Мария Жебит

© Российская газета

ЭкономикаМир

3101

26.07.2010, 13:13

Пломбир теряет имя

Мороженым теперь можно называть только то, в котором не менее 50 процентов молока.

Сгущенка теперь может стать пастой или кремом, в зависимости от амбиций производителя. Поправки в технический регламент на молоко и молочную продукцию, которые подписал президент, запрещают называть продукты не своими именами. Документ публикуется сегодня в "РГ".

"Проект этого федерального закона исправит ошибки, которые обнаружились в процессе работы отрасли с 2008 года", - объяснил корреспонденту "РГ" Владимир Лабинов, руководитель Молочного союза России. Тогда в рамках подготовки к вступлению в ВТО Россия приняла первый из трех техрегламентов на продовольствие - "молочный" закон. Но учесть все и сразу не смогли. Поэтому поправки оказались своеобразной "работой над ошибками" для молочников.

Главные изменения, как считает Андрей Даниленко, председатель правления Национального союза производителей молока, касаются микробиологического состава сырья. Теперь требования к содержанию так называемых "соматических клеток" в молоке будут не такими жесткими. И, по его словам, у переработчиков будет меньше оснований для необоснованного занижения цены на сырье высшего качества. А сейчас достичь требуемого результата крайне сложно, поэтому молоко высшего сорта покупается, но зачастую по заниженным ценам.

Еще одним немаловажным изменением, как говорит Даниленко, станет упрощенная процедура выхода на рынок личных подсобных хозяйств и фермеров.

Но это совсем не означает, что молоко станет хуже. "До этого стандарты были завышенными, - объясняет Лабинов, - теперь они слегка ниже, но все еще укладываются в норму ЕС". "Абсолютно здорового стада не бывает, - считает он, - но с точки зрения микробиологии и влияния на здоровье это молоко абсолютно безопасно".

Также новым крупным блоком стали нормы для детского питания. Они были и в самом законе о техническом регламенте. Но тогда акцента на этом виде молочной продукции не делали и регламентировалось производство смесей "вяло". Теперь, по словам Лабинова, часть закона о питании для младенцев практически написана заново. Вводятся термины для детского питания и параметры безопасности.

Однако самое значимое отличие для потребителей касается содержания в молочных продуктах самого молока. Идея переименовать недостаточно "молочное" мороженое высказывалась и десять лет назад, и в прошлом году. Тогда Молочный союз предлагал называть мороженое на растительных жирах "мелорином", как его называют в США. Правда, в окончательном варианте поправок названия для десерта на пальмовом или кокосовом жире не установлены. И мороженщики рады: могло бы случиться как с молочным напитком. Переименовали - и пить его потребители не хотят, хотя напиток остался тем же.

Но ограничения на использование молочных названий все-таки появились. Кроме мороженщиков, изменения коснутся и работы производителей сыров, масла и спредов, а также сгущенки и сливок. К примеру, мороженым будет считаться сейчас только тот продукт, в котором не меньше 50 процентов молока. А массовая доля молочного жира в пломбире должна составлять от 12 до 24 процентов. А надпись "сухие сливки" может быть напечатана только тогда, когда доля сухих веществ составляет не менее, чем 95 процентов. Причем "молокосодержащее" на продуктах писать будет нельзя, если процент сухого молока не соответствует норме. А настоящие названия придется указывать крупным читаемым шрифтом.

Рынок молочных и "околомолочных" продуктов, конечно, в ближайшее время слегка потрясет. Нужно как минимум перепечатать этикетки или изменить процедуру производства. Для этого, конечно, выделено время. Хотя у президента Союза мороженщиков Валерия Елхова иной взгляд на всю эту ситуацию. По его словам, мороженое - это не сырье, а рецептура. И потребитель сам вправе выбирать, что он хочет - эскимо на кокосовом масле, но подешевле, или на молоке, но подороже. Сейчас такое право ему предоставлено. Тем более что теперь появилась группа продуктов, которая мороженым уже не считается, а других норм для производства "кокосовых" или "пальмовых" десертов нет. Мороженщики всегда активно защищают растительные жиры: они и дешевле, и ассортимент наполнителей при их использовании больше, и холестерина в нем нет, а значит, он полезнее. Впрочем, по последнему пункту молочники готовы поспорить - молоко всегда лучше для здоровья, а влияние "пальмы" на организм еще не изучено.

Но после перехода мороженщиков на молочное сырье цены на крем-брюле и стаканчики могут заметно вырасти. Лабинов оценивает этот рост в 15-20 процентов, Даниленко - до 30 процентов. Все зависит от степени замещения, но рост будет наверняка.

Однако молочники при этом подорожания не боятся и надеются, что вступление в силу поправок приведет к тому, что в продуктах будет больше молока, хоть и сухого (в соответствии с технологией). Это позволит рынку не падать в летний период, когда молока много и цены падают. "Замещение растительных жиров молочными положительно отразилось бы на производстве молока и отечественной экономике", - говорит Даниленко. Потребности в сливочном масле выросли бы минимум в 2 раза, или на 50 тысяч тонн, а потребности в сухом молоке - как минимум на 10 процентов, или на 5 тысяч тонн. Кроме того, поправки приведут к оздоровлению рынка и уходу с него недобросовестных производителей. "Мы не боремся с производителями растительных жиров, мы просто просим называть все своими именами", - говорит Лабинов.

Мария Жебит

© Российская газета

ЭкономикаМир

3101

26.07.2010, 13:13

URL: https://www.babr24.net/?ADE=87409

Bytes: 5405 / 5405

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.09 16:02
В Томской области в воду опрокинулся ещё один болотоход. Погиб 63-летний мужчина

25.09 15:45
Суд отложил рассмотрение иска о банкротстве хакасской пивоварни «Альпина»

25.09 15:41
Жителей Улан-Удэ просят воздержаться от посещения городских кладбищ

25.09 15:13
1,7 миллиона взыскали с водителя, сбившего двух сестёр на Байкальской в Иркутске

25.09 15:02
В Новосибирской области многодетной семье увеличили пособие после вмешательства прокуратуры

25.09 14:52
Двух новосибирских директоров приговорили к колонии за мошенничество на 700 миллионов

25.09 14:27
«Фестиваль омуля» в Листвянке: 500 литров ухи для рекорда России

25.09 13:14
Партбилет на стол: пятерых депутатов думы Иркутского округа исключили из ЕР

25.09 13:04
Жители Томской области за семь месяцев года оформили 4039 ипотечных кредитов

25.09 12:33
Новосибирского водителя автобуса оштрафовали за травмирование пассажирки

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. «Монгольский аргумент» урбанистов

На днях Бабру попался пост, автор которого заявляет, что его «дико раздражает объяснение сложных процессов простыми лозунгами», после чего… сам объясняет сложнейшую проблему пространственного развития России через лобовую и абсолютно некорректную аналогию с Монголией.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

618

25.09.2026

Аэропорт Улан-Удэ: итоги лета. Взлетели только цены, а развитие пошло на посадку

Руководство аэропорта «Байкал» уже привычно пытается убедить пассажиров, будто в Бурятии наступил золотой век авиаперевозок. 15 сентября пресс-служба предприятия опубликовала итоговую сводку за три месяца под поэтичным девизом «Лето — маленькая жизнь».

Виктор Кулагин

ЭкономикаТранспортБурятия

619

24.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

2944

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

2922

24.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 5

Существует ещё некая идеализированная схема, которая должна была бы работать, и в этом случае масштабы юрточных районов с годами существенно уменьшились бы. Но в силу ряда причин эта схема работает достаточно плохо.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоМонголия

1119

23.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

1327

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

7284

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

10453

18.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

1903

18.09.2026

Инсайд. Чемоданное настроение: почему граждане Узбекистана бегут из России

Агентство по миграции Узбекистана сообщило, что с 25 августа по 5 сентября из России вернулись 96 415 граждан республики, из них 41 530 — через Казахстан. В пересказах этот срок сжался до 10 дней, хотя по календарю их 12. О причинах отъезда ведомство загадочно молчит.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия Туркестан

2142

16.09.2026

Эпидемия втайне, фермеры в убытках: почему Новосибирская область рискует остаться без молока

Сельское хозяйство Новосибирской области переживает тяжелейший спад, какого регион не видел уже долгое время. По данным официальной статистики, производство молока и поголовье крупного рогатого скота сократились почти на 15%.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоНовосибирск

7491

15.09.2026

Инсайд. Монголия на полбака. Коллапс и конец туризму.

Топливная тема в Монголии из сезонного неудобства окончательно превратилась в системный кризис. Страна закрывает потребность в горючем импортом почти полностью — около 95% приходит из России, — и любое сокращение поставок отзывается мгновенно. Цифры говорят сами за себя.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортМонголия

2412

13.09.2026

Лица Сибири

Ашуркин Лев

Бадашкеева Октябрина

Полушин Дмитрий

Проценко Александр

Безрядин Максим

Яковлева Юлия

Ефременко Сергей

Федоров Андрей

Капитонов (Козлов) Андрей

Кудрук Вячеслав