Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

ЭкономикаМир

4058

25.09.2010, 22:25

Временные антикризисные меры постепенно превращаются в постоянные

Госдума одобрила в итоге дискуссии на пленарном заседании в пятницу закон о продлении временного приостановления отдельных норм бюджетного законодательства.

Поправки в Бюджетный кодекс и некоторые другие законы внесены 14 сентября правительством, сегодня их представила заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко, предложив принять как в первом чтении (309 за, 59 против, 1 воздержался), так и в целом (316 за, 57 против), минуя процедуру второго чтения. Об этом сообщил парламентский корреспондент «Полит.ру» Лев Файнберг.

Замминистра сообщила, что законопроект о бюджете правительство одобрило накануне и рассматривать его следует в формате нового БК. Отвечая на вопрос Виктора Шудегова о выпадающих доходах бюджета, Татьяна Нестеренко пояснила, что обсуждаемый законопроект не предполагает цифровых показателей, поэтому записали, что их не будет.

По просьбе зампреда комитета по культуре Александра Тягунова Татьяна Нестеренко пояснила, что финансирование культуры теперь будет указываться отдельно от СМИ. Тягунов считает, что так лучше видно, сколько денег идет на культуру, в прошлом она объединялась в бюджетной классификации то со спортом, то со СМИ.

Максим Рохмистров заявил, что четкого ответа на вопросы депутаты не услышали, рост цен на моторное топливо в восемь раз превышал рост доходов населения и хотелось бы понять, что будет с дорожными фондами.

Виктор Кломейцев опроверг утверждение авторов законопроекта о том, что выпадающих доходов в региональных бюджетах не будет, Счетная палата указывает на отсутствие расчетов. Депутат утверждал, что такая политика Минфина направлена на ликвидацию социальной сферы, структуры правительства работают неэффективно. Набирая себе неограниченные полномочия по управлению бюджетом, правительство не способно делать это эффективно. Дума так и не получила ответа, почему у половины главных распорядителей бюджетных средств нет внутреннего финансового контроля.

От комитета по бюджету и налогам Надежда Максимова сообщила о поддержке законопроекта. Она приветствует сохранение размера прибыли, подлежащей перечислению Банком России по итогам 2010, 2011 и 2012 годов в федеральный бюджет на уровне 75%. Вместе с тем, в заключении комитета указано, что с 1 января 2011 года в составе федерального бюджета предусматривается создание Федерального дорожного фонда, объем которого будет определяться с учетом прогнозируемого объема доходов от уплаты акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных (инжекторных) двигателей. Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что в настоящее время указанные доходы полностью поступают в бюджеты субъектов РФ, частью 2 статьи 4 законопроекта предлагается приостановить с 1 января 2011 года до 1 января 2014 года положения пункта 2 статьи 56 Бюджетного кодекса, предусматривающие зачисление в региональные бюджеты указанных акцизов по нормативу 100%. Вместе с тем, распределение между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ в 2011 — 2013 годах доходов от указанных акцизов будет предусмотрено в проекте федерального закона «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». В настоящее время отсутствует законодательная база, регламентирующая порядок создания федерального и региональных дорожных фондов, а также формирования и использования средств этих фондов. Комитет считает необходимым рекомендовать Правительству РФ в кратчайшие сроки разработать и внести в Государственную Думу проект федерального закона о дорожных фондах.

Законопроект направлен на продление временного приостановления отдельных норм бюджетного законодательства о формировании и использовании нефтегазовых доходов федерального бюджета.

Изменения БК предусматривают по классификации расходов ввести новые разделы: 11. «Физическая культура и спорт», 12. «Средства массовой информации» и 13. «Обслуживание государственного и муниципального долга» (исключив из раздела «Общегосударственные вопросы» подраздел «Обслуживание государственного и муниципального долга»), 14. «Межбюджетные трансферты общего характера бюджетам субъектов РФ и муниципальных образований», детализированный соответствующими подразделами, исключив из него межбюджетные субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты, имеющие целевое назначение.

В классификации расходов уточняется наименование подраздела «Дорожное хозяйство (дорожные фонды)» раздела «Национальная экономика» для создания с 1 января 2011 года Федерального дорожного фонда и региональных дорожных фондов.

Приостанавливается до 1 января 2014 года действие нормы, предусматривающей зачисление в бюджеты субъектов РФ акцизов на нефтепродукты по нормативу 100% (конкретные нормативы будут утверждаться в бюджете на 2011 — 2013 годы);

Продлевается до 1 января 2013 года возможность предоставления бюджетных кредитов юридическим лицам, осуществляющим закупку и доставку топлива в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. До 1 января 2014 года продляется приостановление норм, предусматривающих раздельное планирование нефтегазовых и ненефтегазовых расходов, зачисление доходов от управления средствами Резервного фонда в Резервный фонд и др.

Предусматривается, что до 1 января 2014 года объемы средств Резервного фонда, Фонда национального благосостояния, используемые для финансирования дефицита федерального бюджета, будут утверждаться федеральным бюджетом на очередной финансовый год и плановый период, а доходы от управления средствами этих фондов и 75% прибыли Банка России будут направлены на обеспечение расходов федерального бюджета.

Напомним, что согласно тексту законопроекта, правительство в 2010 — 2013 годах (в связи с приостановлением до 1 января 2014 года действия абзацев пятого — седьмого пункта 4 статьи 94 и пункта 6 статьи 969 Бюджетного кодекса) вправе без внесения изменений в федеральный закон о федеральном бюджете принимать решения об использовании средств Резервного фонда и иных остатков средств федерального бюджета на осуществление выплат, сокращающих долговые обязательства, сокращение заимствований и обеспечение сбалансированности федерального бюджета, в том числе с превышением общего объема расходов федерального бюджета в случае и в пределах увеличения бюджетных ассигнований федерального бюджета на предоставление межбюджетных трансфертов в целях обеспечения сбалансированности бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ, с внесением соответствующих изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета.

Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

ЭкономикаМир

4058

25.09.2010, 22:25

URL: https://www.babr24.net/?ADE=88582

Bytes: 6513 / 6513

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Телеграм Бурятии за неделю: как Сандакова спонсирует москвичей, Дружинин убегает от проблем, а Шутенков перекапывает центр Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 мая включительно. Семья важнее бюджета?

Есения Линней

ЭкономикаОбразованиеБлагоустройствоБурятия

1569

11.05.2026

Мусорный король Бурятии покидает пост: что Дмитрий Дружинин оставляет после себя?

Директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин подал в отставку, вернее, сбежал с корабля в самый разгар мусорного апокалипсиса в Бурятии. Во время уголовного расследования о мошенничестве с вывозом ТКО и решения суда о завышенных тарифах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

11675

08.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

4600

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 4. История начинается здесь

«Коза ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

10390

07.05.2026

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

15124

06.05.2026

Обыски на ЛВРЗ, или 30 миллионов в гнилом поместье «Байдена»

Пока рядовые рабочие выживают среди руин и холода, Улан-Удэнский ЛВРЗ (структура РЖД) превращается в криминальную кормушку для избранных. Горькая правда о происходящем внутри завода гораздо страшнее сухих официальных сводок правоохранительных органов. Бабр рассказывает детали последних событий.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

15813

06.05.2026

Российская деприватизация: теперь "Русагро"

Хамовнический районный суд Москвы принял решение об изъятии значительной части активов основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича, членов его семьи и бывшего генерального директора компании Максима Басова. Общая стоимость конфискованного имущества превысила 14 миллиардов рублей.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРасследованияРоссия

11667

06.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

3051

06.05.2026

Мадин в поле не воин: бурятская тушёнка для Поднебесной

В конце апреля руководитель Центра поддержки экспорта Бурятии Руслан Гылыпкылов презентовал республике «бизнес-миссию года», главным героем которой стал Владимир Мартын, выступающий в китайских соцсетях под ником MADIN.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияПолитикаБурятия Китай

13998

05.05.2026

Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе: обещали набережную – получили свалку

Заброшенная стройка, ветхая инфраструктура и смердящие отходы – так сегодня выглядит амбициозный проект благоустройства берега Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе, до сдачи которого осталось меньше года. Журналисты Бабра прогулялись по территории и пришли к неутешительным выводам.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоТранспортМонголия

3311

30.04.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3330

30.04.2026

Великая газовая стена: как «Сила Сибири» перекраивает карту Евразии

Весна 2026 года закрепила стратегический альянс Москвы и Пекина. Китай впервые официально включил «Силу Сибири – 2» в свой пятилетний план. Россия тем временем окончательно закрепила разворот на Восток, предложив соседу рекордные скидки на газ до 30 % и подтвердив запуск «Дальневосточного маршрута».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

14834

29.04.2026

Лица Сибири

Десятов Валерий

Диксон Виталий

Кравчук Олег

Хроменков Святослав

Климов Константин

Безрядин Максим

Кузняная Галина

Собканюк Екатерина

Давыдова Наталья

Пламеневский Владимир