Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

ЭкономикаМир

2441

22.10.2009, 20:49

Начинается утилизация российского автопрома. Кто следующий?

«АвтоВАЗ» не исключает возможности банкротства в случае неудачи с реструктуризацией долга, заявил исполнительный вице-президент автоконцерна Олег Лобанов на прошедшей 19 октября 2009 года пресс-конференции в Тольятти.

«Ведомости» («На распутье») пишут, что на 1 октября 2009 года долг «АвтоВАЗа» составлял 62,1 миллиардов рублей, включая 25 миллиардов рублей долга перед «Ростехнологиями». Основные кредиторы — Сбербанк, ВТБ и «Глобэкс» (им владеет ВЭБ) — деньги давали под высокие проценты: от 17,5 процентов до 18 процентов годовых, отметил Лобанов. Только на выплату процентов в октябре завод должен направить 770 миллионов рублей. Для автоконцерна это непосильная ноша, заметил он. Ведь кроме долга банкам и акционерам у «АвтоВАЗа» 9 миллиардов рублей задолженности перед поставщиками и подрядчиками. Из них 2,6 миллиардов рублей — просроченного долга. Но это не все проблемы: к концу года долг может увеличиться до 75,2 миллиардов рублей при чистом убытке за год в 30,7 миллиардов рублей.

«КоммерсантЪ» («АвтоВАЗ» просигналил о банкротстве») цитирует Олега Лобанова: «Обслуживать такой долг невозможно, потому что при нынешних объемах продаж (269,5 тысяч машин за январь-сентябрь) производство на «АвтоВАЗе» убыточно (убыток на конец года — не менее 30 миллиардов рублей. Выходит, что «защита от кредиторов», то есть банкротство завода, — это «самый простой вариант».

«Время новостей» («Банкротство как вариант») пишет, что вице-президент по стратегии компании Григорий Хворостянов вчера отметил, что «АвтоВАЗ» все-таки знает формулу безубыточной работы и намерен ее применить. «Наша задача — это сокращение платформ, концентрация на одной или двух собственных платформах, восприятие технологий от Renault, содействие в создании своей компонентной базы, приведение структуры российского автопрома к тем стандартам, которые сложились во всем мире. Все это позволит достичь безубыточной работы», — сказал г-н Хворостянов. По его словам, среди слабых сторон «АвтоВАЗа» — «технологическое отставание, низкое качество продукции». «Сбыт также плохо ориентирован по укомплектации моделей, неэффективная корпоративная структура, критическое финансовое состояние. Сильные стороны «АвтоВАЗа» — персонал, масштаб производственной и сбытовой инфраструктуры, партнерство с Renault, которое позволит воспринимать нам технологии и известность торговой марки», — подчеркнул вице-президент. Он отметил, что если «АвтоВАЗ» выведет на рынок качественные автомобили, они будут востребованы потребителями.

«КоммерсантЪ» («АвтоВАЗ» просигналил о банкротстве») сообщает, что в 2010 году «АвтоВАЗ» объединит производство семейств «классика» и Samara как наиболее старых, а на высвобождающихся мощностях намерен постепенно начинать сборку Renault, а также Priora и Kalina. Точкой безубыточности в 2010 году назван порог производства в 446 тысяч машин. К декабрю численность персонала сократится с нынешних 100 тысяч человек до 90 тысяч, но без увольнений (за счет самостоятельной убыли пенсионеров). В целом целевая численность — это 74,4 тысяч человек, сказал вчера президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров, то есть 21,8 тысяч человек — это, по его выражению, «временно избыточный персонал». Он должен быть сокращен, но будет нанят обратно в 2012 году, когда на конвейер «АвтоВАЗа» встанут новые модели Renault. Таким образом, на заводе признали необходимость сокращения более 20 тысяч человек, хотя ранее под давлением Минздравсоцразвития и комиссии господина Шувалова отрицали эти планы.

Заметим, что схожие проблемы имеются во всех так называемых знаковых российских секторах промышленности, имеющих прямое отношение к безопасности и суверенности государства. Это морские и речные перевозки, производство лекарств и медицинской техники, авиапром и многие другие. Банкротство одного из некогда самых современных российских автопредприятий в том виде, который предлагается нынешними его руководителями, означает в случае согласия правительства, что утилизация производящей сферы российской экономики станет основным содержанием экономической политики.

Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

ЭкономикаМир

2441

22.10.2009, 20:49

URL: https://www.babr24.net/?ADE=81707

Bytes: 4048 / 4048

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Телеграм Бурятии за неделю: бурятская медицина на грани и зеленый свет «суперколонии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 декабря включительно.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеБурятия

162

29.12.2025

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

959

25.12.2025

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

1512

24.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1346

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

656

23.12.2025

Новосибирский долгострой на Связистов: почти 20 лет грабежа и «золотых» МИПов

19 лет ожидания. Почти миллиард украденных рублей. Сотни разрушенных судеб и ложь чиновников в глаза обманутым людям. В Новосибирске наконец-то официально сдали один из самых позорных долгостроев города по адресу: улица Связистов, 13/1.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьНовосибирск

7938

22.12.2025

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

11861

16.12.2025

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

17692

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

3202

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

18983

12.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

10664

11.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

14578

11.12.2025

Лица Сибири

Квашнин Анатолий

Овсянникова Елена

Синцова Ирина

Боровский Олег

Алексеев Борис

Кибанов Михаил

Полуэктов Михаил

Меделянов Андрей

Заяц Вячеслав

Кривенко Алексей (епископ Николай)