Елена Поляковская

© Радио Свобода

ПолитикаМир

9183

18.11.2010, 11:44

Дело ЮКОСа: еще месяц тюрьмы

Мосгорсуд продлил арест Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Срок содержания их под стражей по второму делу истекал сегодня в полночь. Решение о продлении ареста председатель Мосгорсуда Ольга Егорова признала законным.

Решение Мосгорсуда по сути ничего не меняет, считают адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Условия содержания под стражей бывших руководителей ЮКОСа остаются прежними. По словам адвоката Ходорковского Вадима Клювганта, то что люди содержатся в тюрьме без приговора суда - это не что иное, как издевательство над ними:

– Мы с первого дня говорили, говорим и будем говорить, что это так называемый арест 2007 года изначально и заведомо незаконен. Для него как не было, так и нет ни законных, ни фактических оснований. Поэтому закончится это беззаконие явочным порядком на пару месяцев раньше или позже, никакого значения не имеет. Я не думаю, что куда-то кто-то их увезет до того, как Хамовническим судом будет окончательное решение. Но то, что они находятся в тюремных условиях в течение 6 лет из 7 – а к этим тюремным условиям их никто и никогда не приговаривал, никакой суд; даже независимо от того, законен ли приговор или незаконен: там нет ни слова про тюремный режим - там общий режим... Это просто дополнительное издевательство над людьми.

Второе дело Ходорковского и Лебедева абсурдно от начала и до конца, считает председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина:

– Каждому, кто присутствовал на этих судебных слушаниях, была совершенно очевидна абсурдность обвинения. Ничего придумать, видимо, другого не смогли. На самом деле, этот процесс очень важен еще и потому, что если можно делать то, что делается с Ходорковским сейчас, то с человеком, по поводу которого не шумит весь мир, можно сделать абсолютно все.

* * *

До начала чтения приговора по второму делу ЮКОСа осталось ровно 4 недели. Эксперты говорят, что тем, кто готовит документ, предстоит принять непростое решение, которое касается не только Ходорковского и Лебедева.

Елена Поляковская

© Радио Свобода

ПолитикаМир

9183

18.11.2010, 11:44

URL: https://www.babr24.net/?ADE=89743

Bytes: 2005 / 2005

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Поляковская.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

2708

12.06.2026

Закон о «свободе бизнеса» в Монголии: налоговая броня для избранных?

Власти Монголии 11 июня обсудили законопроект «О свободе бизнеса», внесённый в Великий Хурал новым премьер-министром Ням-Осорыном Учралом, который представляет правящую Монгольскую народную партию.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаМонголия

2545

12.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

4054

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2811

12.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3000

12.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

4964

11.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

4899

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5638

11.06.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

6703

10.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

7206

10.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6586

10.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

6313

10.06.2026

Лица Сибири

Никитина Татьяна

Круглов Виктор

Правенький Вячеслав

Иванов Андрей

Макаров Алексей

Шумихина Галина

Зубакин Семен

Анциферов Евгений

Аликина Любовь

Ежевский Александр