Артур Скальский

© Lenta.Ru

ОбществоМир

3678

15.10.2009, 18:57

Не могу молчать

Пока еще действующий глава Росстата раскритиковал правительство России.

В понедельник, 12 октября, журнал "Итоги" опубликовал интервью главы Федерального агентства государственной статистики (Росстат) Владимира Соколина, в котором чиновник выступил с резкой критикой политики государства в области статистики, а также своих начальников из Минэкономразвития. Со стороны Росстата, едва ли не впервые оказавшегося в положении публичного критика власти, такого подвоха на Краснопресненской набережной вряд ли ждали. Однако героический бросок Соколина на амбразуру, скорее всего, в России попросту не заметят. А стоило бы.

Росстат - это звучит, прежде всего, скучно, не правда ли? Ведомство, которое собирает и анализирует данные по сотням показателей, выдает продукт, смысл которого большинству россиян попросту неинтересен. Неудивительно, что даже новость о том, что правительство России не нашло денег на проведение переписи в стране в следующем году, большинство граждан пропустило мимо ушей.

Зато эти скучные цифры жизненно необходимы чиновникам, которые на основе данных, собранных Росстатом, строят свои прогнозы. При всех огрехах ведомства (а такие известны, вот, к примеру) это единственный более-менее надежный источник по макроэкономической статистике в стране. Это и данные по ВВП, по безработице, по инфляции и еще десятки важнейших цифр. Нет Росстата, причем обязательно независимого Росстата, - нет прогнозов на будущее. Будем, словно слепые, простукивать экономическое завтра с помощью палочки, спотыкаясь о неведомое сегодня.

У Владимира Соколина, которого считают едва ли не главным идеологом проведения переписи населения в России, очевидно, накипело. Руководство Росстата традиционно избегает публичности, не говоря уже про критику властей, которую со стороны действующего чиновника в последнее время редко услышишь. А тут такое... Впрочем, конфликт Росстата с правительством можно было легко предсказать.

Соколин еще в апреле 2009 года заявил, что всероссийская перепись населения 2010 года может не состояться или ее дата будет перенесена.По его словам, в связи с экономическим кризисом создалась сложная ситуация. Для проведения переписи необходимо выделить 11 миллиардов рублей, из которых 8 миллиардов - это зарплата переписчиков. Денег у правительства на это нет, пояснил тогда чиновник. Росстат, тем не менее, решил проводить подготовительные работы к переписи, руководствуясь постановлением правительства, которое было подписано еще несколько лет назад.

В своем ведомстве Соколин работает с 1971 года. Десять лет назад он был назначен генеральным директором Росстатагентства, которое вскоре было преобразовано в Госкомстат РФ, а в 2004 году - в Росстат.

О трудностях с финансированием Росстата к этому моменту было уже известно. Со слов все того же Соколина. Из-за дефицита средств Росстат вынужден работать по дешевым и менее точным методикам, вызывающим сильные расхождения прогнозов самого ведомства и реальных данных. К примеру, Росстат был вынужден отказаться от публикации ежемесячных данных по безработице, переключившись на публикацию ежеквартальных, поскольку в условиях кризиса ежемесячники оказались непозволительной роскошью. По словам Соколина, они обошлись бы бюджету в дополнительный миллиард рублей.

Летом 2009 года газета "Коммерсант" сообщила, что Владимир Соколин в скором времени может покинуть свой пост, перейдя в статкомитет СНГ. Формальный повод для отставки у чиновников есть: Соколину в марте исполнилось 60 лет.

Предыдущая перепись в РФ состоялась в октябре 2002 года, причем тогда ее тоже перенесли с 1999 года из-за недостатка финансирования. Интересно, что Киргизия, Азербайджан и Казахстан свои переписи уже провели, а Белоруссия планирует сделать это в октябре 2009 года.

В сентябре в Росстате заявили, что Всероссийская перепись населения переносится с 2010 на 2013 год из-за финансового кризиса, хотя на подготовку мероприятия уже было потрачено 2 миллиарда рублей. Об этом сообщил замглавы Росстата Александра Суринов, которого, кстати, прочат в преемники Соколина. Он же непосредственно курировал подготовку к переписи и находится в хороших отношениях с министром экономики Эльвирой Набиуллиной, в подчинении ведомства которой находится Росстат.

Решение о переносе переписи было принято президентом Дмитрием Медведевым, что Соколину явно пришлось не по душе. 12 октября в интервью журналу "Итоги" Соколин получил возможность высказаться. И высказался по полной.

Устами Росстата глаголет...

Соколин полагает, что "отечественная статистика переживает сегодня не лучшие времена", а подчинение ведомства Минэкономразвития в ходе административной реформы было ошибкой. По его мнению, у министерства, которое является "главным пользователем" данных Росстата, возникает "соблазн поруководить статистикой в нужном ему направлении".

"И вот министерство начинает командовать: нужно наблюдать то-то и то-то. Хорошо еще, пока не говорят, как наблюдать, не пытаются манипулировать с цифрами. Если начнут спускать такие директивы - вообще будет беда", - заявил Соколин в интервью журналу.

"Я пытался посоветоваться. Я встречался с Набиуллиной, Собяниным, Дворковичем, Кудриным и, конечно, попытался донести до них свои аргументы. Но я не знаю, кто и как докладывал этот вопрос премьеру", - утверждает чиновник.

"Очень тяжело отстаивать свою позицию через голову министерства. Нас не слышат. Характерный пример - ситуация с переносом переписи с 2010-го на 2013 год. Я уверен, это ошибочное решение", - отметил глава Росстата. По мнению Соколина, перепись - "важнейший инструмент прогнозирования демографических и социально-экономических процессов", ценность которого определяется, прежде всего, регулярностью сопоставления этих данных.

"Не случайно в законе о переписи населения заложено, что она должна проводиться раз в десять лет. Теперь мы должны вносить поправки в закон о приостановлении действия этого пункта до 2013 года", - пояснил он. "Я не знаю ни одного такого случая (отказа от переписи - прим. "Ленты.Ру") среди развитых стран. Взгляните, например, на Америку: начиная с 1790 года они проводят перепись в год, заканчивающийся на ноль, и ни разу - подчеркиваю, ни разу - не меняли этот порядок", - отрезал глава Росстата.

Досталось от Соколина и экономической политике правительства, за которую отвечает Минэкономики. "В России все `удовольствия` сразу - и самая высокая инфляция, и самый большой экономический спад. Коллеги, объясните мне, что за экономику мы создали?" - цитируют слова Соколина "Итоги".

"У нас, по существу, атрофирована та экспертная среда, на которую должно опираться правительство при принятии серьезных экономических решений. Минэкономразвития, к сожалению, такие решения вырабатывать сегодня не может", - утверждает Соколин, который полагает, что экономика России не начала восстановление, хотя об этом ранее неоднократно заявляли в Минэкономики.

Интернет-издание Slon.ru в сентябре сообщило, что "возможно, в России сейчас живет не 142 миллиона человек, как считалось весь этот год, а 139,98 миллиона человек. Столько людей состоит на регистрационном учете по месту жительства или пребывания. Эти данные получил Росстат в процессе подготовки к переписи. Однако перепись перенесли, а потому более точные данные о численности населения мы узнаем только не ранее 2014 года."

"Росстат пользуется сегодня тем же алгоритмом, что и статистические службы развитых стран. И поскольку мы не являемся разработчиками, для нас это настоящий `черный ящик`. Грубо говоря, не можем `влезть` в эту схему, не сломав ее. Но давно уже раздаются предложения: давайте разработаем нашу собственную, российскую модель. Я отвечаю, что совершенно не против, пожалуйста. Но только пусть разработчик будет абсолютно независимым от какого-либо аппаратного влияния. А с таким подходом согласны, как вы понимаете, далеко не все", - заявил Соколин, которому в независимом Росстате, видимо, поработать уже не удастся.

Помните стишок про дедушку, которому уже все равно? Соколин, похоже, выступил по такому же принципу. Его пересаживают в "почетное" кресло главы статистического комитета СНГ, что вряд ли можно счесть повышением. Скорее это ссылка для чиновника, которому не удалось наладить бюрократическое взаимопонимание с Минэкономики, но заслуги которого перед отраслью достаточно велики, чтобы просто вышвырнуть его на улицу.

За последние годы сильнее с критикой действующего строя выступал только Виктор Геращенко, бывший глава ЦБ России, который, однако, критиковал всю систему власти в стране, уже не будучи чиновником (Андрей Илларионов и Михаил Касьянов, как ярые оппозиционеры, не в счет). Слова Соколина, на первый взгляд, следует рассматривать в контексте скрытого конфликта с Минэкономразвития, однако, присмотревшись, можно сделать вывод, что главный статистик пнул российские власти гораздо сильнее "матерщинника" Геращенко. По сути, российский чиновник далеко не самого низкого ранга в интервью "Итогам" заявил, что властям страны на население России плевать с высокой колокольни.

Ключкин Антон

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ОбществоМир

3678

15.10.2009, 18:57

URL: https://www.babr24.net/?ADE=81546

Bytes: 9139 / 9032

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2592

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

2678

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

918

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10166

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2229

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

4583

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

2029

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9705

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

3023

04.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж. Энхбаяр, а рассматривать его предстоит группе депутатов под руководством спикера С. Бямбацогта.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8881

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

2867

03.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12427

01.05.2026

Лица Сибири

Журавлев Игорь

Ким Руслан

Миль Михаил

Очиров Бато

Орачевский Евгений

Константинова Елизавета

Кампф Алексей

Степанова Инна

Ашуркова Юлия

Очиров Бато