Артур Скальский

© GlobalSib

ПроисшествияМир

4744

12.02.2010, 15:29

Инспектор ДПС, застреливший школьника, приговорен всего к 15 месяцам колонии

11 февраля 2010 года Барун-Хемчикский районный суд в Туве вынес обвинительный приговор бывшему инспектору ДПС Борбак-оолу Баиру, который в октябре 2009 года стрелял в школьников.

Согласно данным следствия, 24 октября 2009 года около 22 часов группа инспекторов ДПС получила по радиостанции указание дежурного по отделению милиции о задержании автомобиля марки "ВАЗ-2106", в которой находились молодые люди в нетрезвом состоянии. Машину, указанную в ориентировке, трое инспекторов ДПС увидели на улице Буяна-Бадыргы в поселке Кызыл-Мажалык. Управлял автомобилем, в салоне которого находилось шестеро пассажиров, 17-летний учащийся 11-го класса Ай-Мерген Анзат.

Инспектор ДПС Борбак-оол Баир потребовал, чтобы водитель вышел из машины и предъявил документы на право управления или пользования транспортным средством. Юноша, не подчинившись требованию сотрудника милиции, включил заднюю передачу, и автомобиль двинулся назад. Инспектор достал из кобуры пистолет Макарова, снял его с предохранителя, дослал патрон в патронник и побежал к машине, которая, проехав двадцать метров, остановилась.

Молодой человек не предпринимал противоправных действий и не пытался скрыться. Однако инспектор не убрал пистолет в кобуру. Прапорщик милиции с приведенным в боевую готовность пистолетом в руке схватил через боковое окно водителя за одежду и выстрелил.

В результате пуля прошла сквозь шею подростка навылет, попала в живот сидевшей в машине 17-летней девушке. От полученного огнестрельного ранения юноша 28 октября 2009 года, не приходя в сознание, скончался в центральной районной больнице. Девушка из больницы выписана.

В процессе следствия Борбак-оол Баир утверждал, что подросток, сидевший за рулем, был пьян и пытался достать из кармана куртки предмет, похожий на пистолет. Позже обвиняемый изменил показания и заявил: "Я случайно застрелил парня, а потом подбросил в машину игрушечный пистолет".

Бывший милиционер признан виновным по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и по части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). В качестве наказания суд выбрал лишение свободы на 15 месяцев в колонии-поселении. Он также лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.

Дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено в особом порядке, без судебного разбирательства.

Для сравнения: за нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека жительница Новосибирска Ольга Мельниченко, насмерть сбившая инспектора ДПС, приговорена судом к 4,5 годам колонии-поселения.

Артур Скальский

© GlobalSib

ПроисшествияМир

4744

12.02.2010, 15:29

URL: https://www.babr24.net/?ADE=83945

Bytes: 2788 / 2788

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Происшествия"

РепринтЪ. Трагедия на ЛВРЗ: кто виновен в смерти студента-практиканта?

Пять лет назад Бабр писал: В Улан-Удэ после смерти студента-практиканта на ЛВРЗ провели проверку. Результаты расследования не удовлетворили семью погибшего Михаила Борисова, что совсем неудивительно, ведь комиссия была организована самим работодателем.

Есения Линней

ПроисшествияЭкономикаБурятия

2033

18.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: одни медведи нападают, другие только готовятся к схватке

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 14 сентября включительно. Нашли, погиб В Бурятии сохраняется нестабильная ситуация с медведями: хищники беспрепятственно выходят к населённым пунктам, а пребывание в лесу опасно.

Есения Линней

ПроисшествияПолитикаСобытияБурятия Россия

15931

14.09.2026

Инсайд. В Бурятии из-за медведей люди боятся выходить на улицу

Анонимно. Стало страшно выходить в лес. Медведи везде вокруг Закаменска. Пишу это, потому что реально боюсь за близких.

Фокс Смит

ПроисшествияОбществоБурятия

4532

11.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: нашествие медведей и богатая жизнь лам

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 7 сентября включительно.

Есения Линней

ПроисшествияЭкономикаБурятия Байкал

5649

07.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: аварии на севере, «Сила Байкала», подростковая драка и «Алые паруса»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 31 августа по 6 сентября. Трагедии на севере Сразу два смертельных происшествия произошли на крупных промышленных объектах Иркутской области.

Анна Моль

ПроисшествияКорпорацииОбществоИркутск

5132

07.09.2026

Бульвар Победы и куйтунская потасовка: два конфликта и разная реакция полиции

31 августа на бульваре Победы в Братске подрались двое подростков 14 и 15 лет. Конфликт был обоюдным, оба получили травмы. Вокруг стояли школьники и снимали происходящее на телефоны. Видео правоохранители нашли при мониторинге социальных сетей, а не по заявлению пострадавших.

Лера Крышкина

ПроисшествияМолодежьИркутск

21358

03.09.2026

Красноярск ушел под воду после ливня: огромные пробки, утонувшие машины и затопленные больницы

На Красноярск и его окрестности 29 и 30 июля обрушились сильнейшие ливни, которые привели к масштабным подтоплениям и транспортному коллапсу. За одну ночь в городе выпало 25 миллиметров осадков, что составляет 36% от месячной нормы.

Александр Мур

ПроисшествияТранспортКрасноярск

5064

30.07.2026

Когда дождь становится испытанием: Красноярск снова в воде

Июль вновь напомнил Красноярску, что погода не терпит халатности. Проливные дожди буквально за сутки превратили город в сеть бурлящих потоков: привычные улицы стали каналами, дворы — озёрами, а путь до остановки — настоящим испытанием.

Ксюша Морозова

ПроисшествияТранспортОбществоКрасноярск

4779

13.07.2026

Отдых без правил: как трагедия под Тайшетом вскрыла проблемы туристического бизнеса Прибайкалья

История с гибелью шестнадцатилетнего подростка на базе отдыха в Тайшетском районе получила судебное завершение. Тайшетский городской суд признал предпринимательницу Наталью Юферову виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть человека.

Анна Моль

ПроисшествияТуризмРасследованияИркутск Байкал

61565

27.05.2026

От пика к спаду: Енисей отступает после паводка в Красноярске

Уже больше месяца в Красноярске не стабилизируется ситуация с паводками — уровень воды в Енисее остаётся высоким. Специалисты наблюдают небольшие изменения в отметках, но обстановка ещё требует пристального внимания.

Ксюша Морозова

ПроисшествияКрасноярск

6002

24.05.2026

Вода выше обещаний: Красноярский край снова не готов к паводкам

Жители Красноярского края вновь вынуждены бороться со стихией, которая в этом году побила рекорды по масштабу. Реки, вышедшие из берегов, превратили жизнь затопленных посёлков в кошмар. Вода подступает к домам, дороги исчезают в грязи, а связь с другими районами обрывается.

Ксюша Морозова

ПроисшествияОбществоКрасноярск

5247

11.05.2026

Томский активист на свободе? Антон Исаков рассказал о причинах задержания

Томского активиста Антона Исакова наконец отпустили, а запутанная история распуталась. Он был дважды задержан – сначала за хулиганство, а позже якобы за попытку пойти на несанкционированную акцию. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПроисшествияСкандалыТомск

6176

13.04.2026

Лица Сибири

Брюханенко Эдгар

Латынина Светлана

Смирнов Александр

Москаленко Алексей

Шипицин Кирилл

Полушин Дмитрий

Гущин Иван

Белов Александр

Кайдаш Андрей

Бабий Алексей