, 2018 году – 8,2 миллиона рублей, в 2017 году – 2,6 миллиона рублей.

В собственности у Сергея Борисовича числятся земельный участок в 2380 квадратных метров, жилой дом в 219,9 «квадрата» и доля в гараже площадью 442,6 «квадрата». В пользовании у народного избранника – две квартиры в 47,21 и 29,8 «квадрата».

Жена Автомонова в 2021 году заработала 8,1 миллиона рублей. Она владеет двумя квартирами (в 118,8 и 129,8 «квадрата»), причём первая находится в Чехии. Ездит женщина на легковом автомобиле Toyota Rav 4.

На 84 месте рейтинга – владелец регоператора по вывозу ТКО в Томске и Томском районе ООО «АБФ Логистик» Александр Цымбалюк. Бизнесмен – бывший чиновник. Он был управляющим делами администрации Томска (2008-2013) и заместителем мэра Томска (2013-2017). В 2015 году он задекларировал доход в 3,6 миллиона рублей, в 2014 году – в 3,5 миллиона рублей, в 2013 году – в 3,1 миллиона рублей.

«АБФ Логистик» – не очень богатая компания, прямо скажем. В 2024 году чистая прибыль предприятия составила лишь 474 тысячи рублей, а в 2023 году – 353 тысячи рублей. В 2022 году убыток фирмы достиг отметки в 22,5 миллиона рублей. Официально в «АБФ Логистик» работает 32 сотрудника.

Следом за Цымбалюком в перечне богатейших людей Томска идёт имя Сергея Агеева. Бывший депутат облдумы и экс-глава ООО «Северная группа» приговорён к семи с половиной годам колонии по делу о незаконном обороте оружия и взрывчатки. Его также признали виновным в мошенничестве, но освободили от наказания из-за истечения сроков давности.

Не так давно ООО «Северная группа» обанкротилось. Компания занималась строительством жилых и нежилых зданий. Последний раз прибыль у фирмы была в 2021 году – тогда она заработала целых 633 тысячи рублей. Затем несла одни убытки. Например, в 2021 году застройщик ушёл в минус на 61 тысячу рублей. Как Агеев оказался в топе Острова, непонятно.

А вот Юрий Гурдин оказался там вполне заслуженно (90 место). Гурдин был самым обеспеченным заместителем губернатора Томской области. В 2021 году он заработал 31,7 миллиона рублей. Юрий Михайлович имеет доли в 28 земельных участках, в жилом доме, в двух квартирах, в двух причалах, в двух ограждениях, в сторожке, в незавершённой дороге, в кабельной высоковольтной и низковольтной линии электропередач, в гараже. В собственности у Гурдина квартира в 97 квадратных метров, жилое помещение в 141 «квадрат», три автомобиля (Toyota Land Cruiser, Toyota Highlander, ГАЗ 6615), снегоход и прицеп.

Бывший чиновник признан виновным в растрате почти 80 миллионов рублей, выделенных из областного бюджета на разработку и обоснование проекта томского межвузовского кампуса, а также в использовании заведомо подложного документа. Ему дали пять лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, выписали штраф в 400 тысяч рублей и запретили на три года занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Ранее на Бабре:

Богатейшие люди Томска. Часть первая

Богатейшие люди Томска. Часть вторая

Богатейшие люди Томска. Часть третья

Богатейшие люди Томска. Часть четвёртая

Богатейшие люди Томска. Часть пятая

Фото: Законодательная дума Томской области, vtomske.ru, Прессобоз, Томская интернет-газета

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=281040

Bytes: 4641 / 3645

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1477 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3502

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

5965

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

4960

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5336

26.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

6313

25.03.2026

Телеграм Томска за неделю: новый высер Самокиша и председатель правительства Бердников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Новый высер Самокиша Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш позлорадствовал по поводу смерти американского актёра Чака Норриса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

6591

23.03.2026

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета. Местный активист Антон Исаков в своём тг-канале пожаловался на то, что мэрия выступила против «выражения мнения», так как сочла цель проведения общественного мероприятия незаконной.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

11770

20.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8825

20.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и поучаствовать в выборах в областной парламент. Своей главной целью Наталья Красницкая выделяет улучшение системы здравоохранения ТО.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеТомск

11378

18.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок. Губернатор Владимир Мазур – это все-таки не отбитый персонаж, и он понимает, к чему приводит бездействие властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10976

17.03.2026

Томская пересменка: семь замов, правительство и «эффект матрёшки» от Владимира Мазура

Томская область официально переходит на новую модель управления, обещая сокращение чиновничьего аппарата и коллегиальность в принятии решений.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

9837

17.03.2026

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

10793

12.03.2026

Лица Сибири

Шевченко Сергей

Воронцов Максим

Мордуева Татьяна

Сумароков Павел

Гук Денис

Таевский Борис

Кузнецова Алеся

Карих Юрий

Васильев Владимир

Булакин Николай