Ольга Алексеева

© Газета.Ru

ЭкономикаМир

3959

30.04.2010, 07:24

Подключатели к светодиоду

Подключиться к производству в России светодиодов готов не только Михаил Прохоров, но и концерн Philips. Но, если реальный рынок сбыта в России и появится, занять его смогут в первую очередь китайцы.

Инициатива российских властей перескочить от ламп накаливания сразу к светодиодам, миновав галогенные и люминесцентные лампы, привлекает на еще не созданный рынок новых участников. Со следующего года в России будут запрещены лампы накаливания мощностью свыше 100 Вт, а с 2014 года лампочка Ильича должна полностью выйти из оборота. Это тот редкий случай, когда, по крайней мере в планах, Россия не так уж и сильно отстает от Запада. В зоне ЕС запретили производство ламп накаливания мощностью 100 Вт c 1 сентября прошлого года, а с 2014 года, как и у нас, устаревшее освещение должно быть ликвидировано полностью.

Лампочка Ильича
– лампа накаливания — электрический источник света, светящимся телом которого служит так называемое тело накала, проводник, нагреваемый проходящим электрическим током до высокой температуры. В качестве материала для изготовления такого проводника в настоящее время применяется практически исключительно вольфрам и сплавы на его основе.

Не удивительно, что российский рынок является лакомым куском: потенциально замене подлежат 600 млн лампочек, именно столько их насчитывается в России на сегодняшний день.

Правда, с собственным производством лампочек дело обстоит неважно. Среди отечественного бизнеса наиболее известным разработчиком диодных проектов является АО «Оптоган» (контрольный пакет акций компании принадлежит ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, «Роснано» владеет 17%, РИК — 33% минус 1 акция). Переговоры о возможном участии в производства лампочек на российской территории с отечественными чиновниками ведет и один из мировых лидеров в этой области — концерн Philips.

Люминесцентная лампа
— газоразрядный источник света, в котором видимый свет излучается в основном люминофором, который в свою очередь светится под воздействием ультрафиолетового излучения разряда; сам разряд тоже излучает видимый свет, но в значительно меньшей степени. Световая отдача люминесцентной лампы в несколько раз больше, чем у ламп накаливания аналогичной мощности. Срок службы люминесцентных ламп может в 20 раз превышать срок службы ламп накаливания при условии обеспечения достаточного качества электропитания, балласта и соблюдения ограничений по числу включений и выключений. Наиболее распространена ртутная люминесцентная лампа. Она представляет собой стеклянную трубку с нанесённым на внутреннюю поверхность слоем люминофора, заполненную парами ртути.

Достоинства продвинутого освещения очевидны: светодиоды потребляют меньше электроэнергии, чем лампы накаливания, и служат в 30—40 раз дольше. Еще один его плюс — возможность регулировать яркость лампочки. От люминесцентных ламп диоды отличает отсутствие ртутных паров и инфракрасного излучения. По разным оценкам, к 2015 году уже 50% всего освещения в мире будет осуществляться светодиодами, а к 2020-му — более чем 75%. Такие лампы помогут сократить расход электроэнергии почти на 80%. По оценке вице-президента Philips Lighting Владимира Габриеляна,

при комплексном подходе к энергосберегающему освещению Россия сможет экономить до 6 миллиардов евро в год.

Светодиодная лампа
Светодиод или светоизлучающий диод (СД, СИД, LED англ. Light-emitting diode) — полупроводниковый прибор, излучающий некогерентный свет при пропускании через него электрического тока. Излучаемый свет лежит в узком диапазоне спектра, его цветовые характеристики зависят от химического состава использованного в нем полупроводника. Как и в любом полупроводниковом диоде, в светодиоде имеется p-n переход. При пропускании электрического тока в прямом направлении носители заряда — электроны и дырки — рекомбинируют с излучением фотонов (из-за перехода электронов с одного энергетического уровня на другой).

Однако Россия ни технически (из-за состояния сетей), ни психологически к внедрению диодных ламп явно не готова. А основным минусом диода для рядового потребителя остается его стоимость. Современный светодиодный прибор стоит от 300 до 2000 рублей (лампа накаливания мощностью 75 Вт стоит около 8 рублей, люминесцентная — 80—350 рублей). Светодиодная лампочка Philips, к примеру, обойдется сейчас в 50 евро. Впрочем, производитель готов за несколько лет добиться ее удешевления сразу в 10 раз.

Но, чтобы удешевить светодиоды, надо организовать их производство в промышленных масштабах, причем лучше всего именно местное производство, то есть строить завод в России. Однако желание его создать оборачивается пока отсутствием гарантированного рынка сбыта и нормативной базы по стандартам качества. В итоге занять только появляющийся рынок в России с большой долей вероятности могут Китай и Тайвань: именно их продукция, зачастую невысокого качества, оказывается в разы дешевле.

Ольга Алексеева

© Газета.Ru

ЭкономикаМир

3959

30.04.2010, 07:24

URL: https://www.babr24.net/?ADE=85465

Bytes: 4964 / 4856

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ольга Алексеева.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Железногорск заплатит за собственный мусор. Суд выставил счёт администрации

В Железногорске многолетняя история с гигантской несанкционированной свалкой наконец дошла до суда. И закончилась она весьма неприятно для городской администрации. Теперь чиновникам предстоит не только убрать горы мусора, но и сделать это за счёт муниципального бюджета.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

2545

25.06.2026

Кошелёк для вице-спикера Народного Хурала: финансовый портрет Вячеслава Аюшиева

Баир Гармаев занимает пост вице-спикера в Народном Хурале Бурятии, а его скрытым бизнесом много лет управляет человек с огромными доходами. По сведениям из реестров ФНС, личный заработок Вячеслава Аюшиева достигает 33,2 миллиона рублей в месяц, что даёт около 400 миллионов рублей в год.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

4094

25.06.2026

Беды Джулая. Объём арестованного имущества застройщика вырос

Новосибирск славится на всю Россию своими вечными долгостроями, поэтому и судебные разбирательства с застройщиками — не редкость. Вот только кейс владельца ГК «Дискус» Алексея Джулая значительно отличается от всех других процессов.

Адриан Орлов

ЭкономикаКриминалНовосибирск

613

25.06.2026

Внизу рейтинга: Красноярск теряет привлекательность для переезда

Финансовый университет при правительстве РФ опубликовал рейтинг миграционной привлекательности по итогам первых шести месяцев 2026 года. Цель исследования — понять, насколько россияне довольны условиями жизни в своих городах и какие альтернативы востребованы для переезда и покупки жилья.

Ксюша Морозова

ЭкономикаОбществоКрасноярск

662

25.06.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

755

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

980

25.06.2026

Золотая воронка «Селигдара»: как Бурятия оплачивает миллиардные убытки холдинга

Золотодобывающий гигант «Селигдар» отчитался о катастрофическом убытке в десять миллиардов рублей, в то время как его «дочка» в Северо-Байкальском районе Бурятии продолжает агрессивно выкачивать недра, не оставляя республике ни налогов, ни чистых рек.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия

4572

24.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

5503

23.06.2026

Теперь официально: проект строительства ЦБК в Богучанах отменен

Госкорпорация развития ВЭБ.РФ и компания «Роквелл Капитал» отказались от масштабного проекта создания целлюлозно-бумажного комбината в Богучанском районе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

1358

23.06.2026

ГК «ВИС» оправдалась по всем фронтам. Какова её правда?

Группа компаний «ВИС» запустила свои когти во многие проекты Новосибирской области. К сожалению, взявшись сразу за всё, московская компания не осилила ничего.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск

1436

22.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: на заправках всё спокойно, а экс-министр Гоге вернёт 4,85 миллиона

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 июня включительно. Топливо под контролем Зампред правительства Бурятии Евгений Коркин подтвердил, что запасы бензина и дизеля в республике соответствуют нормативам.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

8336

22.06.2026

Новосибирская империя Векличей: как заработать на недостроях и переписать всё на родственников

Директор строительной компании Сергей Веклич с марта этого года находится в СИЗО по делу о многомиллионном мошенничестве при ремонте Колыванской больницы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияКриминалНовосибирск

11509

19.06.2026

Лица Сибири

Еремеев Евгений

Кнаус Олег

Красовский Григорий

Голенецкая Елена

Виниченко Николай

Воронцов Максим

Сотников Руслан

Бобков Игорь

Обухов Анатолий

Шавенкова Людмила