Наталья Дубинина

© BFM.RU

ЭкономикаМир

3509

07.04.2010, 09:23

За квартал Россия растеряла почти $13 миллиардов

Чистый отток капитала из России по итогам первого квартала текущего года, по оценке Центробанка, составил 12,9 млрд долларов против 8,3 млрд долларов чистого притока в четвертом квартале прошлого года.

В то же время это почти в три раза меньше показателя первого квартала 2009 года, когда чистый отток капитала из России составил 35 млрд долларов. Об этом говорится в материалах Банка России.

При этом в январе-марте текущего года банки обеспечили чистый ввоз капитала в страну в размере 800 млн долларов, что существенно меньше, чем в четвертом квартале 2009 года (8,9 млрд долларов). В первом квартале был также зафиксирован рост на 1,5 млрд долларов иностранных пассивов банков. Иностранные активы банков сократились на 700 млн долларов.

Остальной отток в размере 13,7 млрд долларов пришелся на другие сектора экономики. При этом иностранные активы компаний уменьшились на 11,9 млрд долларов, а пассивы напротив — выросли на 10,1 млрд.

Таким образом, сегодняшние данные по оттоку капитала не обнадежили экспертов. Напомним, в прошлом году некоторые финансовые организации высказывали предположения о том, что Россию в 2010 году ждет приток капитала. Напомним, по итогам 2009 года отток капитала составил 56,9 млрд долларов. Так, согласно декабрьскому прогнозу швейцарского банка UBS, в Россию в текущем году придут средства в размере 60 млрд долларов. Такие же цифры по чистому притоку иностранного капитала в конце года давал Bank of America Merrill Lynch.

Осенью прогноз по поведению капитала давали российские ведомства. Так, Минэкономразвития ожидало возобновления чистого притока частного капитала уже с 2010 года «в результате стабилизации и восстановления роста мировой экономики и экономики России». Центробанк давал более реалистичную оценку. Согласно основным направлениям кредитно-денежной политики ЦБ, чистый отток частного капитала в 2010 году составит 10-25 млрд долларов, в зависимости от четырех сценариев развития.

Начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий обратил внимание на статью «чистые ошибки и пропуски». Согласно данным Центробанка, на таких ошибках платежный баланс потерял 11,8 млрд долларов. «Эта статья связана с ошибками формирования информации, и, как правило, суммы по ней колеблются около нуля. Однако в платежном балансе РФ «чистые ошибки и пропуски», за редким исключением, оказываются отрицательными величинами. Устойчиво отрицательное значение этой статьи платежного баланса свидетельствует о нелегальном вывозе капитала из страны. А основная причина столь высокого уровня нелегального вывоза капитала из России связана с высоким уровнем коррупции. В 2009 году Россия занимала 146 место по индексу восприятия коррупции международной организации Transparency International», — говорит эксперт.

Впрочем, аналитики не спешат называть сегодняшние данные разочаровывающими и говорить, что капитал вовсе не идет в Россию. «В банковском секторе мы даже увидели небольшой приток средств, что, вероятнее всего, было связано со спекуляциями банков и их попытке сыграть на курсе рубля, — говорит аналитик банка «Траст» Владимир Брагин. — Что касается остальных секторов экономики, то отток здесь может быть связан с не самыми лучшими показателями по итогам первого квартала текущего года. Кроме того, компании находятся в процессе погашения старых кредитов, а новые обязательства брать не спешат».

Между тем, данные по темпам роста промпроизводства в России и действительно не особо радуют. Согласно информации Межгосударственного статистического комитета СНГ, по итогам января-февраля 2010 года по темпам промышленного роста Россия с показателем 5,8% заняла лишь 8-е место среди стран СНГ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. У ближайших соседей в этом смысле дела обстоят лучше: оказавшаяся в лидерах Киргизия продемонстрировала рост на 205,8%, в Таджикистане и Казахстане темпы роста объемов промышленного производства в январе-феврале составили 15% и 10,4%, соответственно. Россия уступали таким странам как Армения (9,4%), Узбекистан (9%), Украина (8,8%), Азербайджан (6,7%). Замыкают список Белоруссия и Молдавия с темпами роста на уровне 4,2% и 4,1% соответственно. Средний рост промпроизводства по странам СНГ в январе-феврале составил 7%.

«Возобновившийся в конце четвертого квартала 2009 года отток капитала (в декабре отток составил 4,3 млрд долларов, — BFM.ru) развился в первом квартале 2010 года, однако в годовом выражении динамика вполне позитивная, — отмечает начальник отдела инвестиционного анализа ИГ «Универ Капитал» Дмитрий Александров. — Необходимо учесть, что, по всей видимости, нетто-отток связан как с активным направлением средств реального сектора на погашение сформированной ранее задолженности перед кредиторами-нерезидентами, так и с очень небольшой активностью банковского сектора по привлечению капитала внутрь страны».

Кроме того, по мнению Александрова, приводимые нетто-данные могут маскировать значительный приток иностранных портфельных инвестиций, направляемых на российский финансовый рынок на фоне укрепления национальной валюты. «Это обеспечивало дополнительную доходность в условиях понижающейся ставки регулятора и доходностей на долговом рынке», — резюмирует эксперт.

По словам Владимира Брагина, пока сложно сказать, как будет развиваться ситуация. «Если ставки на финансовых рынках будут находится на таком же низком уровне, как и сейчас, и при условии оживления внутреннего спроса, и, как следствие, начнется повышение темпов роста промпроизводства, компании могут выйти на рынок заимствований, в том числе и внешних, — говорит аналитик. — При этом компании первого «эшелона», а также второго «эшелона» хорошего качества вполне могут рассчитывать на предоставление займов на внешних рынках».

Наталья Дубинина

© BFM.RU

ЭкономикаМир

3509

07.04.2010, 09:23

URL: https://www.babr24.net/?ADE=85008

Bytes: 5770 / 5770

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.08 18:01
Власти Красноярского края потратят еще 11 миллионов на ремонт здания краевого правительства

10.08 17:57
Вихоревчанин будет обязательно работать за проданную банковскую карту

10.08 17:55
Авиалесоохрана отвоевала у огня 15 тысяч гектаров тайги в Красноярском крае

10.08 17:52
Работница красноярского банка украла у VIP-клиентов 107 миллионов рублей. Ее признали невменяемой

10.08 17:45
Из Томской области экспортировано 25,5 тысячи тонн животноводческой продукции

10.08 17:40
Подельник красноярского «феодала» Генералова отправился в колонию

10.08 17:37
Цена абаканского пансионата выросла на 82 миллиона рублей перед сдачей объекта

10.08 17:32
За четыре мандата Госдумы в Красноярском крае поборются 35 кандидатов

10.08 17:29
Красноярск и округа снова накроет «черным небом»

10.08 17:22
Столичный холдинг ФСК стал партнером программы КРТ в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

747

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

11032

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2536

05.08.2026

Максим Бувалин: как Улан-Удэ потерял электросети и почему «Новые люди» за блокировку VPN

Почему Улан-Удэ остался без собственных электросетей, кому достанутся сотни миллионов от ликвидации ТСО и зачем «Новые люди» поддержали ограничения в интернете?

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХБурятия

12503

04.08.2026

Налоги ТД «Барис»: как фирма семьи вице-спикера Гармаева скрывает отчёты от ФНС

Крупнейший оптовый поставщик парфюмерии и косметики в Бурятии ООО «ТД Барис» (ОГРН 1020300990379) подлежит обязательному ежегодному аудиту по закону «Об аудиторской деятельности». Под проверку попадают все компании, чья годовая выручка превышает 800 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

12823

03.08.2026

Не пытайтесь покинуть Норильск: Владимир Потанин похвастался закрытой программой по переселению с Крайнего Севера

В середине июля президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным. Официальный сайт главы государства сообщает, что Потанин рассказал об экологии, о социальной поддержке сотрудников ГМК и о проектах, реализуемых горно-металлургической компанией.

Сергей Александров

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

3207

03.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

16344

31.07.2026

Чиновники сидят дома, а бизнесмены — в следственном изоляторе. Андрей Гончаров под домашним арестом

Бывшего министра промышленности и торговли Новосибирской области Андрея Гончарова вместе с союзниками отправили под домашний арест. Другие фигуранты дела о мошенничестве — новосибирские бизнесмены — остались в следственном изоляторе.

Андрей Тихонов

ЭкономикаКриминалПолитикаНовосибирск

11920

31.07.2026

Шринкфляция атакует Новосибирск. Скрытый рост цен достигает 25%

Жители Новосибирска и России в целом заметили, что продуктовая корзина стала намного дороже. Показатели инфляции говорят о росте цен всего на 6–7%, но в реальности из‑за шринкфляции идёт увеличение стоимости до 25%.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск

2675

30.07.2026

Красноярск на пределе: мусорная реформа зашла в тупик

Красноярск вновь оказался в центре мусорного кризиса. Пока жители жалуются на переполненные контейнерные площадки, региональные власти вынуждены одновременно искать новые места для размещения отходов, выполнять судебные решения и объяснять, почему многомиллиардные проекты так и не заработали.

Анна Моль

ЭкономикаЖКХЭкологияКрасноярск

10307

30.07.2026

Нам пишут. Если мэр единорос: значит, в городе – бедос

Вместо новой дороги – ямочный ремонт В Улан-Удэ завершили ямочный ремонт на улице Бабушкина на участке от остановки «Геологическая» до пересечения с улицей Трубачеева. Об этом 18 июня сообщила администрация города. Однако именно этот участок должен был пройти капитальный ремонт в 2025 году.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоБурятия

12057

29.07.2026

Новосибирский топливный заговор: кто заработал миллионы на золотом бензине

Новосибирское управление Федеральной антимонопольной службы отреагировало на дикий рост цен на заправках и возбудило дело о картельном сговоре. Ведомство заподозрило оптовых поставщиков топлива в искусственном завышении стоимости ценного ресурса для некоторых покупателей.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыНовосибирск

2745

28.07.2026

Лица Сибири

Дмитриев Владимир

Кириенко Сергей

Ярошенко Олег

Гордина Юлия

Кампф Алексей

Карасев Михаил

Николаев Александр

Сафронов Рево

Бадмаев Алдар

Курганская Галина