Артур Скальский

© Илбек Сибирь

ЭкономикаМир

3521

30.04.2010, 16:06

Проект Эвенкийской ГЭС отвергнут

28 апреля 2010 года в Законодательном Собрании Красноярского края прошли слушания по Эвенкийской ГЭС. Изначально планировалось провести повторные слушания в самой Эвенкии, но позднее было принято решение провести их в Красноярске, на уровне представительного органа власти.

Впрочем, гидроэнергетикам это совсем не помогло.

Начнем с того, что на этих слушаниях, несмотря на заранее разосланные приглашения, так и не появились представители ОАО "РусГидро" и Министерства энергетики РФ. У министра энергетики РФ Сергея Шматко были дела и поважнее. В этот день он участвовал в заседании Совета Федерации, на котором было ратифицировано соглашение между Россией и Украиной о продлении пребывания российского Черноморского флота в Крыму.

Подобно слушаниям в Общественной палате, на которых также не было представителей "РусГидро" и Министерства энергетики РФ, это предопределило их поражение. Проект представлял главный инженер проекта Эвенкийской ГЭС ОАО "Ленгидропроект" Владимир Львовский, который сообщил, что планируется строить по максимальному варианту, с затоплением до отметки НПУ 200 метров, что стоимость строительства составит 775 млрд. рублей, и что гидроузел при сроке окупаемости в 20 лет, окупится сразу же после завершения строительства. Он также заявил, что от работы ГЭС Красноярский край получит налогов на 60 млрд. рублей.

Его выступление встретило организованный град критики. Спикер Законодательного Собрания Александр Усс тут же спросил у Львовского: "Владимир Анатольевич, вы утверждали, что по мощностям Эвенкийская ГЭС в два раза превосходит Красноярскую, а она эксплуатируется уже значительно дольше. Согласно логике вашего выступления мы должны от ее эксплуатации получать 30 млрд., но где же тогда наши деньги?".

Выступления остальных участников слушаний были пронизаны остро критическим настроем. Заведующий Красноярским отделом Института экономики и промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук Николай Шишацкий принялся спокойно и обстоятельно крушить аргументы своих оппонентов.

Он заявил, что необходимость строительства Эвенкийской ГЭС вовсе не очевидна, и что сначала нужно рассмотреть куда более доступные и экономичные альтернативные варианты, в том числе горные ГЭС на Алтае и Восточных Саянах, и нефтегазовые месторождения Восточной Сибири. Или даже, можно просто собрать и утилизировать попутный нефтяной газ: «Соберите его, вы 14 млрд. кубометров газа экономите, а 30 млрд. пропадает. На 5% повысьте энергосбережение, и Эвенкийская ГЭС не понадобится», - говорит Николай Шишацкий.

Кроме того, разработчики предлагают снабжать энергией Урал - самый энергозатратный регион в России, где энергоемкость производства составляет 170% от среднероссийского показателя. После этого можно сделать вывод, что все разговоры об энергоэффективности и энергосбережении пока так и остаются разговорами, подчеркнул Шишацкий.

Он также разгромил один из основных доводов в пользу ГЭС. Львовский утверждал, что по подсчетам ОАО «Ленгидропроект», таким образом можно предотвратить выброс в атмосферу более 273 млн. тонн СО2 (эквивалент парниковых газов), то есть примерно 8,5 тонн выбросов с 1 тонны угля. Шишацкий сообщил собравшимся, что в докладе Всемирной комиссии по плотинам указывается: все крупные плотины и озера, как в арктических, так и в тропических регионах, выделяют парниковые газы из-за гниения растительности и накопления углерода, поступающего с водозаборных площадей. Эти выделения незначительно меньше выбросов угольных станций. То есть, вся "киотистская" аргументация Львовского и "Ленгидропроекта" построена на песке, и ничего не стоит.

Наконец, "РусГидро" и "Ленгидропроект" говорят, что они создают рабочие места. Шишацкий же сказал, что нетрудно подсчитать - на одно рабочее место уйдет 20 млн. долларов.

За эту же сумму в сфере малого и среднего бизнеса можно создать 8600 рабочих мест. На те же деньги, что вкладываются в Эвенкийскую ГЭС и должны создать около 1300 рабочих мест, можно создать при нормальном подходе более 11 млн. рабочих мест, и обеспечить работой целые регионы.

Высказались и политики. "Надо прекратить не только техническое осуждение подобных проектов, а вообще подобные темы исключить из общественного обсуждения. Создавать видимость, что решение якобы принято и вопрос теперь только в деталях — это ошибочный подход", - заявил депутат Государственной Думы РФ Валерий Зубов. Он подчеркнул, что огромная сумма - 775 млрд. рублей, будет взята из государственных средств, будет заложена в тариф на электроэнергию, и в конечном итоге, взвалена на плечи предприятий. "И поэтому общая моя оценка того, что я услышал, независимо от того, продолжим мы это обсуждение или нет - проект не будет строиться. Потому что средств нет на это. Обсуждения проектов космических масштабов надо пресечь на корню. Мы опять хотим удивить весь мир своим непрофессионализмом, непониманием внутренних проблем. Мое предложение: считать обсуждение законченным!", - подчеркнул депутат.

В завершении высказался спикер Законодательного Собрания Красноярского края. Он признал, что веских аргументов у сторонников Эвенкийской ГЭС нет: "При всем уважении к «Ленгидропроекту» многие из аргументов, которые прозвучали, были не очень убедительными. Это касается и экономических последствий, многих технических аспектов, шаткость которых уже подтверждена практикой гидросооружений в Красноярском крае". Кроме того, практически все эксперты высказались против этого проекта. "Практически никто из экспертов, работающих в Сибири и в Красноярском крае, не поддержал этот проект. И речь идет о солидных институтах. В том числе о Сибирском отделении Российской академии наук", - подчеркнул Александр Усс.

По итогам слушаний был разработан проект резолюции публичных слушаний по вопросу "О строительстве Эвенкийской ГЭС", которая будет вынесена на голосование депутатов Законодательного Собрания. В нем сказано, что оценки социально-экономической целесообразности строительства и оценки его воздействия недостаточны и не дают ответов на ключевые вопросы. Резолюция рекомендует Правительству РФ и Министерству энергетики РФ рассмотреть альтернативные варианты, а также предлагает Российской Академии Наук: "Подготовить сводное (или комплексное - по одной из поправок) заключение о возможных последствиях реализации проекта строительства Эвенкийского гидроузла на р. Нижняя Тунгуска".

В сущности, гидроэнергетики на этих слушаниях потерпели сокрушительное поражение. Ни один из их аргументов не был воспринят, эксперты и политики отвергли саму идею о строительстве Эвенкийской ГЭС, и потребовали рассмотрения альтернативных вариантов. Это поражение по своим последствиям куда масштабнее, чем поражение на слушаниях в Туре, когда участники проголосовали за то, чтобы считать слушания не состоявшимися. У гидроэнергетиков был определенный расчет на то, что их аргументы будут восприняты депутатами Законодательного Собрания и Правительства Красноярского края, которые раньше легко шли за речами о необходимости "индустриально-инновационного развития". Но этот расчет теперь рухнул. Принятое решение о передаче рассмотрения проекта в РАН, в сущности, это решение о торпедировании проекта, поскольку РАН вне всякого сомнения напишет заключение, совершенно аналогичное заключению от 1988 года по проекту Туруханской ГЭС.

Правд оказался Марк Денисов, который на слушаниях в Общественной палате заявил, что гидроэнергетики в результате попыток "продавить" проект, ушли в глубокий минус. От слушаний в Красноярске, позиции гидроэнергетиков только еще больше ухудшились, поскольку среди активных противников Эвенкийской ГЭС появились депутаты Законодательного Собрания края и Государственной Думы РФ.

Артур Скальский

© Илбек Сибирь

ЭкономикаМир

3521

30.04.2010, 16:06

URL: https://www.babr24.net/?ADE=85485

Bytes: 7670 / 7670

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Железногорск заплатит за собственный мусор. Суд выставил счёт администрации

В Железногорске многолетняя история с гигантской несанкционированной свалкой наконец дошла до суда. И закончилась она весьма неприятно для городской администрации. Теперь чиновникам предстоит не только убрать горы мусора, но и сделать это за счёт муниципального бюджета.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

2385

25.06.2026

Кошелёк для вице-спикера Народного Хурала: финансовый портрет Вячеслава Аюшиева

Баир Гармаев занимает пост вице-спикера в Народном Хурале Бурятии, а его скрытым бизнесом много лет управляет человек с огромными доходами. По сведениям из реестров ФНС, личный заработок Вячеслава Аюшиева достигает 33,2 миллиона рублей в месяц, что даёт около 400 миллионов рублей в год.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

3775

25.06.2026

Беды Джулая. Объём арестованного имущества застройщика вырос

Новосибирск славится на всю Россию своими вечными долгостроями, поэтому и судебные разбирательства с застройщиками — не редкость. Вот только кейс владельца ГК «Дискус» Алексея Джулая значительно отличается от всех других процессов.

Адриан Орлов

ЭкономикаКриминалНовосибирск

568

25.06.2026

Внизу рейтинга: Красноярск теряет привлекательность для переезда

Финансовый университет при правительстве РФ опубликовал рейтинг миграционной привлекательности по итогам первых шести месяцев 2026 года. Цель исследования — понять, насколько россияне довольны условиями жизни в своих городах и какие альтернативы востребованы для переезда и покупки жилья.

Ксюша Морозова

ЭкономикаОбществоКрасноярск

614

25.06.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

715

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

935

25.06.2026

Золотая воронка «Селигдара»: как Бурятия оплачивает миллиардные убытки холдинга

Золотодобывающий гигант «Селигдар» отчитался о катастрофическом убытке в десять миллиардов рублей, в то время как его «дочка» в Северо-Байкальском районе Бурятии продолжает агрессивно выкачивать недра, не оставляя республике ни налогов, ни чистых рек.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия

4455

24.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

5465

23.06.2026

Теперь официально: проект строительства ЦБК в Богучанах отменен

Госкорпорация развития ВЭБ.РФ и компания «Роквелл Капитал» отказались от масштабного проекта создания целлюлозно-бумажного комбината в Богучанском районе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

1348

23.06.2026

ГК «ВИС» оправдалась по всем фронтам. Какова её правда?

Группа компаний «ВИС» запустила свои когти во многие проекты Новосибирской области. К сожалению, взявшись сразу за всё, московская компания не осилила ничего.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск

1426

22.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: на заправках всё спокойно, а экс-министр Гоге вернёт 4,85 миллиона

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 июня включительно. Топливо под контролем Зампред правительства Бурятии Евгений Коркин подтвердил, что запасы бензина и дизеля в республике соответствуют нормативам.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

8261

22.06.2026

Новосибирская империя Векличей: как заработать на недостроях и переписать всё на родственников

Директор строительной компании Сергей Веклич с марта этого года находится в СИЗО по делу о многомиллионном мошенничестве при ремонте Колыванской больницы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияКриминалНовосибирск

11462

19.06.2026

Лица Сибири

Александров Александр

Фомин Андрей

Перков Юрий

Белых Леонид

Грешилов Алексей

Бенчаров Никита

Зарубин Аркадий

Гоголев Александр

Васильев Евгений

Дерипаска Олег