Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПроисшествияМир

3940

23.07.2003, 11:48

Милиционеры жестоко избили шестерых человек

Скандал в Свердловском РУВД. Сотрудники уголовного розыска жестоко избили шестерых жителей бульвара Рябикова. Пострадавшие молодые люди попытались заступиться за девушку, к которой приставали неизвестные мужчины. Только позже выяснилось, что они милиционеры.

Вечер 10 июля Артем проводил с друзьями. Юноши сидели в небольшом сквере напротив торгового павильона. Рядом по дороге катались на роликовых коньках знакомые девушки. Неожиданно около них остановилась белая машина. Мужчины, сидевшие в автомобиле, попытались познакомиться с ними. Но девушки взаимностью не отвечали. Артем решил помочь представительницам слабого пола: "Подошел, спросил, что случилось. В ответ мне сказали: "Что хотел?". Потом удар в голову". Началась драка. Артем упал. "Он сверху начал меня бить, взял камень, камнем давай долбить", - рассказал Артем.

На помощь другу подбежали товарищи. Один из них узнал в обидчике Артема сотрудника уголовного розыска Александра Гостера. Рядом стоял другой милиционер. Как рассказывают юноши, он показал им удостоверение и приказал не вмешиваться. Когда Гостер закончил избиение, то обратил внимание на других молодых людей. К этому времени на место подъехала группа милиционеров из соседнего отделения. "Нас поставили к павильону, кулаками по почкам били. Потом нас поставили на коленки, давай пинать с разбегу, потом положили лицом вниз, на спину мне прыгать начал двумя ногами", - говорит Артем.

Все происходило на глазах жителей соседних домов. "Я вышла на балкон, смотрю толпа: милиция, два "бобика", бьют пацанов. Это же ужас, что было", - рассказала Лидия Казанцева, свидетель.

Через тридцать минут избиения юношей погрузили в машины и доставили во второе отделение милиции. Сотрудники правоохранительных органов пытались выбить из молодых людей нужные показания. Александра Гостера интересовала фамилия человека, с которым он дрался. "Гостер бил меня головой о стену, взял за уши и бил головой о стену", - говорит Артем.

Только ближе к утру юношей начали вызывать к следователю. Молодых людей пришлось вызволять из милиции матери одного из них. Елене Гармышевой так и не объяснили, на каком основании произошло задержание. Никакого дела в отношении юношей не возбудили. Их родители обратились в прокуратуру Свердловского района. Но там ничего определенного пока сказать не могут. Помощник прокурора, которая принимала заявления, сказала, что еще не ознакомилась с документами. Нам сегодня также не удалось ничего узнать о ходе расследования. Сотрудники прокуратуры через секретаря ссылались на занятость, а потом вообще ушли домой.

Обеспокоенные родители попросили помощи депутата Законодательного собрания Татьяны Юртаевой. Так получилось, что она лично знакома с избитыми юношами. Юртаева была директором в их школе. Народный избранник пообещала разобраться и прямо на наших глазах оформила запросы в областную прокуратуру, УВД города и области. "Я прекрасно знаю этих ребят. Это положительные ребята, которые оказались жертвами. Я вынуждена подать депутатский запрос на начальника города, на Россова и, естественно, на Мерзлякова, чтобы разобраться в этом деле", - сказала Татьяна Юртаева.

Олег Константинов

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПроисшествияМир

3940

23.07.2003, 11:48

URL: https://www.babr24.net/?ADE=8300

Bytes: 3170 / 3147

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Происшествия"

От перемены местами Солдатова и собак сумма не меняется

Владельца иркутской компании «Пять звезд» Александра Солдатова поместили в СИЗО на два месяца в Чите. Взяли его после того, как стая бродячих собак покусала пятилетнюю девочку в одном из поселков региона 21 августа.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

2784

11.09.2025

Ягода из преисподней: как продюсер Шульгин потчует Иркутск клубничкой

Если кто думает, что бывший муж певицы Валерии, продюсер Александр Шульгин сейчас продолжает заниматься творчеством где-то в столице – тот ошибается. Одними песнями, видимо, сыт не будешь. Поэтому Александр Валерьевич взялся за соху, причем на малой родине – в Иркутске. Ну как за соху?

Георгий Булычев

ПроисшествияЗдоровьеОбществоИркутск

7117

02.09.2025

Бездна без дна. В Норильске продолжаются поисковые работы на месте провала

Норильск снова печально «удивляет» всю страну своими происшествиями. На окраине города в прямом смысле разверзлась дыра объемом с девятиэтажку, бесследно поглотив сторожку с женщиной внутри. Несчастную безрезультатно ищут которые сутки.

Георгий Булычев

ПроисшествияЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

27557

11.07.2025

Настоящий мошенник: вынесен приговор помощнику иркутского депутата

Формально уволенного помощника депутата думы Иркутска Алексея Кудрявцева Никиту Бутакова признали виновным в мошенничестве. Осужден по части четвертой статьи 159 Уголовного кодекса РФ. Она определяет санкции за преступление, которое лишило гражданина прав на жилое помещение.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

27418

30.06.2025

Смерть на балконе, десятки поврежденных авто и пожары: последствия ураганного ветра в Красноярском крае

В Красноярске во время ураганного ветра погибла 82-летняя женщина. Она находилась дома одна, вышла на балкон квартиры на проспекте Красноярский рабочий, встала на табурет и, по предварительным данным, оперлась на деревянную балконную раму.

Александр Мур

ПроисшествияГеоКрасноярск

9956

05.04.2025

В Хакасии 11 человек пострадали из-за ураганного ветра. Власти ввели режим ЧС

Из-за сильного ветра в Хакасии пострадали 11 человек. Об этом сообщает Министерство здравоохранения республики со ссылкой на данные Республиканского центра медицины катастроф. По информации ведомства, пятерых человек госпитализировали.

Александр Мур

ПроисшествияГеоХакасия Красноярск

11537

05.04.2025

Кузин и Леоненко как послабление и золотуха иркутской «Единой России»

Иркутскую область заливает. Резко растаял снег. Тему обсуждают уже федеральные издания. Так, «Газета.Ру» живописует ситуацию в Хомутово. Там залило уже около сотни участков.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыПолитикаИркутск

18749

23.03.2025

Красноярцы с диабетом не могут получить жизненно важные лекарства

Жители Красноярска сообщают о серьезных проблемах с получением льготных лекарств и медицинских устройств для больных диабетом. Многочисленные жалобы появились в комментариях телеграм-канала депутата Законодательного собрания Ильи Зайцева.

Александр Мур

ПроисшествияСкандалыЗдоровьеКрасноярск

3985

26.02.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: жестокое избиение подростка и Крещение

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 января 2025 года включительно. Детки из клетки Больницей закончилась попытка заступиться за девушку для 14-летнего новосибирца.

Анна Леро

ПроисшествияКриминалОбществоНовосибирск

4551

21.01.2025

Массовое отравление школьников в Канске: виноват поставщик, а мэрия пытается отмолчаться?

В Канске Красноярского края произошло массовое отравление школьников. По последней информации, пострадало 48 человек. Дело уже дошло до главы СК России Александра Бастрыкина, а мэрия города пытается отмолчаться.

Денис Большаков

ПроисшествияОбразованиеОбществоКрасноярск

5138

25.11.2024

Красноярская активистка порезала себе руки в зале суда

Ольга Суворова, правозащитница из Красноярска, порезала себе руки в зале суда. Так женщина выразила свое несогласие с вынесенным ей приговором – штрафом за ложный донос на полицейского.

Саша Савельева

ПроисшествияКрасноярск

6721

08.10.2024

Ученик с молотком в Балаганской школе: как и что это было

Иркутская область снова в федеральной повестке: в школе №1 Балаганска 13-летний подросток напал с молотком на одноклассников. Одного ударил по голове, двое других получили по рукам, потом мальчик стал бить себя, но его скрутил учитель физкультуры.

Алина Саратова

ПроисшествияИркутск

11037

24.09.2024

Лица Сибири

Коренев Юрий

Авдеев Дмитрий

Шагжитаров Валерий

Тулубаев Вакиль

Елясова Оксана

Сорокина Юлия

Ситников Анатолий

Шахов Николай

Мингалеев Фарит

Турчак Андрей